Правомерен ли отказ МФЦ в доступе к медкарте по доверенности?
опубликован вчера, 13:55
Добрый день, Елена Игоревна!
Отказ МФЦ в данном случае неправомерен. Сотрудник нарушил ваши права как представителя, и вот почему.
Закон, который они должны были применить (но не применили)
Порядок доступа к электронной медицинской карте через портал Госуслуг (а МФЦ работает именно как интерфейс к Госуслугам) регулируется Постановлением Правительства РФ № 1686. Законный представитель или лицо с нотариально удостоверенной доверенностью от пациента имеет полное право на доступ к медицинской документации.
Ссылка сотрудника на «некий закон» — это нарушение вашего права на информацию, гарантированного:
· Ч. 4 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: пациент или его законный представитель имеют право знакомиться с меддокументацией.
· Ст. 185, 185.1 ГК РФ: нотариальная доверенность — полноценный документ для представления интересов.
Медицинские данные — это врачебная тайна, но для представителя по доверенности — нет
Ст. 13 закона № 323-ФЗ прямо допускает разглашение врачебной тайны с письменного согласия пациента. Ваша нотариальная доверенность — это и есть выраженное в надлежащей форме согласие мамы на то, чтобы вы действовали от её имени и имели доступ к её документам. МФЦ не вправе это игнорировать.
Что делать прямо сейчас:
1. Потребовать письменный отказ. Попросите сотрудника МФЦ изложить причину отказа письменно, с указанием конкретной нормы закона. Обычно на этом этапе «устные отказы» чудесным образом превращаются в положительное решение.
2. Сослаться на нормы. Предъявите сотруднику доверенность и устно сошлитесь на ст. 185 ГК РФ и ч. 4 ст. 22 закона № 323-ФЗ. Объясните, что вы не запрашиваете новую услугу, а лишь получаете доступ к уже имеющейся информации в силу полномочий.
3. Вышестоящий администратор. Если сотрудник на ресепшене продолжает упорствовать, требуйте пригласить руководителя отделения МФЦ.
Если не поможет — жалоба
Направьте жалобу через официальный сайт МФЦ вашего региона или через портал Госуслуг (в разделе «Досудебное обжалование»). Опишите ситуацию: «Отказали в предоставлении доступа к электронной медкарте по нотариальной доверенности № ___ от ___. Прошу провести проверку и обязать предоставить доступ». Копию доверенности приложите к жалобе.
Самый простой путь — не спорить с МФЦ, а попросить маму зайти в свой личный кабинет на Госуслугах и через раздел «Настройки» > «Доступы и согласия» > «Доступ к ЭМК» выдать вам доступ напрямую. Если у мамы нет подтверждённой учётной записи, её можно подтвердить в том же МФЦ по паспорту и СНИЛС (услуга занимает 5 минут). Тогда вы будете видеть её медкарту в своём личном кабинете, и МФЦ вообще не понадобится.
Спасибо Вам большое.
Распечатаю Ваш ответ, возьму талон к специалисту и если, по какой-то ведомственной причине, специалист откажет в оформлении, как сотрудник на ресепшн, сошлюсь на Ваш ответ.
Читайте правильный ответ ниже.
Действия сотрудника МФЦ правомерны, если речь шла об оформлении доступа к электронной медицинской карте через создание или подтверждение учетной записи мамы на портале Госуслуг, либо если в доверенности не были чётко прописаны специальные медицинские полномочия.
По закону подтверждение личности в ЕСИА для создания личного кабинета требует исключительно личного присутствия гражданина, и сделать это по доверенности нельзя. В то же время, если личный кабинет уже создан и подтверждён, гражданин имеет право запрашивать свои медицинские данные, включая ЭМК, через представителя по нотариальной доверенности, но в ней должно быть указано право на ознакомление с медицинской документацией и получение сведений, составляющих врачебную тайну.
Устный отказ сотрудника на ресепшн без выдачи письменного мотивированного решения является нарушением административного регламента, так как любой официальный отказ должен быть зафиксирован на бумаге с указанием причин и конкретных правовых норм.
Статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относит любые сведения о состоянии здоровья гражданина к врачебной тайне, которая может быть передана другим лицам только с письменного согласия пациента или по нотариальной доверенности.
Статья 22 Федерального закона № 323-ФЗ закрепляет безусловное право самого пациента либо его законного представителя (или представителя по доверенности) знакомиться с медицинской документацией и получать её копии.
Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановление Правительства РФ № 1110 (правила работы ЕСИА) устанавливают, что процедура идентификации личности для выдачи ключа простой электронной подписи (пароля от Госуслуг) осуществляется сотрудником МФЦ только при личном присутствии заявителя для сверки его паспорта.
Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ регулирует требования к нотариальному удостоверению доверенности на совершение юридически значимых действий.
Здравствуйте Елена Игоревна
Чаще всего речь идёт о ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Если в вашей доверенности нет пункта на право получить сведения составляющие врачебную тайну, клиника вправе отказать, так как само право дать информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство непередаваемо по доверенности — его по закону может дать только сам пациент.
Убедитесь, что в доверенности чётко прописано: представитель уполномочен знакомиться с медицинской документацией, получать выписки, результаты анализов и взаимодействовать с врачами.
Есть ли отдельное письменное согласие мамы , которое включают в текст информированного согласия на медвмешательство.
Что делать ?
Попросите письменный отказ с указанием конкретной причины (например, «в доверенности не прописано право на получение сведений, составляющих врачебную тайну»). С этим документом можно идти к руководству поликлиники, а затем — в региональный орган здравоохранения или Росздравнадзор с жалобой
_
С уважением
Здравствуйте!
Действия сотрудника МФЦ неправомерны, если отказ был окончательным и устным на ресепшн, но имеют под собой юридическое основание, если вы пытались открыть доступ через Госуслуги (ЕСИА).По закону, устный отказ на стойке информации не является официальным решением. В МФЦ обязаны либо принять документы, либо выдать мотивированный письменный отказ со ссылкой на конкретную норму закона. Юридические нюансы этой ситуации и способы решения проблемы описаны ниже.
Почему сотрудник МФЦ мог отказать (юридическая сторона). Причиной отказа, скорее всего, послужили ограничения, связанные с защитой персональных данных и особенностями работы электронных систем:Запрет на подтверждение учетной записи ЕСИА по доверенности. Электронная медицинская карта (ЭМК) привязана к личному кабинету портала Госуслуг или регионального портала (например, mos.ru в Москве).
По правилам Минцифры, зарегистрировать человека на Госуслугах, восстановить пароль или подтвердить его учетную запись в МФЦ по доверенности нельзя. Требуется только личное присутствие гражданина с паспортом и СНИЛС.
Различие между законными представителями и представителями по доверенности. Родители несовершеннолетних детей или опекуны признанных судом недееспособных граждан являются их законными представителями. Они могут получать доступ к ЭМК подопечных в упрощенном порядке.
Представитель по нотариальной доверенности (даже родной совершеннолетний ребенок) имеет другой статус. Технические регламенты МФЦ в некоторых регионах просто не содержат алгоритма для открытия доступа к электронным сервисам третьим лицам по доверенности.
Ваши права: на что вы имеете право по доверенности. Если у вас на руках нотариальная доверенность с четко прописанными полномочиями (право представлять интересы мамы в медицинских организациях, МФЦ, органах власти, право запрашивать и получать медицинские документы, сведения, составляющие врачебную тайну), вы имеете полное право:
Получать бумажные медицинские документы (карты, выписки, результаты анализов) непосредственно в поликлинике, к которой прикреплена мама (ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). В этом поликлиника отказать по доверенности не имеет права.
Что делать дальше:
1. Потребуйте письменный отказ. Вернитесь к окну администратора или обратитесь к руководителю филиала МФЦ. Настаивайте на официальном приеме заявления. Если услугу оказать невозможно, МФЦ обязан выдать официальный документ с печатью и указанием статьи закона. Устные отказы на ресепшн незаконны.
