Как получить компенсацию за неиспользованные отгулы при увольнении?
опубликован вчера, 21:57
Здравствуйте,Вера!
Вы правы. В данной ситуации это не совмещение.
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника вместо двойной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если отгул не использован, при увольнении работник имеет право на компенсацию за этот день (ст. 127 ТК РФ). Компенсация выплачивается в размере среднего дневного заработка за каждый неиспользованный отгул.
Спасибо. Не подскажете ли, ср/дн зп считать исходя только из оклада или оклад+стаж+премия? Благодарю!
В инспекцию труда.
требование компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении обосновано. Работодатель не может отказать, ссылаясь на оплату совмещения, так как это разные правовые институты. Рекомендуется подготовить документы и при необходимости обратиться за защитой прав.
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника вместо двойной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.