Как оспорить увеличение платежа по займу под залог квартиры из-за спора о досрочном погашении микрозайма?

опубликован вчера, 00:30
Здравствуйте взял займ под залог квартиры в кредитном кооперативе.. одним из пунктов договора было что я закрываю четыре микрозайма. Я их закрыл. Но один из займов решил что я должен был попросить разрешение на досрочное погашение за 30 дней и продолжил начислять проценты. На мои требования закрыть займ не отвечают. И на основании того что я не могу предоставить отчёт о закрытии займа кооператив увеличил мне месячную оплату в два раза.. для меня это уже не подьемно. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуацию нужно решать срочно, поскольку квартира находится в залоге.

Сначала запросите у МФО письменный расчёт задолженности и основание, по которому займ не закрыт. Если порядок досрочного погашения действительно был нарушен, МФО могло начислять проценты до установленной даты погашения, но обязано дать точный расчёт и зачесть внесённые деньги.

Одновременно направьте претензию в кредитный кооператив. Увеличение платежа в два раза допустимо только при наличии конкретного основания в договоре. Кооператив должен письменно указать пункт договора, расчёт нового платежа и подтвердить, что условие о закрытии микрозаймов действительно нарушено.

Если МФО не отвечает или расчёт незаконен, можно обращаться к финансовому уполномоченному и в Банк России. Не прекращайте платежи по займу под залог квартиры без правовой оценки договора — это создаёт риск взыскания долга и обращения взыскания на жильё.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

вчера, 00:34

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб. (без учета залогового кредита), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Залоговый кредит и залоговое жилье можно сохранить при банкротстве.

вчера, 00:33

Если это условие прямо предусмотрено договором микрозайма, оно может быть законным (ст. 809 ГК РФ). Однако микрофинансовые организации часто злоупотребляют такими условиями, особенно если не информируют заёмщика надлежащим образом. Если договор был заключён дистанционно или вы не подписывали отдельного соглашения о таком порядке, условие может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

вчера, 00:49

Сбор доказательств прямо сейчас

Вам необходимо документально подтвердить факт оплаты микрозайма, так как отсутствие справки о закрытии — формальный повод для МФО не закрывать договор, а для кооператива — повышать ставку.

Запросите в банке выписку по счету, с которого ушли деньги на погашение этого займа. В ней должна быть видна транзакция.

Сохраните скриншоты из личного кабинета МФО, если там отображается статус «Оплачено» или нулевой остаток долга.

Сделайте запись телефонных разговоров (предупредив собеседника), где вы требуете закрыть займ, а вам отказывают или игнорируют.

Соберите все документы: ваш договор с кредитным кооперативом, договоры с МФО, чеки об оплате всех четырех займов.

Шаг 2. Работа с микрофинансовой организацией (МФО)

По закону (№ 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»), заемщик имеет право на досрочное погашение без предварительного уведомления за 30 дней, если он возвращает всю сумму целиком вместе с процентами, накопленными только до дня возврата. Требование уведомлять за 30 дней при полном возврате тела долга незаконно. Проценты должны были остановиться ровно в день вашего платежа.

Направьте в адрес этой МФО официальную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это ваше главное доказательство для суда). Электронные письма тоже можно использовать, но бумажное письмо надежнее.

Что написать в претензии: укажите дату погашения, приложите копию банковской выписки, потребуйте пересчитать долг строго до даты внесения средств, списать незаконно начисленные после нее проценты, выдать справку об отсутствии задолженности и передать данные в БКИ. Обязательно сошлитесь на ст. 11 закона № 353-ФЗ. Дайте им 10–15 рабочих дней на ответ.

Шаг 3. Работа с кредитным кооперативом

Увеличение ежемесячного платежа в два раза — это существенное изменение условий договора. Кооператив не может делать это просто потому, что ему не нравится ваша справка. Если в вашем договоре нет пункта, разрешающего кооперативу менять график платежей в случае непредоставления справок от третьих лиц (или этот пункт нарушает закон), их действия незаконны.

Направьте в кооператив письменную досудебную претензию. В ней укажите, что обязательство по закрытию четырех займов выполнено вами в срок (приложите копии чеков/выписок по трем остальным и доказательства отправки претензии в проблемную МФО).

Потребуйте отменить повышение ставки и вернуть прежний размер платежа, ссылаясь на то, что вашей вины в неполучении справки от четвертой МФО нет — она уклоняется незаконно. Укажите, что в случае отказа вы будете жаловаться финансовому уполномоченному и в суд.

Проверьте условия договора залога: обычно банк или кооператив могут повысить ставку только при наступлении четко прописанных страховых случаев (например, утрата или порча залога), но не из-за споров с третьими лицами.

Шаг 4. Обращение к регулятору (параллельно шагам 2 и 3)

Если через 15–30 дней ответа не будет или придет отказ:

Подайте жалобу на МФО в Банк России. Это можно сделать онлайн через интернет-приемную ЦБ РФ. Приложите скан претензии, которую вы отправляли почтой, и банковскую выписку. Регулятор очень жестко реагирует на незаконное начисление процентов после полного погашения долга.

Подайте жалобу на кредитный кооператив в Службу по защите прав потребителей Банка России и в Саморегулируемую организацию (СРО) , членом которой является ваш кооператив (эта информация есть в реестре ЦБ и обычно указана в уголке информации самого КПК). СРО контролирует соблюдение базовых стандартов деятельности кооперативов.

Обратитесь к Финансовому уполномоченному (ФинОмбудсмену). Для споров с МФО и кредитными кооперативами обращение к нему обязательно перед судом (если сумма требований до 500 тысяч рублей). Его решения имеют силу судебного акта. Подать обращение можно бесплатно через официальный сайт омбудсмена.

вчера, 02:22

Подать исковое заявление к микрозайму.

вчера, 21:51