2. Оформите доступ на дому (если у мамы есть Госуслуги). Если у мамы есть подтвержденный личный кабинет на Госуслугах, вы можете войти в него с ее согласия с любого компьютера или телефона. В самом кабинете (или на региональном портале услуг) можно настроить «Доверенность на получение услуг» или предоставить доступ к своей медкарте родственнику в электронном виде (сервис «Делегирование доступа»).
3. Вызовите сотрудника МФЦ на дом. Если у мамы нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах и она не может прийти лично по состоянию здоровья, во многих регионах действует услуга «Выездное обслуживание МФЦ». Для граждан старше 80 лет или инвалидов I группы этот выезд во многих субъектах РФ является бесплатным. Специалист приедет домой к маме, удостоверит ее личность по паспорту и подтвердит учетную запись. После этого вы сможете заходить в ее электронную медкарту.
4. Обратитесь напрямую в поликлинику. Если доступ к электронной карте нужен для лечения, обратитесь к главному врачу поликлиники с нотариальной доверенностью. Напишите заявление на предоставление выписок или бумажных копий карты.
Медицинская организация обязана выдать их представителю по доверенности в течение 30 дней (а при необходимости срочного лечения — быстрее).
Здравствуйте!
Отказ правомерен. МФЦ сам по себе не выдаёт медицинские данные. Его задача — принимать заявления и документы для оказания госуслуг (например, запросить выписку из карты, оформить доступ к электронной медкарте через региональный портал). А доступ к медицинской информации регулируется законом (в первую очередь ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
По закону право на информацию имеет сам пациент. Он может передать это право другому человеку — но только на основании официального документа. Это может быть нотариальная доверенность или специальное согласие, оформленное через портал «Госуслуги» (функция «Доверенность на представительство в сфере здравоохранения»). Если такой документ не представлен, у МФЦ действительно нет оснований давать доступ — и отказ будет законным.
Здравствуйте.
Действия сотрудника МФЦ неправомерны.
Закон действительно допускает оформление доступа к электронной медкарте (ЭМК) по доверенности — просто в разговоре на ресепшене могли перепутать нюансы, и из-за этого возник отказ.
Почему это возможно по закону
Ключевой документ здесь — Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В нём есть два важных положения:
- Ч. 3 ст. 13 говорит, что разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (а к ним относятся данные из ЭМК), допускается с письменного согласия пациента.
- Ч.5 ст.22 закрепляет: пациент либо его законный представитель имеет право по запросу получать медицинские документы (их копии и выписки), в том числе в электронной форме.
На практике это значит: пациент (ваша мама) может выразить согласие на доступ к её данным конкретному человеку. И один из способов сделать это — выдать доверенность. То есть закон не запрещает такой механизм, он его предусматривает.
В чём чаще всего загвоздка
Отказ обычно кроется не в самом факте доверенности, а в её содержании или форме. Сотрудник мог счесть, что документ не подходит, потому что:
1. В тексте нет чёткой формулировки о праве на доступ к медицинской информации.
Например, общая фраза «представлять мои интересы во всех инстанциях» не всегда устраивает систему — лучше прямо написать: «на получение информации из электронной медицинской карты», «на представление интересов в медицинских организациях», «на получение выписок и результатов анализов».
2. По правилам конкретного региона или внутренней инструкции медучреждения для такого доступа требуется нотариальная форма доверенности. В некоторых субъектах РФ онлайн-механизм «доверенного лица» не реализован, и без нотариуса не обойтись.
3. Возможно, у сотрудника возникли вопросы к актуальности документа (истёк срок) или к подлинности подписи.
Что делать сейчас
Попросите в МФЦ письменный мотивированный отказ. Устная отговорка — не доказательство.
В письменном документе сотрудник обязан указать конкретную причину (например, «в доверенности отсутствует прямое указание на право доступа к медицинской информации» или «требуется нотариальная форма»). Это даст вам чёткий ориентир для дальнейших шагов.
С этим отказом обратитесь в поликлинику, к которой прикреплена мама. Часто вопрос решается на этом уровне: сотрудники медучреждения помогут скорректировать текст доверенности или объяснят локальный порядок (например, какие формулировки система принимает автоматически).
