Прошел ли срок давности по налоговому долгу за 2023 год?
опубликован вчера, 22:09
Срок давности для взыскания налоговой задолженности составляет 3 года с момента, когда налог должен был быть уплачен (ст. 113 НК РФ). Для налогов за 2023 год (например, имущественных или транспортного) срок уплаты — до 1 декабря 2024 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Срок давности для взыскания налоговой задолженности составляет 3 года с момента, когда налог должен был быть уплачен (ст. 113 НК РФ). Для налогов за 2023 год (например, имущественных или транспортного) срок уплаты — до 1 декабря 2024 года
Здравствуйте, Алексей!
Сам по себе факт списания налога в июле 2026 года за 2023 год не означает, что налоговая пропустила срок взыскания.
Сейчас налоговые органы во многих случаях вправе взыскивать задолженность с физических лиц в бесспорном порядке. При этом необходимо проверить, когда истек срок уплаты налога, когда было направлено требование об уплате и соблюдены ли налоговой сроки для принудительного взыскания, установленные Налоговым кодексом РФ.