Как признать недействительным договор аренды с выкупом и учесть выплаты?
Здравствуйте. Вероятность выигрыша зависит прежде всего от текста обоих договоров, платёжных документов и переписки, но сама по себе спешка при подписании, оформление "по телефону" и то, что вы не проверили условия, обычно недостаточны для признания договора Алексея недействительным: по ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка может быть признана недействительной из-за существенного заблуждения только если заблуждение было настолько существенным, что сторона разумно не заключила бы договор при знании действительного положения дел, при этом суд может отказать, если ошибку могло распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью. Более рабочая позиция, как правило, не "признать договор недействительным", а требовать установить фактический порядок расчётов и зачесть ранее внесённые платежи по первому договору в выкупную цену либо признать незаконным расчёт задолженности без учёта уже оплаченных сумм, если из переписки, квитанций, назначений платежей, поведения сторон или условий переоформления следует, что машина фактически оставалась той же, обязательство продолжалось, а новый договор оформлялся вместо прежнего, а не как полностью новая самостоятельная аренда. По ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды может быть предусмотрен переход имущества в собственность арендатора при внесении всей выкупной цены, а стороны вправе договориться о зачёте ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену; поэтому ключевым будет доказать, что ранее уплаченные 376 000 руб. должны учитываться при расчёте выкупа или задолженности. При этом нужно учитывать правовую позицию Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 20.08.2024 № 50-КГ24-5-К8: если платежи внесены по действующему договору аренды с правом выкупа и договором не предусмотрен их возврат при неисполнении условий выкупа, такие суммы сами по себе не считаются неосновательным обогащением; значит, иск только о возврате всех платежей может быть слабее, чем требование о неправильности расчёта, зачёте платежей, нарушении порядка одностороннего отказа и изъятия автомобиля. По ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от договора допускается, если такое право предусмотрено законом или договором, и осуществляется путём уведомления другой стороны; договор прекращается с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому, если уведомления о расторжении Алексею не вручали, документы не выдавали, а автомобиль изъяли и продали без надлежащего уведомления и расчёта, это нужно заявлять как самостоятельное основание: требовать у суда истребовать договоры, уведомления о расторжении, акт изъятия, расчёт задолженности, документы о продаже автомобиля и зачёте выручки. Процессуально сейчас целесообразно подать уточнённое исковое заявление либо встречные требования, если уже идёт дело против Алексея: просить признать недействительным договор Алексея только при наличии доказательств обмана, подмены условий или существенного заблуждения, а основным требованием указать зачёт платежей по вашему первоначальному договору, признание расчёта задолженности неверным, взыскание излишне удержанных сумм либо уменьшение заявленных требований. К иску приложите оба договора, графики платежей, квитанции на 376 000 руб., переписку о переоформлении, доказательства пользования тем же автомобилем, документы об изъятии, если есть, и заявите ходатайство об истребовании недостающих документов у арендодателя. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе.
Вы можете оспорить новый договор и потребовать зачета выплат, но потребуются веские доказательства. Можете немедленно обратиться к любому юристу сайта для подготовки иска.
Екатерина, есть такая вероятность. Признать договор аренды с выкупом недействительным можно только в судебном порядке. Выплаты по нему (арендную плату и выкупные платежи) можно вернуть, взыскав их как неосновательное обогащение, однако суд вычтет из этой суммы плату за фактическое пользование имуществом.
Вы уже подали иск в суд. Ожидайте рассмотрения дела.
Ситуация сложная, но шанс на успех в суде есть, только он напрямую зависит от того, насколько убедительными будут ваши доказательства.
Юридически, ваш план — признать договор с сожителем недействительным, чтобы ваш старый договор считался действующим, — возможно осуществить, но это самый сложный путь. Проще и надежнее доказать, что оба договора — это, по сути, одна сделка (рассрочка), и потребовать включить все выплаты в общий расчет.
Ситуация сложная: вам нужно срочно заявить встречный иск в рамках текущего судебного процесса о признании нового договора недействительным и взыскании всех ранее уплаченных денежных средств с лизингодателя (в формате неосновательного обогащения). Признание нового договора недействительным «задним числом» — это сложная задача, так как договор
Вероятность есть, но для победы в суде Вам нужно доказать, что новый договор фактически прикрывал старый (ничтожная сделка по ст. 170 ГК РФ), а не просто переоформили "в спешке", иначе суд может посчитать расторжение законным и суммы действительно "обнулились", поэтому потребуйте в иске зачета всех выплат по первому договору как неосновательное обогащение ответчика .
Здравствуйте, Екатерина!
.
➡️ Даже из того, что вы пояснили следует, что вероятность оспаривания договора с получением результата очень низкая.
Есть такой нюанс называется эстоппель. Так, в силу п. 5 ст. 166 ГК РФ Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
.
➡️ Как вы пояснили, что договор исполнялся достаточно долгий период. Соответственно, предварительно по тем основаниям, которые вы хотите признать договор недействительным будет очень сложно.
.
➡️ Конечно, для более точной оценки требуется анализ всех документов.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович