Как защитить пожилую мать с деменцией от насилия брата?

опубликован сегодня, 10:25
Здравствуйте, я родился в конфликтной семье родители пили, дрались. Я в школе очень плохо учился и мой старший брат постоянно избивал и проявлял насилие надомной. В школе поведение у меня было всегда удовлетворительное, я не конфликтный, только замкнутый. От старшего брата слышал постоянные унижения. Моя мать никогда не заступалась за меня. Я не помню ни одного дня, чтобы мать помогла с уроками, или когда у меня была высокая температура 40 градусов. Она не вызвала скорую, потому что была пьяная и боялось ответственности, что бы ее ни лишили материнских прав. Со слов матери когда я у нее спрашивал и задавал вопрос, мама почему мой старший брат бьет меня, мама отвечала, что старший брат занимался воспитанием. Перед тем как пойти в школу подготовки к обучении не было ни какой. Она считала, что применив насилие ко мне, я все пойму буду хорошо учиться. Сейчас мне 48 лет, маме 78, а брату 53 года. У нас разница 5 лет с братом. По комплекции тела старший брат здоровей меня. Сейчас мы взрослые и не общаемся. Когда он работал на севере вахтовым методам я ухаживал за матерью, в те месяца когда он отсутствовал. Я 2012 году похоронил отца. Похороны устраивал я самостоятельно. Старший брат не присутствовал. Да же когда приехал старший брат, он ни копейки не дал на похороны. В 2023 году мама сильно заболела, диагноз (деменция) она временно ни ходила. Старший брат попытался обвинить меня в краже пенсии. Мать доверилась мне и я сделал доверенность на себя (младшего сына). Я открыл баковский счет, на сберкнижку, но заявление на перечислении на книжку я не писал. Доверенность эта находится у матери, чтобы мама мне доверяла. В 2023 году в декабре была задержка пенсий, и в новом году 2024 в январе месяце мама как обычно получила пенсию от почтальона. Извинений от матери и брата я не услышал, в том что деньги я не брал. У меня есть аудио запись нашего разговора матери и старшего брата. Отец ее всегда запугивал а теперь запугивает старший брат. Старший брат запретил появляется у матери, доказав, что он здесь хозяин. Умышлено настроил мать против меня. И с 2023 года я не общаюсь ни с матерью ни старшим братом. В 2026 году я похоронил свою тещу, она у меня была просто золото, онкология одолела. Хочу сказать, что все свои трудности я решаю без конфликтов. Вчера позвонила мне крестная, и убедилась в том, что я прав. И скинула мне видео моей матери, где она дает признательные показания, что (старший сын) избивает ее постоянно, по телу сплошные гематомы. Буду обращаться в следственный комитет и прокуратуру, заодно хочу обратится к участковому врачу, для снятия побоев? Но мать его сильно боится и может поменять показания. Как правильно в этой ситуации поступить?
Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Ситуация чудовищная, но вы все делаете правильно. То, что ваш брат избивает 78-летнюю больную мать — это уголовное преступление.

1. Зафиксируйте побои и обратитесь в полицию

Шаг 1. Срочно вызывайте участкового врача или скорую.

Вам нужно официальное медицинское заключение о побоях. Вызовите врача на дом или поезжайте с матерью в травмпункт. Проследите, чтобы врач зафиксировал все гематомы, их расположение, давность. Это главное доказательство.

Шаг 2. Пишите заявление в полицию.

Обратитесь в отдел полиции по месту жительства матери. В заявлении укажите:

· ФИО брата, его адрес.

· Что он систематически избивает пожилую мать (укажите даты, если известны).

· Приложите видеозапись, где мать подтверждает избиения.

· Требование: «Прошу привлечь [ФИО брата] к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)».

Шаг 3. Если мать изменит показания.

Это распространенная проблема. Но видеозапись, медицинское заключение и ваши свидетельские показания могут стать основой для обвинения. Более того, следователь может назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердит факт избиения независимо от слов матери.

2. Обратитесь в органы опеки и прокуратуру

Мать страдает деменцией — она недееспособна или ограниченно дееспособна? Если да, то над ней должна быть оформлена опека. Ваш брат, избивающий ее, не может быть опекуном.