Если диалог не поможет, можно направить жалобу в территориальный орган Минздрава или в прокуратуру, сославшись на то, что закон допускает оформление доступа через доверенность при наличии в ней соответствующих полномочий.
Ещё один важный нюанс
Иногда проблема не в законе, а в технике. Не во всех регионах МФЦ или медицинские информационные системы технически поддерживают оформление доступа третьих лиц — даже при наличии правильно составленной доверенности.
Поэтому параллельно с проверкой документов имеет смысл уточнить в поликлинике, как в их системе вообще организован этот процесс.
Дополнительные пояснения.
Почему МФЦ может отказывать — и где граница его полномочий
МФЦ — это посредник, он не принимает решение о предоставлении доступа к ЭМК. Его задача — принять документы и передать их в медорганизацию либо в орган, который уполномочен решать вопрос.
Поэтому отказ со ссылкой «по закону нельзя» на ресепшене — это, как правило, ошибка конкретного сотрудника, а не нормативный запрет.
Какие именно формулировки должны быть в доверенности
Суды и медорганизации трактуют полномочия строго. Если в доверенности написано «представлять интересы во всех учреждениях», этого часто недостаточно.
Нужны прямые и недвусмысленные формулировки, например:
«Уполномочиваю [ФИО] получать сведения, составляющие врачебную тайну, в том числе из электронной медицинской карты; получать медицинские документы, выписки, результаты анализов и исследований в бумажной и электронной форме; подписывать заявления и согласия, необходимые для получения указанных сведений».
Что делать пошагово (с упором на доказательства и защиту прав)
Проверьте доверенность. Если она не нотариальная или формулировки общие — оформите новую у нотариуса с чёткими полномочиями на получение меддокументов и сведений, составляющих врачебную тайну.
Получите письменный отказ МФЦ. Это обязательно: устный отказ не обжалуется. В заявлении в МФЦ прямо попросите выдать мотивированный письменный отказ со ссылкой на нормативные акты.
Обратитесь в поликлинику. Возьмите с собой:
- нотариальную доверенность;
- паспорт доверенного лица;
копию паспорта мамы (иногда просят);
- СНИЛС мамы (если есть).
Если в поликлинике тоже отказывают — просите письменный отказ. В нём должны быть указаны причины (например, «техническая невозможность в регионе» или «некорректные формулировки доверенности»).
При необоснованном отказе — жалобы:
- главному врачу медорганизации;
- в территориальный орган Росздравнадзора;
- в прокуратуру (если нарушается право пациента на получение информации о своём здоровье и право представителя действовать по доверенности).
Важное про возраст и дееспособность
Возраст 80 лет сам по себе не лишает маму права давать доверенность. Пока она дееспособна, её волеизъявление в нотариальной доверенности — достаточное основание.
Вывод. Доступ к электронной медкарте по доверенности возможен: при этом на практике медорганизации требуют нотариальную доверенность с чёткими формулировками о праве получать сведения, составляющие врачебную тайну.
МФЦ лишь передаёт документы — окончательное решение принимает медорганизация; из‑за региональных и технических особенностей функционал может быть ограничен, поэтому эффективнее обращаться напрямую в поликлинику, а при необоснованном отказе — запрашивать письменный мотивированный отказ и жаловаться в Росздравнадзор или прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте!
Смотрите, в данном случае действия сотрудника МФЦ неправомерны.
Отказ только на том основании, что «по доверенности нельзя», это грубая ошибка.
Суть заключается в том, что МФЦ в этой ситуации выступает не как владелец медицинских данных, а как посредник:
он помогает передать в медицинскую организацию заявление пациента о том, чтобы доступ к его электронной медкарте получил другой человек.
Сам пациент (Ваша мама) должен выразить волю, дать согласие на раскрытие врачебной тайны.
Доверенность как раз и есть письменное подтверждение этой воли.
Законодательство РФ допускает передачу таких данных представителю субъекта при наличии его согласия, которое может быть выражено через доверенность.
Также согласно Приказа Минздрава 1050н, основанием для ознакомления может быть запрос пациента, его законного представителя либо лица, указанного пациентом, то есть доверенного лица.
Что могло пойти не так на практике?
