Как защитить алименты от незаконного списания приставами?
Действия судебных приставов по списанию алиментов с вашего счета незаконны.
Напишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, где работает ваш пристав. В жалобе укажите, что алименты незаконно списываются в счет долга, приложите копии выписок о поступлении и списании средств. Требуйте отмены постановления об обращении взыскания на алименты и возврата незаконно удержанных сумм.
Если вышестоящий пристав не отреагирует, вы вправе обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании действий судебного пристава. Срок подачи – 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу старшему приставу — это незаконно, алименты неприкосновенны (ст. 101 № 229-ФЗ).
письменно? госуслуги ерунда? там писала на пристава пришла отписка,курам на смех.
Действия пристава по списанию алиментов незаконны. Немедленно подавайте жалобу вышестоящему приставу и в прокуратуру, а также обращайтесь в суд. Фиксируйте все нарушения, сохраняйте выписки и копии платежей. В краткосрочной перспективе возможно добиться возврата средств.
алименты возвращают,но это время и нервы. и повторные списания , т.е зачисляют алименты и опять списывают.
Списывает банк, а не пристав. Если в платёжном поручении от работодателя в банк стоит код-идентификатор платежа: 2 то списание денег банком незаконно.
Ксли пристав алименты направляет, то код 2 не ставится уже в платёжке, но прописывается основание платежа и банк не вправе списывать алименты.
перевод денег был без кода в банке сказали, как прочие поступления
От кого деньги поступили? Если от работодателя, то действия банка правомерные и все претензии работодателю предъявляйте.
если от пристава, то не ставит УФК ФССП код сейчас.
от пристава
Вам подавать заявление приставу с требованием проведения проверки в отношении сотрудников банка, жалобу в банк, жалобу в ЦБ РФ. Действия банка незаконны и они прекрасно знают об этом, что код 2 проставляется, если взыскателю напрямую от работодателя алименты поступают.
Добрый день! Вы Алименты получаете от ФССП или напрямую от работодателя ?
от фссп
Мне ясна Ваша проблема. Много раз сталкивался с подобным. Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении, не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке, в т.ч. на зарплатный, согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на имущество должника и взыскать с него исполнительский сбор (12% от суммы непогашенного долга).
Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 69, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, кто перечисляет Вам алименты на ваш арестованный счет (а не на карту) в банке, он обязан согласно части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ в расчетных документах соответствующий код вида дохода (по алиментам это код 2 согласно "Положения о правилах осуществления перевода денежных средств", утвержденного Центральным Банком России от 29 июня 2021 г. № 762-П).
Если отправитель алиментов в расчетных документах не указал код дохода 2, то банк в этом случае вправе списать алименты и перечислить деньги на счет подразделения ФССП РФ.
Если отправитель алиментов в расчетных документах указал код дохода 2, то банк НЕ вправе с учетом положений статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списать алименты и перечислить деньги на счет подразделения ФССП РФ.
То есть, в вашем случае виноват в том, что банк списывал ваши алименты с вашего арестованного счета, или тот, кто перечисляет Вам алименты без указания кода 2, или банк, если в расчетных документах указан код 2.
Судебный пристав-исполнитель не списывает с арестованного счета должника деньги, а своим Постановлением арестовывает счет должника в банке, а деньги уже при наличии списывает банк и перечисляет их на счет подразделения ФССП.
В-четвертых, что Вы можете реально сделать в этой ситуации ?
1) Если на арестованный счет Вы получаете только алименты, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю с приложением письменного доказательства, что на счет поступают только алименты, о снятии ареста с этого счета.
2) Разобраться ОБЪЕКТИВНО, по чьей вине с вашего арестованного счета банк списывает алименты. Кто виноват в этом (отправитель алиментов, если не указывает в расчетных документа код 2, или банк, если в расчетных документах указан код 2, а он списал алименты в нарушение статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, с того Вы и вправе в судебном порядке взыскать убытки, равные сумме списанных алиментов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24987236 будет для Вас полезным.
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, ситуация следующая:
1. По ИП (кредитные и/или иные задолженности) на банковский счет (куда приходят алименты) наложен арест и/или обращено взыскание на ДС. СПИ вынес постановления (!!!) и направил в ЭТОТ банк. ЭТОТ банк исполняет постановления...
2. Далее, варианты по алиментам:
1) ИП по алиментам в ФССП окончено, ИД направлен работодателю, а работодатель напрямую перечисляет Вам (взыскателю).
2) ИП по алиментам не окончено, работодатель перечисляет алименты на депозитный счет ФССП, а ФССП - Вам (взыскателю).
3.
Если вариант 2(1), то ЛИБО работодатель неправильно указывает код перечисления (должен быть код 2 - защита от взыскания), ЛИБО банк нарушает ст.101 ФЗ-229. Соответственно, если алиментный платеж оформлен правильно, то проблема "в банке". Необходимо разбираться с банком: претензия в банк, жалоба в ЦБ РФ, прокуратуру. Если алиментный платеж БЕЗ "защитного кода", то проблема у работодателя. Разбираться нужно с работодателем, почему НЕ указан код платежа. Пристав тут ни при чем.
