Как получить выписку ЕГРН на квартиру, купленную в браке и оформленную на супругу?

В браке куплена квартира и оформлена на супругу. Пришел в МФЦ заказать выписку ЕГРН с свидетельством о браке. Но мне сказали что с персональными данными не дадут. Но я же тоже имею право собственности 1/2 и подтвердил свидетельством о браке. Где я что то не понимаю логику. ?
Лучший ответ

Сотрудники МФЦ неправы — как действующий супруг, Вы имеете полное право получить выписку ЕГРН с персональными данными жены без её согласия, на основании пункта 2 части 6 статьи 36.3 Федерального закона № 218-ФЗ . Отказ происходит из-за того, что сотрудники не всегда знают это исключение из общего правила о защите персональных данных, но закон на Вашей стороне . Попросите пригласить руководителя МФЦ или покажите им распечатку закона, а в случае повторного отказа можно обратиться напрямую в Росреестр .

Сотрудники МФЦ не имели права отказывать вам в выдаче выписки, так как вы являетесь совладельцем (имущество в браке это ваша совместная собственность, даже если оформлено на супругу)

Вы имеете право на информацию о совместной собственности. Отказ МФЦ неправомерен, но для его преодоления необходимо четко обосновать законный интерес. Рекомендуется повторно обратиться в МФЦ с письменным заявлением, либо запросить выписку онлайн. Если отказ будет дан в письменной форме, его можно обжаловать.

Купленная в браке квартира не всегда является совместной собственностью. Например, если она приобретена на личные деньги одного из супругов.

Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вас там всё равно не будет, а Ф.И.О. собственника в выписке вам тоже не покажут.

Подавайте иск в суд и делите совместно нажитое в браке имущество или через нотариуса вместе с женщиной решайте вопрос.

Юридически вы не собственник. так, что выделяйте свою долю и регистрируйте её в Росреестре.

Супруг входит в перечень лиц, которым персональные данные собственника открыты по умолчанию. Запрет на скрытие данных (вступивший в силу в 2023 году) касается только посторонних третьих лиц.

Логика в том что с 1 марта 2023 года персональные данные собственников в выписках ЕГРН закрыты по умолчанию и выдаются только самому владельцу, который значится в ЕГРН, или нотариусу поэтому свидетельство о браке не дает вам автоматического права получить чужие паспортные данные без её согласия.

Здравствуйте.

Вы имеете право на долю в квартире, но с 1 марта 2023 года выписки из ЕГРН с персональными данными выдают ограниченному кругу лиц — супруги в него входят, поэтому вы вправе получить выписку, главное — чётко зафиксировать в заявлении статус супруга и приложить свидетельство о браке; при затруднениях можно запросить выписку через нотариуса либо проверить сведения онлайн в личном кабинете на Госуслугах.

С уважением.