Обязан ли получатель выплаты за погибшего родственника погасить его долг по алиментам?

Должен ли тот кто получил выплату за погибшего свошника погасить его долг по алиментам
Лучший ответ

Его долги по алиментам обязаны погасить его наследники получать ли выплаты не обязательно лицо которое является наследником

Елена Юрьевна, получатель государственных выплат за погибшего на СВО военнослужащего не обязан автоматически гасить его долг по алиментам, т.к. государственные пособия и компенсации в связи с гибелью участника СВО не входят в наследственную массу. Долг погибшего по алиментам переходит к наследникам, но только в рамках стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Долг обязаны выплатить наследники принявшие наследство в сумме не превышающей размер наследства. Если родственник получил выплаты за гибель участника СВО, но не принял наследство - долг по алиментам он гасить не обязан.

Добрый день. Такой обязанности у получателя выплат нет.

Да, если этот получатель является наследником погибшего и принял его наследство. Долг по алиментам не списывается после смерти плательщика и входит в состав наследственной массы, переходя к наследникам в рамках стоимости полученного имущества.

Такая обязанность возникает у наследника, принявшего наследника.

Нет, не обязан. Если он примет наследство, то в пределах стоимости полученного наследства может быть погашен данный долг наследником.

Долги платят наследники принявшие наследство в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества.

Из долга вычитается доля ребёнка, остальное взыскивать с наследников принявших наследство.

С выплат алименты не удерживаются. Если пристав направлял документы на удержание алиментов и долга по ним в МО РФ, то те обязаны были удерживать деньги с денежного довольствия алиментщика до признания его судом безвестно отсутствующим или погибшим, умершим.

Нет

лючевой вопрос: является ли полученная выплата наследственным имуществом? Если это страховая выплата по договору страхования жизни, где выгодоприобретателем указано конкретное лицо, то такая выплата не входит в состав наследства (ст. 934 ГК РФ). Если же выплата произведена как возмещение вреда в связи со смертью кормильца (например, по ОСАГО) и предназначена для содержания иждивенцев, она также не является наследством. В таком случае получатель выплаты не обязан погашать долги умершего, включая алиментные.