Как привлечь к ответственности подростка, наехавшего на меня на электросамокате?

На меня на тротуаре специально в диким криком наехал незнакомый подросток на электросамокате. Сильно ударил рулем в плечо и удрал. Я сразу набрала 112 и зарегистрировала вызов. Вечером инспектор ГАИ составил схему ДТП. Кикшеринг Woosh подтвердил, что это их самокат. Рядом сквер с кучей камер. Но ГАИ пытается убедить меня, что без ущерба имуществу и здоровью это даже не ДТП, камеры смотреть не хочет. Хотелось бы понимать, как можно максимально наказать малолетку, если ГАИ таки сподобится его найти. Не жажду чужой крови, но и совсем безнаказанным оставлять не хочу. Имеет ли смысл также обратиться в отдел ПДН, чтобы ещё родителей малолетки пропесочили?
Лучший ответ

Если правонарушение совершено без повода либо с использованием незначительного повода - это как минимум мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ).

Вам с официальным заявлением в полицию, всё остальное - их работа; будут тянуть - обжаловать бездействие в районную прокуратуру. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Есть смысл. Обратите с заявлением о хулиганских действиях в ОВД.

Александра, имеет смысл, обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Для начала надо было зафиксировать травму в медицинском учреждении (травмпункте), ... найти, по возможности, свидетелей, очевидцев происшедшего (на всякий случай, вдруг на камерах его лицо плохо видно) и требовать от ГАИ и полиции видео с камер, которые зафиксировали наезд.

Потом можно написать в ПДН, если желаете, когда будут доказательства, а не просто голословные обвинения.

Действия инспектора ГАИ, утверждающего, что ваш случай «не ДТП», не соответствуют закону. Согласно Правилам дорожного движения, ДТП признается событие, возникшее в процессе движения транспортного средства, при котором причинен материальный ущерб . Наезд на вас на тротуаре, даже без явных телесных повреждений, является ДТП, так как причинен вред вашему здоровью (удар) .

Для максимального наказания виновного требуйте от ГАИ:Провести проверку по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью), если медосвидетельствование подтвердит вред . Штраф от 3750 до 7500 руб. или лишение прав до 1,5 лет.

Изыскать видеозаписи с камер в сквере и данные о пользователе самоката от кикшеринга.

Обращение в ПДН имеет смысл, так как родители несовершеннолетнего несут ответственность за его действия, и это позволит провести с ним профилактическую работу. Подайте письменное заявление в ГАИ и ПДН с требованием провести проверку и установить нарушителя.

Наказать малолетку по полной программе вряд ли получится, а вот привлечь его родителей к ответственности и поставить на учет в ПДН — реально, и обращаться в отдел по делам несовершеннолетних (ПДН) с заявлением о хулиганстве и наезде на пешехода нужно обязательно.

Вот что вам нужно сделать:

· В полицию (ПДН) и прокуратуру. Пишите заявление о привлечении несовершеннолетнего и его родителей к ответственности за нарушение ПДД и причинение вреда здоровью (ст. 1074 ГК РФ). Это заставит их идти по следу, а не отмахиваться .

· В кикшеринг (Woosh). Отправьте официальное требование (претензию) о предоставлении данных пользователя, который взял самокат и скрылся с места происшествия. Они обязаны сотрудничать по факту ДТП.

· В суд (если найдется нарушитель). Подавайте иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ) — наезд с криками на тротуаре подпадает под это. Если подростку нет 18 лет, отвечать будут его родители (ст. 1074 ГК РФ).

Не зацикливайтесь на мнении ГАИ — можете спокойно писать во все инстанции одновременно. Если у вас есть повреждения (синяк) — зафиксируйте их в травмпункте, это усилит вашу позицию.

Александра, во первых то, что вам сказал сотрудник ГАИ, что без ущерба имуществу и здоровью это даже не ДТП, это не верно. Самокат — это транспортное средство. За оставление места ДТП виновнику грозит административная или уголовная ответственность. Обязательно напишите в поддержку Whoosh в приложении или в офис, указав точное время и адрес, где произошло ДТП. Сервис видит все маршруты и по запросу полиции передает данные о поездке, с целью установления пользователя для привлечения его к ответственности. (в Москве это работает). В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред здоровью возмещает лицо, его причинившее (конкретный арендатор самоката), а не сам сервис к сожалению. Если на самокате был подросток, ответственность несут родители. Если вам хочется наказать подростка и ГАИ искало его, обратитесь в поликлинику, зафиксируйте ну какие нибудь травму, возьмите бюллетень, тогда они заработают. В конце концов напишите жалобу на действие и высказывания сотрудников.Как то так...

Никак не накажете. Вы не по тому адресу обратились. Сотрудник ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении только при причинении вреда здоровью. Административная ответственность наступает по достижению возраста 16 лет. Если в результате наезда вред здоровью Вам не был причинен, то наказать водителя самоката нельзя. Вред здоровью определяется не наличием факта травмы, и синяком. Вред здоровью определяется только заключением врача - судмедэксперта. Синяк - это не вред здоровью. Смиритесь, и забудьте об этом случае.

Согласно ПДД РФ (с изменениями 2023 года), электросамокаты отнесены к средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Наезд на пешехода на тротуаре является дорожно-транспортным происшествием (ДТП), так как причинён вред (физическая боль, повреждение одежды и т.д.). Отсутствие зафиксированного вреда здоровью или имуществу не отменяет факта ДТП – важен сам факт столкновения.