Как взыскать расходы на вывеску и обеспечительный платеж при расторжении договора аренды из-за задержки сдачи помещения?

Добрый день! Был заключен договор аренды коммерческого помещения на этапе строительства со строительной компанией. До 30 мая 2026 года помещение должны были сдать в эксплуатацию, но этого не произошло. Нам было разрешено до открытия разместить на здании рекламную вывеску (световые объемные буквы) и наклейку-баннер. Было открыто ИП для заключения договора и оплачен обеспечительный платеж. Так как помещение не сдали вовремя, было принято решение расторгнуть договор. С обеспечительным платежом вопросов не возникло, но по поводу вывески, мы хотели, чтобы компания сняла вывеску за свой счет, так как по их вине мы не открываем заведение, но нам предъявили договор, с пунктом 4 (4.4. В дату прекращения настоящего Договора, в случае досрочного прекращения настоящего Договора, или в дату окончания срока действия настоящего Договора Арендатор возвращает Арендодателю Помещение в состоянии, в котором оно находилось на дату подписания Сторонами Акта приема-передачи Помещения, вместе с результатами ремонтно-отделочных работ, произведенных Арендатором, а также со всеми неотделимыми улучшениями, с учетом естественного износа и после демонтажа отделимых улучшений, в том числе установленной наружной вывески (рекламы) и оборудования Арендатора. Все неотделимые улучшения Помещения, произведенные Арендатором в период действия настоящего. Договора, являются собственностью. Арендодателя и не подлежат возмещению Арендатору. Под «отделимыми улучшениями» Стороны понимают такие изменения Помещения или такое оборудование, в том числе установленную наружную вывеску (рекламу), которые установлены Арендатором и могут быть демонтированы без ухудшения качества Помещения. 4.5. Возврат Помещения от Арендатора Арендодателю оформляется путем подписания Сторонами Акта приема-передачи (возврата) Помещения. •случае неявки Арендатора для подписания Акта приема) из которого следует, что при расторжении данного договора арендатор снимает ее за свой счет. Но если посмотреть внимательно, то договор привязан к акту приема передачи помещения в эксплуатацию, который мы не подписывали, так как помещение не было сдано вовремя. Итак, теперь мы хотим возврата обеспечительного платежа и возврата средств за траты на рекламную вывеску и любые другие компенсации. Возможно ли это и что можно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

.

➡️ Да, возможно, поскольку по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору. Это указано в ст. 620 ГК РФ.

.

➡️ Учитывая, что расторжение договора будет по вине арендодателя, то он обязан возместить возникшие убытки. К ним могут относиться расходы на установку и снятие вывески.

.

➡️ Фиксируйте все обстоятельства, направляйте письменное требование, а при отказе, либо истечении 30 дней, обращайтесь с иском в суд.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Взыскать траты на вывеску можно, только если докажете, что это убытки из-за нарушения сроков арендодателем (ст. 15 ГК РФ ), а по договору вы сами обязаны её демонтировать, поэтому проще договориться о компенсации, иначе вопрос решит только суд.

Ваша вывеска, вам и забирать