Если вариант 2(2), то: ЛИБО работодатель неправильно указывает код перечисления (должен быть код 2 - защита от взыскания) или пристав, перечисляя алименты, не указывает "назначение платежа", ЛИБО, действительно, проблема в ФССП (путаница с депозитными счетами взыскатель-должник) - обращение в суд в порядке ст.
Наталья, а проще всего..."заставить" пристава окончить ИП по алиментам на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (странно, что он это не сделал). Работодатель напрямую будет Вам перечислять алименты (в разы быстрее, БЕЗ путаницы, БЕЗ незаконных удержаний, БЕЗ необходимости судов/жалоб).
Не будет работодатель ничего перечислять напрямую взыскателю, т.к. исп. документ подан не взыскателем алиментов, а приставом. ФЗ № 229-ФЗ, только через пристава алименты взыскателю переводятся, т.к. исп. документ у пристава в материалах ИП лежать будет до отзыва его взыскателем или после прекращения взыскания алиментов.
Прежде, чем выскакивать из лукошка: читаем ответ + п.8 ч.1 ст.47 ФЗ-229. Не сталкивались на практике с окончанием ИП (99,99 % - при наличии постоянного места работы ИП оканчивают и направляют ИД работодателю)?
Тогда разъясняю: СПИ выносит постановление об окончании ИП в связи с направлением копии ИД в организацию для удержания периодических платежей, установленных ИД. Далее, на основании этого постановления работодатель перечисляет алименты взыскателю напрямую. Пункт 8 части 1 статьи 47 ФЗ-229.
ИД только копия направляется работодателю и если вы Постановление об обращении взыскания на ЗП алиментщика почитаете, то увидите, что деньги перечислять работодателем приставу предписано. Пристав уже распределяет деньги и направляет их взыскателю и учитывает их.
Подлинник ИД остаётся у пристава в материалах ИП.
Мне не нужно смотреть конкретное постановление. А я знаю, о чем оно, и как построено. Еще раз: в случае взыскания периодических выплат (коими являются алименты)+наличие работодателя=окончание ИП, и в этом случае пристав делегирует обязанность работодателю по прямому перечислению алиментов взыскателю. Это аксиома. Постановление об окончании ИП, в котором указывается, что теперь работодатель "обязан"... А не Постановление об обращении взыскания на з/п. Пристав ленится (так как, если долг, то нужно прописать размер удержаний по долгу, кроме размера текущих алиментов) или не знает.
В Постановлении об окончании ИП не прописывается кому алименты перечисляются. Не придумывайте и можете прислать скрин такого Постановления на обзор.
Да, в действиях судебных приставов есть грубые нарушения. По закону алиментные выплаты защищены: с них не могут удерживать долги, на них не может быть обращен арест или взыскание, даже если у вас имеются другие исполнительные производства.
УФК ФССП не проставляют код 2 в платёжке при перечисление денег взыскателю и нет никаких нарушений со стороны пристава, а вот банк нарушает и прекрасно это знает, т.к. ему бы быстрей исполнить Постановления пристава об удержании денег в счёт погашения долгов.
Добрый день!
Нарушение здесь есть: алименты являются деньгами детей и не должны списываться в счет ваших долгов. По ст. 101 Закона № 229-ФЗ взыскание на алименты не обращается, а по ст. 70 этого же закона банк должен учитывать код вида дохода. Но даже если пристав перечислил деньги без кода и банк увидел их как "прочие поступления", это не отменяет их алиментную природу, особенно если видно, что перевод пришел от ФССП по алиментному производству. Что делать: подайте старшему судебному приставу жалобу на действия пристава и отдельное заявление о возврате незаконно списанных алиментов, приложите выписку по карте, постановление или номер ИП по алиментам и сведения о поступлении от ФССП. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру и в банк - с требованием указать основание списания и вернуть защищенную выплату. Если деньги не вернут, дальше подается административный иск в суд о признании действий пристава незаконными и обязании вернуть удержанные алименты. Также просите пристава письменно указать при перечислении назначение платежа и код защищенного дохода, чтобы банк не списывал алименты повторно. Ответ "что вы от меня хотите" незаконен: пристав обязан рассмотреть заявление и вынести постановление либо дать письменный ответ.
Правовые основания: ст. 70, 101, 121, 122, 123 Федерального закона № 229-ФЗ, ст.
Действия пристава незаконны. Алименты относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание (п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Даже если на карте есть арест за другие долги, алименты списывать нельзя.
Задержки перечисления (16 апреля – 14 мая) – нарушение сроков. Постановление пристава о распределении средств должно соблюдать очерёдность: алименты – первая очередь (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Код дохода при переводе должен быть «2» – это означает, что деньги защищены от списаний.
Что делать:
1. Подайте приставу письменное заявление о возврате незаконно списанных алиментов. Приложите выписку из банка, где в назначении платежа указано «алименты», и свидетельство о рождении ребёнка (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
2. Если пристав не реагирует (10 дней) – жалуйтесь старшему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) и в прокуратуру (ст. 10, 26 Закона о прокуратуре).
3. Если не помогло – подавайте административный иск в суд о признании бездействия незаконным (ст.
Чтобы алименты не списывались в будущем, откройте отдельный счёт в банке, куда работодатель будет переводить только алименты. Укажите в назначении платежа «алименты» и код дохода «2» – это даст средствам иммунитет.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.