LSN Messenger
Архангельск, 11.07.2026, 12:27

Как вернуть деньги за товар после отказа и досудебной претензии?

Вопрос №25016649 из г. Архангельск
опубликован 11.07.2026, 12:27
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подали досудебную претензию в магазин, передали 30.06.2026. До этого вносили плату за пистолет, был на ответственном хранении в магазине, но потом написали отказ, деньги так и не вернули с февраля месяца. 10 дней прошло, деньги не вернули. Что делать дальше? Писать исковое заявление, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.07.2026, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы действуете верно. Поскольку магазин не вернул деньги в установленный законом 10-дневный срок со дня получения вашей претензии, вы вправе обратиться в суд .

Ваши требования регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст. 23.1), так как это был предварительно оплаченный товар, который не был передан . Ваше право требовать возврата денег не зависит от того, где физически находился пистолет (на ответственном хранении у магазина).

Что делать:

Подготовьте исковое заявление в суд. Помимо возврата самой суммы, вы вправе потребовать неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере 0,5% от суммы предоплаты, а также компенсацию морального вреда и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований .

Иск подается в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения магазина (по вашему выбору) . От уплаты госпошлины вы освобождены как потребитель .

В иске обязательно укажите, что 30.06.2026 вы направили досудебную претензию, но ответа не получили, и деньги не возвращены .

В случае сомнений в подсудности, ориентируйтесь на цену иска: до 100 000 рублей — мировой суд, свыше — районный суд .

11.07.2026, 12:35

Вы действуете верно: после истечения 10 дней с момента вручения претензии следует подавать исковое заявление в суд. В иске требуйте возврат денег, проценты, моральный вред и штраф. Рекомендую заручиться юридической поддержкой для составления иска.

11.07.2026, 12:43

Если без дефектов не вернут

11.07.2026, 12:49

Какой дефект, если мы даже не забирали товар?

12.07.2026, 01:04

Вы его купили...

12.07.2026, 01:13

Мы внесли предоплату только, но передан он не был

14.07.2026, 23:14

Он на хранении... Значит он ваш. У вас просто нет условий хранения не более

15.07.2026, 08:42

Вы на правильном пути. Если после досудебной претензии магазин не вернул деньги в установленный законом срок, действительно можно обращаться в суд. Однако перед этим я рекомендую предпринять несколько шагов для усиления позиции. Шаг 1: Проверьте факт получения претензии магазиномУбедитесь, что претензия была получена. Если вы передавали её лично, на вашем экземпляре должна быть отметка о получении с датой и подписью сотрудника. Если отправляли заказным письмом — сохраните уведомление о вручении и опись вложения. Без доказательств того, что магазин получил претензию, дальнейшие действия будут сложнее. Шаг 2: Учтите срок для возврата денегПо статье 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан вернуть деньги в течение 10 календарных дней с момента предъявления требования. Если этот срок истёк, а деньги не возвращены, у вас есть основание для иска. Шаг 3: Подготовьте иск в судЕсли 10-дневный срок прошёл, а деньги не возвращены, подавайте исковое заявление. В иске укажите:обстоятельства покупки и выявленного недостатка;факт направления досудебной претензии и её игнорирование;требование о возврате уплаченной суммы.Что можно дополнительно взыскать:Неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.Штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно (статья 13 Закона «О защите прав потребителей»).Компенсацию морального вреда.Возмещение убытков, например, расходов на экспертизу, если она была необходима для подтверждения брака. Куда подавать иск:По месту жительства истца.По месту нахождения ответчика.По месту заключения или исполнения договора. Госпошлину по искам о защите прав потребителей платить не нужно. Шаг 4: Обратитесь в контролирующие органыПараллельно или после можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Ведомство проведёт проверку и может обязать продавца исполнить законные требования. Важные нюансыПроверьте основание для возврата. Убедитесь, что у вас действительно есть право на возврат денег (например, товар ненадлежащего качества с производственным браком). Учитывайте специфику товара. Если это технически сложный товар (например, пистолет), после 15 дней с момента покупки возврат денег возможен только при наличии существенного недостатка, нарушения сроков ремонта или невозможности использования товара более 30 дней в году из-за ремонтов. Экспертиза. Если продавец оспаривает причину поломки, может потребоваться независимая экспертиза. Её стоимость также можно будет взыскать с продавца в случае победы в суде. Что делать прямо сейчасСоберите все документы: чек, договор, гарантийный талон, переписку с магазином, доказательства попытки досудебного урегулирования (копию претензии с отметкой о получении, почтовое уведомление).Направьте официальную жалобу в Роспотребнадзор, приложив собранные доказательства. Не опускайте руки — закон на вашей стороне, и при грамотных действиях вы сможете вернуть свои деньги, а также получить дополнительную компенсацию.

11.07.2026, 13:45

Вы действуете верно: после истечения 10 дней с момента вручения претензии следует подавать исковое заявление в суд. В иске требуйте возврат денег, проценты, моральный вред и штраф

11.07.2026, 15:57

Здравствуйте, Юлия!

.

➡️ Если ваши права нарушены, то согласно ст. 3 ГПК РФ обращайтесь в суд.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.07.2026, 22:06

Да , все верно понимаете вы

12.07.2026, 01:10

Вы действуете верно: после истечения 10 дней с момента вручения претензии следует подавать исковое заявление в суд. В иске требуйте возврат денег, проценты, моральный вред и штраф.

12.07.2026, 01:17

Если продавец добровольно не вернул деньги после отказа и досудебной претензии, вам необходимо обращаться с иском в суд, а также подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать одновременно, чтобы ускорить процесс.

12.07.2026, 01:32

Да, всё верно, теперь вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением. Поскольку срок на добровольный возврат денег по претензии (10 дней) истек, вы можете дополнительно взыскать с магазина неустойку, компенсацию морального вреда и потребительский штраф

12.07.2026, 09:38