Москва, 13.07.2026, 22:17

Как действовать при обвинении сына в краже и нападении?

Вопрос №25018320 из г. Москва
опубликован 13.07.2026, 22:17
Здравствуйте! Ситуация. Позвонил сотрудник по делам несовершеннолетних, сказал, что сын (15 лет) совершил кражу 7 энергетиков и вешалки, после чего ударил директора магазина и убежал (с другом, что стоял на стрёме). Со слов сына, они бросили краденное недалеко от магазина и директор даже кинул в них этим энергетиком. Сотрудник пдн, сказал будет уголовка или административка будет. Толком ничего не сказала, только чтобы подошли завтра с паспортом и сыном. Также сказала, что не имеет права предоставить инфо, откуда фио сына, но нет инфо по его другу. Прошу подсказать, как действовать. Какие может надо вопросы задать, что можно подписывать, а чего не следует. И какая статья в данном случае будет. (16 лет будет в сентябре). Можно ли не звонить, а написать ответ. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения !

Сын (15 лет) обвиняется в краже 7 энергетиков и вешалки. Стоимость похищенного, скорее всего, невелика (менее 2500 рублей), поэтому кража может квалифицироваться как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ (административное правонарушение). Однако если стоимость превышает 2500 рублей или в действиях есть признаки уголовно наказуемой кражи (ст. 158 УК РФ), то может быть возбуждено уголовное дело. Удар директора магазина – это отдельное деяние. Если он не причинил вреда здоровью, то может быть квалифицирован как побои (ст. 116 УК РФ) или административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Наличие состава преступления будет зависеть от тяжести последствий и обстоятельств.

13.07.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Есть риск, что сына обвинят в совершении грабежа.

Главное не паниковать и действовать разумно.

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефонной связи.

13.07.2026, 22:25

Владимир Михайлович,на лицо грабеж :)

13.07.2026, 22:37

Виктор Александрович! Вероятно. Вернее, скорее всего.

Но все таки необходимо разобраться, в какой момент он ударил директора магазина и где. Мы же пока не знаем.

Может уже где-то на улице, когда состав хищения был уже оконченным.

Многое будет зависеть от установленных и доказанных обстоятельств, в том числе от показаний лиц и средств видеофиксации, если таковые будут.

13.07.2026, 22:46

Директор магазина написал заявление только на моего сына. Только по краже. Сказал побои снял, но заявление о нападении не стал оставлять. Заявление написано от компании, а не от имени директора. Из побоев:разбит уголок губы.

14.07.2026, 00:18

Это не кража. Это разбой. Тут реальный срок грозит.

14.07.2026, 02:04

Он же ударил его не просто так из личной неприязни если будет установлено что было это сделано именно в связи с хищением то это будет грабёж то что он написал кража значение не имеет для правоохранительных органов.

Чтобы исключить грабёж нужно дать соответствующие пояснения а затем показания которые бы исключали признаки грабежа

14.07.2026, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Ну вам лучше адвоката нанимать.

Проблема в том, что вашего сына могут обвинить в грабеже.

Это уголовное преступление, увы.

С уважением.

13.07.2026, 22:18

У вас не тот случай, чтобы консультироваться в интернете - вам нужно на очную консультацию.

13.07.2026, 22:22

Ксения, к сожалению, дать Вам действенные рекомендации по данной информации невозможно. Заключите соглашение с адвокатом и все действия совершайте только в его присутствии. Кроме того, адвокат может и сам (без Вас) предварительно посетить ОВД и выяснить все подробности.

13.07.2026, 22:25

"после чего ударил директора магазина и убежал (с другом, что стоял на стрёме)" - как бы тут еще и Разбой не квалифицировали - да еще и групповой....

....

Плохи ваши дела...

13.07.2026, 22:34

УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лучше на встречу взять адвоката.

13.07.2026, 22:36

Никакой административен тут не будет. Это грабеж группой лиц п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. Реальный срок до 6 лет. Вам к адвокату. Срочно.

13.07.2026, 22:41

Если всё было именно так (т.е. распределили роли между собой, после чего похитили чужое имущество и сбежали с ним, несмотря на то, что директор магазина попытался воспрепятствовать хищению) - то это не кража, а как минимум грабёж группой лиц с применением насилия (пункты "а" и "г" части 2 статьи 161 УК РФ, до 7 лет лишения свободы). Для грабежа - достаточно достичь 14 лет (часть 2 статьи 20 УК РФ). Вам к адвокату - совместно разрабатывать позицию защиты и пробовать если не исключить вину Вашего сына, то хотя бы минимизировать последствия. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.07.2026, 22:55

Вам стоит все равно исходить из ситуации.

13.07.2026, 23:29

кража может квалифицироваться как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ (административное правонарушение). Однако если стоимость превышает 2500 рублей или в действиях есть признаки уголовно наказуемой кражи (ст. 158 УК РФ), то может быть возбуждено уголовное дело. Удар директора магазина – это отдельное деяние

14.07.2026, 00:24

Кто на сайте отвечает на ваши вопросы не может вам звонить Так как доступа к вашему телефону не имеет и не видит его.

Здесь будет 161 УК РФ грабёж за грабеж отвечает с четырнадцатилетнего возраста..

Сначала у них была кража тайное хищение чужого имущества потом их обнаружили было применено насилие не опасное для жизни и здоровья целью удержания имущества и завладение им что свидетельствует о том что кража переросла грабёж открытое хищение чужого имущества

14.07.2026, 05:35