Как защитить пенсию от списания приставами при переводе в Т-банк?

опубликован вчера, 23:39
Я перевела пенсию в Т-банк, писала заявление 2 июля о сохранении ПМ приставу, сегодня пристав прислала постановление об отказе в сохранении, мне пишут, что пристав мог не сохранить пм, потому что был раньше сохранен в другом банке, то есть в двух банках и то не все счета, а только те, куда переводили пенсию и льготу по отдельности, на 2 разных счета. Потом, то есть в июле, перевелась на почту, из-за того, что пристав может не сохранить пм в тбанк, ещё и мтс банк арестовала и списала оттуда 300 руб, на эти 300 р, я хотела в магазине продукты купить, но счёт не был на блокировке, потом только увидела, постановления тоже не было. За июль пенсию и льготу могут перевести в Т-банк, если 16 го июля пенсию и льготу наверно 17 го июля переведут в Т-банк, а счёт пристав, если заблокирует до 16 го числа или с 16 го числа, я никак не смогу деньги с терминала снять, хотя и терминала поблизости вообще не работают, их только две, могут написать не работает? Что можно сделать, чтобы приставы не списали пенсию за июль с Т-банка, заново писать и просить сохранить пм в тбанке, приставу наверно нет смысла. Ещё пристав вынесла постановление о выставления имущества на торги и пенсию может списать с тбанка, если пристав отказала сохранять пм в тбанке, она может всю пенсию и льготу списать, если пристава попросить до списания только часть пенсии, в этом тоже нет смысла, если спишут с пенсии всю сумму, я за жэк не смогу расплатиться и почему юристы пишут, что только после списании приставами пенсии всей суммы, только потом можно подать приставу заявление, о сохранении ПМ и что всю пенсию списывать нельзя, а до списания почему нельзя писать приставу , что нельзя всю пенсию с пенсии списывать? Про то, что пенсионер на инвалидности приставы 3 года знают, сохранили счет в двух банках, но остальные счета в этих банках на блокировке, ни деньги не положишь, не в магазине не сходишь без налички, наличка ещё и потеряться может, не деньги не переведешь, но пенсию больше в эти счета не переводят, потому что переводилась в Т-банк, а тбанк пристав почему то не хочет сохранять, что нужно сделать, чтобы пристав не списала всю сумму с пенсии и льготы? Насчёт торгов пристава, зачем юрист сайта 9111 тысячу раз пишет одно и тоже, после каждого моего вопроса: занимайтесь продажей квартиры, мне что на улице нужно стоять с объявлением, где написано бы было: продаю квартиру, этим вопросом вроде риелтора занимаются или надоела, раз пишет после каждого моего вопроса: удачи или вместо юриста, мне робот или студент отвечает, вообще не понятно, а деньги хорошо берут, когда переводишь, эти деньги любой юрист может взять, сначала просят мои документы, потом начинают оскорблять, это что за удачи, занимайтесь продажей, это их вообще дело, раз мои документы попросили им можно было и свои документы прислать, тогда и вопросов бы не было никаких, договор, если через сайт 9111, не получается для человека у них оформить, это повод для оскорблении, тогда пусть договор присылают тоже, раз деньги за услуги берут. Не получится у меня продать, другие продадут, в чем проблема то должна быть, я и так бегаю по судам, приставам, подаю жалобы, заявления, а здесь на сайте 9111 сидят за компом и никуда бегать не надо и незнаешь кто именно сидит за компом, ни лицензии свои не показывают, причем здесь диплом, у меня тоже есть диплом, фотку можноо чужую поставить, да и сидеть советы давать, а вдруг вообще зешник сидит за компом и советы даёт, в бюджетной, с комфортом квартире, это повод человека оскорблять, если я что не так делаю? Вопрос о пенсии, как за июль с т-банка забрать пенсию и льготу отдельно?
Лучший ответ

Чтобы забрать июльскую пенсию и льготу из Т-Банка полностью и защитить их от пристава, вам нужно действовать в сам день поступления денег (16–17 июля), не дожидаясь действий пристава:

Снимите наличные в любом банкомате: Не ищите терминал Т-Банка. Вставьте карту Т-Банка в банкомат любого другого банка (Сбербанк, ВТБ и т.д.) и снимите деньги (без комиссии от 3 000 рублей).

Переведите деньги через СБП: В приложении Т-Банка сразу переведите всю сумму по номеру телефона себе же в другой банк (например, на Почту, куда вы перевели пенсию на август).

Льготу пристав списать не имеет права: Социальные льготы (по инвалидности, ЖКУ) защищены законом по коду дохода. Если банк по ошибке удержит с них деньги, пишите жалобу, их обязаны вернуть. Пенсию без сохраненного ПМ банк может урезать максимум на 50% (всю сумму списывать незаконно).

вчера, 23:42

Пристав не обязан автоматически сохранять ПМ во всех банках одновременно.

Согласно ч. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы выбираете один счёт для сохранения.

Если раньше ПМ сохраняли в другом банке, а теперь перевели пенсию в Т-Банк, нужно заново подать заявление именно на этот счёт.

Сам по себе факт прошлых заявлений в иных местах не блокирует новое, просто нужно чётко указать актуальный счёт.

Если на счёт в МТС Банке не было постановления о сохранении ПМ, пристав вправе наложить арест и списать средства.

Отсутствие отдельного постановления для этого счёта основная причина. Советую запросить у пристава материалы: какие счета он видел, какие постановления направлял.

Подавайте заявление прямо сейчас: укажите номер исполнительного производства, реквизиты счёта в Т-Банке, приложите справку о пенсии.

Пристав рассмотрит в течение 10 дней (ч. 5 ст. 64.1 ФЗ-229) и направит в банк постановление. Банк будет обязан оставлять сумму ПМ из периодических поступлений.

Пристав не может списать всю пенсию без учёта ПМ, закон прямо запрещает оставлять должника без прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).

Если списали больше, это будет нарушением, и сумму можно вернуть через жалобу приставу или в суд.

Постановление о выставлении имущества на торги не отменяет обязанности сохранять ПМ с регулярных доходов. Это разные процедуры: одно касается имущества, другое текущих доходов.

Если терминалы не работают, это не лишает Вас права на деньги.

Сохраните доказательства (скриншоты, чеки) и приложите их к жалобе на действия пристава или банка, это покажет, что списание создало реальные трудности.

Рекомендации:

1) Напишите новое заявление приставу с реквизитами счёта в Т-Банке.

2) Запросите у пристава список счетов, по которым идут списания, и копии направленных постановлений.

3) Если списание уже произошло сверх ПМ, подавайте ходатайство о возврате излишне удержанного.

сегодня, 00:16