Что делать:

· Подайте заявление в органы опеки и попечительства о проверке условий жизни матери и об отстранении брата от ухода за ней.

· Направьте жалобу в прокуратуру с просьбой проверить, почему органы опеки бездействуют, зная о насилии.

3. Что делать с аудио- и видеозаписями

Видео, которое прислала крестная, и ваша аудиозапись — это доказательства. Не храните их только у себя. Скопируйте на флешку и приложите к заявлению в полицию. Также передайте копии в органы опеки.

сегодня, 10:27
Лучший ответ. Спасибо!!!

Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, но у вас есть все основания для защиты матери и привлечения брата к ответственности. Действуйте следующим образом:

Немедленно обратитесь в полицию (отдел по месту жительства матери) с заявлением о побоях (ст. 116 УК РФ) и истязании (ст. 117 УК РФ), приложив видеозапись, где мать рассказывает о побоях, и показания крестной как свидетеля. Полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Вызовите участкового врача (психиатра/терапевта) или скорую помощь для медицинского освидетельствования матери, чтобы зафиксировать гематомы. Это станет веским доказательством.

Подайте заявление в прокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить факты насилия и принять меры к брату. В заявлении укажите, что мать боится и может менять показания, и просите защиты.

Если мать нуждается в постоянном уходе и брат препятствует вашему общению, вы можете подать в суд иск об определении порядка общения с матерью и об устранении препятствий (ст. 67 СК РФ). Также можно инициировать вопрос о признании брата недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) в случае, если дойдёт до наследства.

Если мать страдает деменцией, вы можете поставить вопрос о признании её недееспособной и назначении опекуна (вас), что защитит её от насилия и финансовых махинаций.

сегодня, 10:23
Огромное спасибо за ответ!!!

1. Снимите побои у врача.

2. Подайте заявление в СК или прокуратуру с видеозаписью.

3. Рассмотрите судебный порядок установления опеки.

сегодня, 10:24
Коротко и понятно. Спасибо большое!!!

Никак. Если мать откажется свидетельствовать против сына и откажется от освидетельствования, полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

сегодня, 10:25
Огромное спасибо!!!

Здравствуйте!

То, через что вы прошли, действительно тяжело, и ваши чувства по этому поводу абсолютно оправданы. Сейчас, когда ситуация с матерью обострилась, важно действовать спокойно, но последовательно. Я подскажу, как выстроить стратегию, чтобы защитить и себя, и маму, не разрушая всё окончательно.

Сначала про видео

То, что крестная прислала видео с признательными показаниями матери — это огромный плюс. Это объективное доказательство, которое сильно укрепит вашу позицию. Не прячьте его — приложите к заявлению. Но сразу бежать в СК и прокуратуру не обязательно: начните с более простого шага.

Шаг 1: Зафиксировать следы

Да, имеет смысл сходить к врачу (в травмпункт или к терапевту по месту жительства). Врач осмотрит, зафиксирует гематомы, опишет их в медицинской карте. Важно: попросите врача не просто констатировать факт, а связать повреждения с конкретным инцидентом (дата, обстоятельства). Эти медицинские документы станут весомым доказательством при дальнейшем разбирательстве. Не откладывайте — со временем следы заживают, и доказать связь сложнее.

Шаг 2: Обратиться в полицию

Напишите заявление участковому уполномоченному. В заявлении изложите факты: что происходит насилие, приложите видео, медицинские справки. Участковый проведёт проверку, возможно, инициирует судебно-медицинскую экспертизу. Если будут основания, материалы могут передать в следственные органы для решения вопроса о возбуждении дела (например, по ст. 117 УК РФ — истязание, если насилие систематическое).

Важное предупреждение: мать действительно может испугаться и дать противоречивые показания. Это не значит, что дело закроют. Ваша задача — собрать максимум независимых доказательств (видео, медсправки, возможно, показания других людей — той же крёстной, соседей, если они что-то замечали). Именно совокупность доказательств часто перевешивает смену показаний одного человека.

Шаг 3: Подключить социальные службы

Параллельно или после обращения в полицию имеет смысл связаться с органами социальной защиты по месту жительства матери. Специалисты оценят ситуацию, помогут обеспечить безопасность пожилой женщины (например, организуют социальный патронаж, помогут с временным размещением, если будет реальная угроза), а также могут провести свою проверку условий её жизни. Это дополнительный канал давления на ситуацию и поддержки для мамы.

