Обязана ли исключенная из реестра МКК предоставить кредитные каникулы участнику СВО?
Да, такая организация обязана предоставить кредитные каникулы. Исключение из реестра МФО меняет статус компании (она становится просто ООО), но не аннулирует уже заключённые договоры займа. Пока организация существует как юридическое лицо, она остаётся кредитором по этим договорам. А закон (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ) не делает разницы между банком, бывшей МФО или другой организацией — если человек подпадает под критерии (участие в СВО, договор заключён до мобилизации или начала службы), он имеет право на отсрочку платежей.
Да, такая организация обязана предоставить кредитные каникулы участнику СВО. Исключение микрокредитной компании (МКК) из реестра Банка России и ее превращение в обычное ООО не освобождает организацию от исполнения федерального законодательства.