Верна ли стратегия ходатайства о приостановлении исполнения на основании ст. 215 ГПК?

опубликован вчера, 16:50
Здравствуйте уважаемые юристы. Проиграли суды первой инстанции, апелляцию и кассацию по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего, на данный момент наша жалоба в верховном суде пока без результата. Так же проиграна первая инстанция, апелляция против вселения несовершеннолетнего с законным представителем. Подана кассация. Сейчас готовим ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта, т.к пристав назначил дату вселения против которой мы. Предложили адвокату указать в ходатайстве не только о неприязненных отношениях но и то что Суд обязан приостановить производство, если для правильного разрешения дела необходимо сначала разрешить другой процесс. Попросить внести жалобу верховного суда сюда так как идёт разрешение ещё одного спора. Абз. 5 ст 215ГПК РФ верная ли это стратегия
Лучший ответ

Смотрите, абзац 5 статьи 215 ГПК РФ действительно можно использовать, но ключевое здесь, доказать не просто наличие другого спора, а объективную невозможность рассмотреть текущее дело (о вселении) до разрешения того, что идёт в Верховном Суде.

Пропишите в ходатайстве:

1) Укажите, какие именно факты или правовые вопросы, которые будут разрешены в деле по жалобе в ВС, имеют преюдициальное значение для спора о вселении.

Например: если в ВС оспаривается право собственности или иные обстоятельства, напрямую влияющие на законность вселения, — это веский аргумент;

2) Обоснуйте риск: если суд вынесет решение сейчас, а позже ВС установит иные обстоятельства, возникнет риск противоречивых судебных актов;

3) Прямо процитируйте норму: «Суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве» (абз. 5 ст. 215 ГПК РФ).

Про «неприязненные отношения». Этот довод не является самостоятельным основанием для приостановления по ст. 215 ГПК РФ.

Его лучше использовать, как вспомогательный: показать, что из-за конфликта сторон сложно обеспечить объективность в текущем процессе, например, затруднён сбор доказательств, есть риск манипуляций, что усугубляет риск ошибочного решения до разрешения другого спора.

Предупреждение: суд не обязан автоматически приостанавливать производство при наличии другого дела.

Суд каждом случае оценивает совокупность факторов: действительно ли связь между делами настолько тесная, что без разрешения одного другое рассмотреть объективно нельзя.

Поэтому в ходатайстве сделайте акцент на доказательствах этой связи, а не только на факте параллельного процесса.

Ссылаться на абз. 5 ст. 215 ГПК РФ можете, но успех зависит от того, насколько убедительно Вы покажете, что без выводов ВС по вашей жалобе разрешение текущего спора приведёт к ошибке.

Рекомендую перед подачей ещё раз сверить доводы с практикой по аналогичным спорам, это усилит Вашу позицию.

вчера, 17:07

Других вариантов и нет.

вчера, 17:02

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: по второму спору, который вы проиграли в первой инстанции и апелляции (против вселения), решение вступило в законную силу и выдан исполнительный лист, на основании которого пристав возбудил производство и назначил дату?

Предварительно могу сказать: предложенная адвокатом стратегия со ссылкой на абзац 5 статьи 215 ГПК РФ неверна и не приведёт к приостановлению исполнения, а вам нужно готовить иное ходатайство.

Статья 215 ГПК здесь неприменима. Эта норма обязывает суд приостановить производство именно по делу, которое он рассматривает, если для его правильного разрешения необходимо дождаться исхода другого гражданского, административного или уголовного дела. Вы же просите приостановить не производство по делу, а исполнение уже состоявшегося и вступившего в силу судебного акта. Это разные вещи, и ссылка на статью 215 ГПК РФ в вашем ходатайстве о приостановлении исполнительного производства будет сразу отвергнута судом как ошибочная.

В силу абзаца 5 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. Эта норма применяется исключительно к нерассмотренному судебному спору, а не к стадии исполнения судебного решения.

Приостановление исполнения регулируется отдельной нормой. Возможность приостановить исполнительное производство предусмотрена статьёй 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьёй 440 ГПК РФ. Основаниями для такого приостановления являются оспаривание исполнительного документа, участие должника в боевых действиях, нахождение в длительной командировке или в лечебном учреждении, а также розыск ребёнка. Нахождение вашей кассационной жалобы в Верховном суде по первому спору не приостанавливает принудительное вселение по второму, уже разрешённому делу. Это два самостоятельных процесса, и пока решение о вселении не отменено, оно подлежит исполнению.

В силу статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого он выдан, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Наличие поданной, но не удовлетворённой жалобы в Верховный суд по другому процессу в этот перечень не входит.

Я рекомендую готовить ходатайство о приостановлении исполнительного производства строго по статье 39 Закона № 229-ФЗ. В нём нужно ссылаться не на абзац 5 статьи 215 ГПК, а на невозможность исполнения в назначенную дату в силу конкретных обстоятельств. Укажите на неприязненные отношения, которые могут причинить психологическую травму ребёнку, и приложите доказательства подачи надзорной жалобы в Верховный суд, прося суд учесть, что в ближайшее время может быть поставлен вопрос о пересмотре судебного акта. Шансы на успех с учётом того, что решение уже вступило в силу, невелики, но такое ходатайство хотя бы будет основано на законе и даст вам небольшую отсрочку.

В силу статьи 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, должник вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: вступило ли решение о вселении в законную силу после апелляции и возбуждено ли официально исполнительное производство, так как от этого зависит, как срочно нужно подавать ходатайство и по какой именно статье.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:04

Не приостановят

вчера, 17:08

Статья 215 ГПК РФ устанавливает обязанность суда приостановить производство по делу в случае невозможности его рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном порядке. В вашей ситуации оба дела (о снятии с регистрационного учета и о вселении) уже рассмотрены по существу, и вы проиграли. Сейчас вы обжалуете эти решения в Верховный суд.

вчера, 19:51