1) нельзя получить саму услугу, например, оформить паспорт или пособие по доверенности для ряда госуслуг закон требует личного присутствия;
2) но в случае с доступом к медкарте доверенность это не получение услуги за пациента, а инструмент, с помощью которого пациент делегирует право на ознакомление с его данными.
Ещё одна частая причина отказа, технические или организационные нюансы: например, в конкретном регионе система электронного здравоохранения может не поддерживать механизм «доверенного лица», либо в доверенности не было чётко прописано право на доступ к медицинской информации.
Что делать? Попросите сотрудника МФЦ дать письменный отказ со ссылкой на конкретную норму закона, так будет проще разобраться и обжаловать решение.
Параллельно имеет смысл напрямую обратиться в поликлинику, к которой прикреплена мама: там смогут пояснить, как в их системе реализуется доступ доверенного лица.
Если в поликлинике подтвердят, что механизм работает, а МФЦ продолжает отказывать, можете направить жалобу в вышестоящий орган МФЦ или в прокуратуру.
В общем, закон на вашей стороне: при наличии правильно составленной доверенности, с чётким указанием права на доступ к медданным и согласия самой мамы отказ МФЦ можно оспорить.
Правовое обоснование: ст. 185 ГК РФ, ФЗ «О персональных данных», Приказ Минздрава России от 12.11.2021 № 1050н (Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией)
Согласно части 4 статьи 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновлённые, усыновители, родные братья и родные сёстры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Если мама сама дала письменное согласие, например, в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство или в отдельном документе, на то, чтобы Вы получили доступ к её медкарте, у Вас есть законное основание.
Доверенность в этом случае выступает инструментом, который подтверждает волю пациента, выраженную в таком согласии.
Отказ МФЦ в такой ситуации действительно можно считать необоснованным: они не вправе игнорировать норму закона и наличие согласия пациента.
Здравствуйте!
Я бы сказал так: сам по себе отказ сотрудника МФЦ неправомерен. То, что маме 80 лет, тут вообще не при чём — правило едино для всех взрослых дееспособных людей. Но давайте разложим всё по полочкам, чтобы вы понимали, в чём могла быть загвоздка и что делать дальше.
В чём суть
По закону (в частности, согласно ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») пациент сам решает, кому разрешить доступ к своим медицинским данным. Если он хочет, чтобы информацию видел кто-то ещё (сын, дочь, другой родственник), он должен дать на это письменное согласие. Один из рабочих вариантов — оформить нотариально заверенную доверенность, где прямо прописано право доверенного лица знакомиться с электронной медкартой, получать выписки и результаты анализов.
Задача МФЦ в этом процессе — помочь технически: принять документы, внести данные в систему, чтобы доступ активировался. То есть МФЦ выступает посредником, а не источником права на доступ. Право даёт только воля самого пациента (выраженная в доверенности или письменном согласии). Поэтому сотрудник не может на пустом месте отказывать в приёме документов — он должен проверить, соответствуют ли они требованиям закона.
Скорее всего, на ресепшене увидели какую-то конкретную проблему в документах (а не просто «нет закона, чтобы отказывать»). Частые причины, из-за которых заявку могут не принять:
в доверенности нет чёткого пункта о праве доступа к медицинской информации;
текст плохо читается, нет печатей или подписей;
в данных пациента (ФИО, СНИЛС, номер полиса) есть ошибка.
Иногда сотрудники сами не до конца разбираются в нюансах и перестраховываются.
Что делать сейчас
Не уходите сразу. Я рекомендую такой план:
Попросите письменный отказ. Скажите сотруднику: «Пожалуйста, оформите отказ в письменной форме с указанием конкретной правовой нормы и причины». Часто уже эта просьба заставляет пересмотреть позицию — устный отказ без аргументов действительно незаконен.
Проверьте доверенность. Если у вас на руках документ, просмотрите его ещё раз: есть ли там фраза вроде «разрешаю [ФИО доверенного лица] получать сведения из моей электронной медицинской карты, включая результаты анализов и выписок»? Если формулировка размыта — это повод переделать доверенность у нотариуса.