Несколько важных советов

Не провоцируйте конфликт. Старайтесь не вступать в прямые перепалки с братом при матери — это может усилить её страх и заставить ещё сильнее закрыться.

Подумайте о психологической поддержке. Прожить такую историю и сейчас находиться в напряжении — это нагрузка. Психолог поможет справиться с эмоциями, выстроить стратегию общения и не допустить выгорания.

Проконсультируйтесь с юристом. Специалист поможет грамотно составить заявления, оценить перспективы с учётом всех деталей (например, как юридически квалифицировать действия брата, есть ли состав преступления), а также проконтролирует ход проверки.

Фиксируйте всё. Сохраняйте записи разговоров, скриншоты, даты и обстоятельства инцидентов — это пригодится в процессе.

Вы уже проявили большую силу, решив действовать. Не оставайтесь один на один с этой ситуацией — обращайтесь за помощью к специалистам. Желаю, чтобы всё разрешилось в вашу пользу и в интересах безопасности мамы. Берегите себя.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 10:32
Огромное спасибо!!! Обязательно отблагодарю, чуть позже.

Здравствуйте!

Ваше опасение, что мать испугается и откажется от своих слов, обоснованно. Но в Вашем случае это не станет препятствием для расследования. Согласно ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следователь или дознаватель обязан возбудить уголовное дело даже при отсутствии заявления самой потерпевшей или в случае ее отказа от показаний, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии.

Ваша мать в силу возраста, наличия тяжелого заболевания и проживания с агрессором объективно находится в беспомощном и зависимом состоянии.

Следовательно, расследование будет вестись государством независимо от ее текущих показаний или страха перед Вашим братом.

Кроме того, систематические побои можно квалифицировать по п. г ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса РФ (истязание), т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости, является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы.

Но просто так, направив пару заявлений, ничего не получится. За каждое обращение нужно будет бороться, а свои доводы доказывать, в том числе доводить информацию о беспомощности мамы Просто так на основании одного лишь обращения никто никакое дело не возбудит. Даже с аудиозаписью.

Вы упомянули участкового врача, но в данной ситуации это не самый эффективный путь. Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь на адрес матери или самостоятельно отвезти ее в ближайший травмпункт. Врачи скорой помощи и травмпунктов имеют строгую инструкцию, что при выявлении травм криминального характера (гематомы, ушибы) они обязаны самостоятельно передать телефонограмму в дежурную часть полиции. Таким образом, механизм будет запущен автоматически, и полиция сама приедет для взятия объяснений.

Затем о отправляйте обращения в Следственный комитет РФ, в прокуратуру и в отдел полиции по месту жительства Вашей матери. Видеозапись, присланная крестной, является доказательством, которое Вам необходимо сохранить на флеш-накопитель и приобщить к материалам.

Обращаю Ваше внимание, что у Вашей матери диагностирована деменция, Ваш брат может попытаться заставить ее подписать документы на продажу имущества, переписать доверенности или кредиты. Рекомендую обратиться в суд о признании мамы недееспособной. Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

В рамках этого процесса будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. После того как суд признает ее недееспособной, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для назначения Вас ее официальным опекуном. Став опекуном, Вы получите законное право определять место жительства матери, распоряжаться ее пенсией исключительно в ее интересах и на законных основаниях полностью запретить брату приближаться к ней. Удачи!

сегодня, 10:50
Огромное спасибо!!!

В описанной ситуации есть признаки преступления, предусмотренного статьей 117 УК РФ (Истязание) — систематическое нанесение побоев или иные насильственные действия, причиняющие физические и психические страдания . Уголовная ответственность по этой статье наступает при наличии системы в действиях виновного, а не за единичный факт побоев .

Ваш план действий верен, но с учетом риска изменения показаний матерью порядок должен быть строгим.

1. Фиксация телесных повреждений

В первую очередь необходимо зафиксировать телесные повреждения. Для этого обратитесь к участковому врачу-терапевту или вызовите скорую помощь. Медицинский работник обязан зафиксировать наличие гематом в амбулаторной карте. Само медицинское заключение с описанием характера и локализации повреждений выдаётся на основании осмотра .

