Как заключить договор на газ после вступления в наследство, если в ЕГРН нет правообладателя?
Здравствуйте! Да, этот договор купли-продажи и есть ваш главный документ на землю. Газовая компания отказывает правомерно: в ЕГРН сейчас пусто, так как ваше право собственности еще официально не зарегистрировано государством.
В чем ваша главная ошибка и как её исправить: Свидетельство о праве на наследство — это еще не собственность. Нотариус выдал вам бумагу, подтверждающую, что вы наследница. Но чтобы стать полноправным владельцем, это право нужно зарегистрировать в Росреестре.
Договор купли-продажи отца — это документ-основание. Из-за старых правил (вероятно, сделка была давно) право отца могло не отображаться в современной электронной базе ЕГРН. Найденный вами договор купли-продажи на дом и участок доказывает, что отец выкупил эту землю (скорее всего, аренда, указанная в свидетельстве, была прекращена в момент выкупа).
Спасибо. Но мне на госуслугах пришло что нотариус зарегистрировал все строения и дом с землей. В недвижимости числится этот участок, а егрн пустой.
Совершенно верно.
То, что в выписке нет записи о правообладателе, это не ошибка.
Если право возникло давно, до массовой электронной регистрации, в ЕГРН может стоять пометка «физическое лицо», а детали хранятся в архивах или в свидетельстве о наследстве.
Газовщикам необходимо показать основание, откуда у Вас право на объект, а не только запись в реестре.
Договор купли-продажи, где фигурируют и дом, и земельный участок, может быть тем самым основанием.
Часто в таких сделках отдельно не выносят договор аренды: если отец покупал дом на участке, который сам арендовал, в договоре купли-продажи прямо прописывают, что к покупателю переходят и права (и обязанности) по уже существующему договору аренды.
Нацдите в тексте фразы вроде «одновременно с переходом права собственности на здание переходят права и обязанности по договору аренды земельного участка» или указание реквизитов старого договора аренды.
Покажите этот договор специалисту в газовой компании.
Здравствуйте.
Ваши документы (свидетельство о праве на наследство и договор купли‑продажи, где земля указана вместе с домом) подтверждают право на участок — их достаточно, чтобы заключить договор с газовой компанией; отсутствие вашей записи в ЕГРН на данный момент не лишает документы силы, поскольку переход прав следует из наследства и исходной сделки.
С уважением.
Скорее всего, наследодатель владел участком на праве аренды, и вы унаследовали это право. Для газовой компании нужно подтверждение, что вы имеете законное право пользоваться земле