Можно ли разделить долг по кредитным картам при разводе?

опубликован вчера, 20:15
Добрый день, в браке с мужем мною были оформлены три кредитные карты, в основном все деньги шли на нужды мужа, так же муж одно время не работал и так же тратились деньги с кредиток. У нас общий ребенок 2 года и дочь от первого брака. Я хочу подавать на развод, муж сказал карты погашать не будет. Могу ли я через суд разделить долг по картам? Он составляет 320 тыс. Что нужно для этого? В исковом заявлении что нужно указывать?
Лучший ответ

Долги по кредитам делятся в том случае, если денежные средства, полученные в кредит, были потрачены на семейные нужды, а не на нужды супруга-должника по кредитным обязательствам. Вот это и нужно указать (и доказать).

вчера, 20:44

Здравствуйте! Разделить долг по кредитным картам через суд можно, но только в формате денежной компенсации после того, как вы будете вносить платежи. По закону РФ (ст. 45 СК РФ), долги, оформленные на одного из супругов, признаются общими только в том случае, если траты шли исключительно на нужды семьи. Банк не перепишет половину кредитного лимита на вашего мужа, но суд может обязать его выплачивать вам 50% от суммы внесенных вами платежей.

Основная сложность — бремя доказывания лежит целиком на вас. Вам придется доказать суду каждую операцию по карте.

вчера, 20:16

Вы можете признать эти кредитные обязательства обязательствами возникшими в интересах семьи .Подайте иск в районный суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Заплатите госпошлину в размере 10500 рублей (по ст.333.19 НК РФ ) ,приложите документы по кредиту -договоры ,выписки и взыщите с него половину остатка с даты прекращения совместного проживания .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

вчера, 20:19

Да, вы можете через суд разделить долг по кредитным картам. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ и сложившейся судебной практике (в частности, разъяснениям Верховного Суда), долги супругов при разделе имущества делятся пропорционально присужденным им долям в этом имуществе.

По умолчанию доли признаются равными (50 на 50). Однако есть важный нюанс: долг признается общим только в том случае, если кредитные средства были потрачены на нужды семьи. Если муж докажет, что деньги с ваших карт шли исключительно на его личные цели (например, азартные игры, покупку личных вещей не для дома, погашение его добрачных долгов), суд может возложить обязанность по выплате всей суммы на вас.

Поскольку у вас общий ребенок двух лет, а также несовершеннолетняя дочь от первого брака, на которую вы, вероятно, имеете право получать алименты, это будет учитываться судом при определении долей. Кроме того, согласно ст. 38 СК РФ, требования о разделе имущества после расторжения брака могут быть предъявлены в течение трех лет.

вчера, 20:34

Конечно разделят

вчера, 20:37

Здравствуйте!

Да, при расторжении брака вы вправе произвести раздел как общего имущества, так и кредитных обязательств.

Исковое заявление составляется в соответствии с нормами ГПК РФ (131, 132)

вчера, 21:38

Здравствуйте, Елена, кредитные обязательства разделить возможно. Для этого вам следует взять выписки из банка и проанализировать ваши расходы с тем, чтобы доказать ваши слова : " В основном деньги шли на нужды мужа, который не работал... " Что указывать в иске? Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, изучите эти статьи или воспользуйтесь помощью юристов.

вчера, 23:07

В исковом заявлении о расторжении брака одновременно заявите требование о разделе долгов. Укажите: паспортные данные, реквизиты кредитных договоров, сумму долга (320 тыс.), обоснование, что долг общий, и просьбу распределить его между вами и мужем (например, поровну или с учетом его доходов).

сегодня, 00:24