2. Подача заявления в правоохранительные органы

Заявление о преступлении подаётся в Следственный комитет, а не участковому. Участковый уполномоченный рассматривает дела частного обвинения (например, по статье 116 УК РФ — Побои), но дела об истязании (ст. 117 УК РФ) относятся к подследственности Следственного комитета, поскольку являются преступлениями средней тяжести. Заявление можно подать в Следственный комитет по месту жительства матери.

3. Меры по защите от изменения показаний

Мать может изменить показания под давлением брата. Чтобы минимизировать этот риск:

* В заявлении сразу укажите, что мать находится в зависимом и беспомощном состоянии, а также что она подвергается психологическому давлению со стороны брата, что является отягчающим обстоятельством по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ .

* Сохраните видеозапись, переданную крестной, и приложите её к заявлению. Это письменное доказательство, которое подтверждает факт насилия независимо от последующих показаний матери.

* Дополнительно подайте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту избиения и для осуществления надзора за ходом процессуальной проверки.

сегодня, 11:02
Огромное спасибо!!!

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует незамедлительных и юридически грамотных действий. Исходя из вашего сообщения, в действиях вашего брата усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния.

Вашей матери необходимо незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику к участковому терапевту для фиксации телесных повреждений (гематом). Врач обязан составить медицинское заключение и передать информацию в полицию. Это является неопровержимым доказательством факта насилия, даже если впоследствии мать изменит показания из страха.

Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или Статья 116 УК РФ (Побои) — основание для возбуждения уголовного дела.

Заявление в правоохранительные органы. Вам необходимо подать заявление в Следственный комитет РФ (поскольку в действиях брата усматривается истязание — Статья 117 УК РФ, так как насилие носит систематический характер) и в прокуратуру для надзора за расследованием. Приложите к заявлению:

Видеозапись признательных показаний матери (с указанием даты создания файла).

Имеющуюся у вас аудиозапись разговора матери и брата.

Медицинский документ о побоях.

Ваше письменное объяснение о длительном психологическом насилии в прошлом.

Страх матери изменить показания. Прокуратура и Следственный комитет обязаны учитывать, что потерпевшая (ваша мать) находится в зависимом и психологически угнетенном положении. Факт наличия гематом на теле установит судебно-медицинская экспертиза, проведенная по постановлению следователя.

Если мать после заявления откажется давать показания, следователь вправе использовать видеозапись как доказательство по Статье 281 УПК РФ (оглашение показаний потерпевшего). Кроме того, по таким составам дело может быть возбуждено и без прямого заявления потерпевшего, если полиция или СК видят признаки преступления.

Временное изолирование. Вы можете ходатайствовать перед следователем о временном помещении матери в социальное учреждение (дом-интернат для престарелых) или, если позволят условия, перевезти её к себе. Для этого нужно согласие матери или, в крайнем случае, решение суда об установлении факта нахождения её в опасной ситуации. Если у матери диагностирована деменция, ей требуется опекун. Если брат чинит препятствия и применяет насилие, это является основанием для признания его недостойным опекуном.

Ваша главная задача сейчас — зафиксировать побои, передать видео доказательства в СК и прокуратуру, и потребовать возбуждения уголовного дела по ст. 117 УК РФ (истязание). Не бойтесь, что мать испугается — видеозапись её признания сама по себе является веским доказательством, и следователь приобщит её к делу.

С уважением Светлана Б

сегодня, 11:59
Огромное спасибо!!!

Здравствуйте Сергей!

Защитить свою мать вы можете только фиксацией преступлений вашего брата, таких как побои (ст. 116 УК РФ) и истязание (ст. 117 УК РФ).

Используйте доказательства неправомерного поведения брата при обращении в полицию и суд. Доказательства преступлений и правонарушений вашего брата должны быть документально оформлены (приговор, постановление о привлечении к административной ответственности) для признания брата недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

Считаю, что вашу маму следует признать недееспособной в судебном порядке и взять её опеку на себя, чтобы избежать потери имущества и шантажа старшего брата.

сегодня, 12:11
Огромное спасибо!!!

