Можно ли просить суд о назначении независимой экспертизы по иску РСО?

опубликован вчера, 15:45
Добрый день. Прохожу ответчиком по иску РСО о взыскании задолженности, могу ли я просить суд о назначении независимой экспертизы для установления наличия (отсутствия) технической возможности установкии ндивидуального прибора учёта ХВС? Акт составленный представителем РСО на мой взгляд не объективен, не учтены технические препятствия, вместо организационно-технических мероприятий - "установить счетчик на вводе в санузел", отдельным заявлением я отправила в РСО свое особое мнение касательно этого акта, но не уверена, что это что-то изменит и я дождусь ответа, помимо этого еще просила направить специалиста повторно, чтобы провели замеры и предоставили схему нетипового монтажа, который они же и предложили, потому что прямого участка стояка нужной длины у меня нет. Моё первое заявление на вызов специалиста для осмотр игнорировали более 3х месяцев.
Лучший ответ

См. статьи 79, 96 ГПК РФ.

вчера, 16:01

Здравствуйте! Вы вправе заявить письменное ходатайство о назначении судебной строительно технической экспертизы по статье 79 ГПК РФ, поставив вопрос о наличии технической возможности установки ИПУ ХВС с учетом фактической разводки, требований к монтажу и критериев приказа Минстроя России № 485/пр. К ходатайству приложите акт РСО, особое мнение, заявления о повторном осмотре, фотографии и схему труб, предложите экспертную организацию и будьте готовы предварительно внести стоимость экспертизы, при этом решение о ее назначении принимает суд.

вчера, 15:47

Здравствуйте. да. конечно можете, это Ваше право

вчера, 15:47

Да, вы имеете право ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы для установления наличия технической возможности установки ИПУ ХВС. Ваши сомнения в объективности акта РСО и игнорирование ваших обращений являются обоснованными доводами для такого ходатайства.

Правовое обоснование

Факт наличия или отсутствия технической возможности установки прибора учета должен быть подтвержден актом обследования, составленным по установленной форме . В судебной практике акты, составленные в отсутствие потребителя, без его уведомления или с нарушениями, признаются недействительными .

Если вы не согласны с актом, вы можете оспорить его в суде. При этом суд вправе назначить экспертизу для установления объективных обстоятельств, если для этого требуются специальные познания . Ваше особое мнение, направленное в РСО, является доказательством того, что спор по данному вопросу существует.

Пошаговый план действий

Подайте письменное ходатайство в суд о назначении судебной строительно-технической или санитарно-технической экспертизы. В ходатайстве четко укажите вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом, например: «Имеется ли техническая возможность установки индивидуального прибора учета холодной воды в квартире ответчика?» .

Обоснуйте необходимость экспертизы. Укажите, что акт РСО, по вашему мнению, необъективен, составлен без учета технических препятствий (отсутствие прямого участка трубы нужной длины) и не может служить достоверным доказательством. Ссылайтесь на то, что игнорирование ваших заявок на повторный осмотр более 3 месяцев подтверждает недобросовестность РСО.

Приложите к ходатайству копии документов:

Копию оспариваемого акта РСО.

Копию вашего заявления в РСО с особым мнением и требованием повторного осмотра.

Доказательства направления этих заявлений (почтовая квитанция, опись вложения и т.д.).

В судебном заседании настаивайте на удовлетворении ходатайства. Суд обычно назначает экспертизу, если для разрешения спора требуются специальные знания . Оплату экспертизы можете предложить внести на депозит суда.

Если суд откажет в назначении экспертизы, это может стать основанием для обжалования решения в апелляции.

вчера, 16:21

Вы просите суд о назначении судебно-строительной экспертизы и оплачиваете её.

вчера, 17:33