Как требовать справедливой оплаты при перераспределении обязанностей и отсутствии индексации?
опубликован вчера, 22:25
Здравствуйте! Распределить обязанности только между двумя сотрудниками можно, если дополнительная работа оформлена с их письменного согласия и доплатой по ст. 60.2, 151 ТК РФ. Поэтому их общий доход может быть выше вашего. Но дискриминация запрещена, а индексация обязательна по ст. 134 ТК РФ. Есть приказы о совмещении и положение об индексации? Ответы помогут дать точный совет
Работодатель обязан:обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 15.05.2026)ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Попробуйте обратится с жалобой в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Начните с запроса документов — Положения об оплате труда, штатного расписания и приказов о доплатах: это покажет, есть ли в компании прозрачный порядок распределения нагрузки и доплат; отдельно заявите требование об индексации зарплаты с 2024 года — она обязательна по закону; обсудите ситуацию с руководством, опираясь на документы и фактическую нагрузку, а при отсутствии решения обращайтесь в трудовую инспекцию — особенно если видите признаки дискриминации в оплате труда.
С уважением.
Направить письменное заявление на имя руководителя организации с требованием разъяснить основания для неравного распределения обязанностей и оплаты, а также провести индексацию зарплаты. Зафиксируйте факт подачи (регистрация входящего номера).