Здравствуйте!

Вы совершенно правы, что не хотите оставлять пожилого человека в опасности. В ситуации с деменцией и домашним насилием действовать нужно быстро, юридически грамотно и с привлечением официальных структур.

Как правильно поступить, чтобы защитить мать и обезопасить себя, учитывая, что она может изменить показания из-за страха.

1. Первоочередные действия: Фиксация побоев. Врач сам по себе не имеет полномочий «снимать побои» для уголовного дела, он лишь фиксирует травмы в медицинской карте. Вызовите скорую помощь или полицию на адрес матери: Если вы знаете, что брат сейчас пьян или проявляет агрессию, вызывайте полицию (102 или 112) и скорую. Наряд полиции обязан зафиксировать факт вызова, а скорая — забрать маму в больницу, если есть угроза жизни или тяжелые травмы. В больнице медики обязаны задокументировать все гематомы и передать телефонограмму в полицию о факте насилия.

Обратитесь к участковому уполномоченному полиции: Напишите заявление. Участковый выдаст направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). Только заключение эксперта СМЭ является официальным доказательством побоев для суда.

2. Защита от изменения показаний (Фактор деменции и страха). То, что у вашей мамы деменция и она боится брата — ключевой юридический момент. Люди с деменцией внушаемы, зависимы и действительно часто меняют показания под давлением агрессора.

Сохраните видео и аудио: Видеозапись от крестной и ваши аудиозаписи — это важнейшие улики. Сделайте несколько копий (на флешку, в облако). При подаче заявлений приложите эти материалы на электронном носителе.

Обязательно укажите в заявлении: «Мать страдает деменцией, запугана старшим сыном и находится в материальной и физической зависимости от него, из-за чего может оговаривать себя или менять показания».

Привлеките органы опеки и попечительства: Напишите заявление в органы опеки вашего района. Укажите, что недееспособный (или фактически беспомощный из-за деменции) гражданин подвергается насилию, находится в опасности, а уход за ним не обеспечивается. Опека обязана провести проверку условий проживания. Их заключение имеет огромный вес для суда и прокуратуры.

3. Куда подавать заявления. Поскольку насилие совершается над беспомощным пожилым человеком с ментальными нарушениями, дело приобретает особый статус.

Прокуратура: Подайте заявление туда в первую очередь. Прокуратура имеет право защищать интересы граждан, которые в силу возраста или здоровья не могут сделать это сами. Они могут инициировать возбуждение дела и взять его на контроль.

Следственный комитет (СК): Обращение в СК оправдано, так как преступление совершается против беспомощного человека. Истязание (ст. 117 УК РФ) или умышленное причинение вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, — это подследственность СК.

Полиция (Отдел внутренних дел): Заявление также нужно продублировать в дежурную часть отдела полиции по месту жительства матери. Вам обязаны выдать талон-уведомление.

4. План действий при подаче документов. В заявлениях во все инстанции (Прокуратура, СК, Полиция, Опека) пишите единый текст. Пишите сухо, кратко и по фактам:

Кто: Ваш брат (ФИО, адрес) систематически избивает и запугивает вашу мать (ФИО, возраст, диагноз деменция).Что происходит: Мать имеет множественные гематомы, содержится в условиях страха, брат препятствует вашему общению с ней, чтобы скрыть следы побоев.

Доказательства: Приложите видеозапись крестной (укажите дату съемки, если знаете), ваши аудиозаписи, медицинские справки о деменции (если есть к ним доступ).

Просьба: Прошу оградить Ксенофонтову (пример) от домашнего насилия, провести судебно-медицинское освидетельствование, привлечь брата к уголовной ответственности и инициировать проверку органами опеки.

Важное предупреждение для вашей безопасности. Не пытайтесь прийти к брату в дом в одиночку для «разговора» или самостоятельного спасения мамы. Он крупнее вас, агрессивен и уже пытался обвинить вас в краже. Любой ваш визит без полиции он может использовать против вас (заявить, что это вы напали или украли что-то). Действуйте исключительно руками правоохранительных органов.

сегодня, 13:17

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства матери с заявлением о назначении опеки в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

сегодня, 14:00
Грамотный ответ, спасибо!!!