Обратитесь к руководству МФЦ. Если письменный отказ всё-таки выдали и вы с ним не согласны, напишите жалобу на имя руководителя центра. В жалобе сошлитесь на то, что право пациента на определение круга лиц, имеющих доступ к его данным, закреплено законом, а задача МФЦ — обеспечить техническую процедуру при наличии корректных документов.
Альтернативный путь. Иногда проще сразу пойти в поликлинику, к которой прикреплена мама. В регистратуре могут помочь оформить доступ напрямую — иногда там проще решить вопрос, чем через МФЦ.
Главное — не оставляйте это просто так. Если документы в порядке, а вам упорно отказывают устно, фиксация причины (в письменном виде) — ваш главный инструмент для защиты прав. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте, Елена Игоревна. Сотрудник МФЦ неправ. МФЦ здесь — просто «почтальон», который передаёт ваше заявление в больницу. По закону (ст. 13 ФЗ № 323) вы имеете право получить доступ к медкарте мамы, если у вас есть от неё нотариальная доверенность. То, что маме 80 лет, ничего не меняет: если она в здравом уме, её доверенность абсолютно законна.
Скорее всего, сотрудник просто перестраховался или не знает правил. Попробуйте спросить его: «На основании какого именно закона вы мне отказываете?». Обычно после этого они начинают перепроверять регламенты и признают ошибку. Если не помогло — пишите жалобу на имя начальника МФЦ. А ещё проще — попробуйте решить вопрос напрямую через регистратуру поликлиники, где лечится мама: там часто оформляют доступ быстрее, чем через МФЦ.
Действия сотрудника МФЦ, скорее всего, правомерны, если речь идет о доступе к электронной медицинской карте.
Получение доступа к медицинской информации — это не стандартная услуга МФЦ, а сложный процесс, который регулируется отдельными правилами и требует участия медицинской организации. МФЦ в этом вопросе выступает лишь как технический посредник.
Почему МФЦ мог отказать:
1. Ограниченный перечень услуг: МФЦ предоставляет доступ к государственным услугам по строгому регламенту. Оформление доступа к ЕМИАС (электронной медкарте) в этот перечень чаще всего не входит.
2. Обработка персональных данных: Доступ к медкарте — это доступ к врачебной тайне. Для этого требуется нотариально удостоверенная доверенность с четким указанием полномочий на доступ к медицинской информации. Простая письменная доверенность не подойдет.
Как решить вопрос:
Вам нужно обратиться непосредственно в медицинскую организацию (поликлинику), к которой прикреплена ваша мама.
· Подайте главному врачу заявление о предоставлении вам доступа к электронной медкарте матери.
· Приложите нотариально заверенную доверенность, где прямо указано право на получение медицинской информации и доступ к электронным ресурсам.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу, электронная медицинская карта (ЭМК) содержит персональные данные и сведения, составляющие врачебную тайну. Доступ к ней регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и законом № 152-ФЗ «О персональных данных».
Согласно ст. 13 323-ФЗ, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается с письменного согласия пациента. Доверенность является формой такого согласия, если она удостоверена надлежащим образом (нотариально или приравненной к ней).
Однако на практике МФЦ может отказать по нескольким причинам: - Отсутствие технической возможности: не все МФЦ подключены к единой системе ЭМК. - Неверно оформленная доверенность: требуется нотариальное удостоверение, если речь идет о доступе к персональным данным (п. 3 ст. 9 152-ФЗ). - Несоответствие полномочий: в доверенности должно быть прямо указано право на получение медицинских сведений.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Сотрудники МФЦ обязаны предоставить письменный мотивированный отказ (ч. 1 ст. 16 ФЗ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). Устный отказ неправомерен. Требуйте письменный отказ с указанием нормы закона. Если доверенность оформлена верно (нотариально, с явным указанием на доступ к медкарте), отказ МФЦ незаконен. Вы вправе подать жалобу на действия МФЦ в вышестоящий орган (Департамент здравоохранения, Минздрав, Росздравнадзор) или в суд.
Устный отказ без письменного обоснования – нарушение. Правомерность зависит от формы доверенности и наличия технической возможности у МФЦ.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Юридические услуги в Смоленск