Какое наказание по ст. 318 и 319 УК РФ при наличии свидетелей?

опубликован сегодня, 02:53
Здравствуйте, ситуация такая, обвинили по статье 318,319 часть 1, с показаниями потерпевшего не согласна (обозвала и замахнулась я на неё), но есть 3 свидетеля которые подтверждают показания потерпевшего, знакомые его, но у меня доказательств нет, только показания супруга. Какое будет наказание? Ранее была судимость, погашена. Из смягчающих, только несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний, который учиться и содержим его мы, также у совершеннолетнего ребенка серьезное заболевание позвоночника которое требует дорогостоящего лечения и далее операции платной.
Лучший ответ

Здравствуйте! При наличии трех свидетелей обвинения и отсутствии у вас железных доказательств (например, видеозаписи), суд с высокой долей вероятности признает вас виновной по обеим статьям — ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза его применения в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). Ваших устных показаний и слов супруга суду будет недостаточно для опровержения версии следствия.

Какое наказание вас ожидает? Поскольку судимость погашена, юридически вы считаетесь ранее не судимой (ст. 86 УК РФ), поэтому реальное лишение свободы вам, скорее всего, не грозит. Суд назначит наказание по совокупности преступлений (путем поглощения менее строгого наказания более строгим или частичного сложения).Наиболее вероятный исход дела:

Основное наказание: Условный срок (от 1 года до 2 лет лишения свободы условно) с испытательным сроком. Это стандартная практика по ч. 1 ст. 318 УК РФ для несудимых граждан с детьми.

Альтернатива (менее вероятная, но возможная): Штраф (до 200 000 рублей) или принудительные/исправительные работы. Однако, учитывая тяжелое материальное положение из-за лечения ребенка, суд может отказаться от крупного штрафа и выбрать условный срок.

сегодня, 02:55

Могут дать штраф, или реальный срок

сегодня, 02:55

Если признаете вину, принесёте потерпевшему извинения, по возможности хотя бы частично возместите вред - условный срок в пределах не свыше 2,5 лет.

Погашенная на момент совершения инкриминируемых деяний судимость не учитывается - юридически Вы считаетесь несудимой.

сегодня, 06:01