Как проверить, не взяли ли мошенники кредиты на моё имя?

опубликован сегодня, 12:23
Здравствуйте, сегодня звонили якобы с службы связи МТС, чтобы якобы оставить текущий номер, попросили ФИО (назвала) и код якобы МТС, после этого зашли в Гос услуги (ими не пользуюсь, и карта не привязана) , пришли сообщения от Т-Банк и Finfive , чтобы подтвердили вход и заявку на кредиты (я ничего не подтверждала) . Как узнать есть ли на мне кредиты? Гос услуги удалила, на всякий случай.
Лучший ответ

Здравствуйте! Это типичная мошенническая схема: мошенники представляются сотрудниками МТС, чтобы получить код доступа к вашему аккаунту на Госуслугах и другим сервисам . Названный вами код позволил им войти в ваш профиль. Полученные сообщения от Т-Банка и Finfive — это явные попытки оформить на ваше имя кредиты или займы. Вы правильно сделали, что ничего не подтверждали.

Ваши первоочередные действия:

Восстановите доступ к Госуслугам. Поскольку вы удалили приложение, но мошенники могли изменить пароль и контактные данные, попробуйте восстановить доступ через форму на сайте или в приложении банка-партнера. Если это не удастся, обратитесь в МФЦ с паспортом и СНИЛС для сброса пароля .

Проверьте кредитную историю. Это главный способ убедиться, что мошенники не оформили на вас кредит. Запросите ее бесплатно (2 раза в год) в любом бюро кредитных историй (БКИ). Проще всего это сделать через портал Госуслуг (услуга "Сведения о бюро кредитных историй"), а затем запросить отчет напрямую в найденных БКИ .

Подайте заявление в полицию. Это нужно сделать обязательно, даже если в кредитной истории пока нет неизвестных займов. Заявление в полиции станет вашим официальным доказательством того, что ваши данные были похищены, и поможет в будущем, если мошенники попытаются оформить кредит уже после подачи заявления .

сегодня, 12:46
Благодарю Вас🌹🌹🌹, в МФЦ мне сменили пароль и удалила учетную запись на гос услугах, завтра схожу запрошу еще сведения БКИ там. В полиции была.

Здравствуйте! Вас пытались взломать мошенники, но так как вы не подтвердили коды из СМС, кредиты в Т-Банк и Finfive, скорее всего, не оформлены. Однако они получили доступ к вашим персональным данным через Госуслуги, поэтому действовать нужно немедленно.

Как узнать, есть ли на вас кредиты. Чтобы получить официальный и полный ответ, проверьте свою кредитную историю: Запросите список БКИ (Бюро кредитных историй). Так как Госуслуги удалены, это можно сделать через сайт Банка России (раздел «Центральный каталог кредитных историй») или в офисе любого банка. Скачайте отчеты. Обратитесь в БКИ из полученного списка (основные — НБКИ, Скоринг Бюро, ОКБ). Дважды в год отчет выдается бесплатно. В нем будут видны все активные кредиты и поданные заявки.

сегодня, 12:24

Вам срочно через госуслуги заявку на самозапрет на кредиты сделать.

Кредитную историю смотрите через НБКИ либо свой банк.

Все счета (карты) временно заблокировать.

Если сняли деньги или оформили займы онлайн - заявление в полицию срочно подавайте.

Обратитесь в МФЦ, там вам также помогут - стойка для пользователей госуслуг, так и называется.

сегодня, 12:26

Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по факту разглашения персональных данных и попытки оформления кредитов.

сегодня, 12:27

Чтобы узнать, оформлены ли на вас кредиты прямо сейчас, проверьте свою кредитную историю. Сделать это можно бесплатно и онлайн через официальные сервисы Бюро кредитных историй (БКИ)

сегодня, 12:29

Мошенники

сегодня, 13:32

Через портал «Госуслуги» или в МФЦ подайте заявление о запрете на выдачу кредитов без вашего личного присутствия. Это предотвратит новые попытки.

сегодня, 20:25