Как закрыть ООО с долгами по налогам 800 тыс. руб. без субсидиарной ответственности?
опубликован вчера, 20:55
Оптимальный и безопасный вариант при долге 800'000 руб. — управляемое банкротство ликвидируемого должника. «Бросить» фирму или использовать альтернативные схемы (смена ГД/учредителя на номинала) нельзя, так как это гарантированно приведет к субсидиарной ответственности
И даже более того. Смена гд/учредителя или 《оставление》 юл без учредителей/движений по счетам, гарантированно приведёт не только к субсидиарной ответственности, но, и к запрету в дальнейшем создавать новое юл.
Оптимальный и единственный законный способ закрыть компанию без риска субсидиарной ответственности при долге в 800 000 рублей — это процедура официальной ликвидации через признание ООО банкротом.
Поскольку сумма долга превышает установленный законом порог банкротства (с 2024 года для юрлиц он составляет 2 000 000 рублей), вы не можете инициировать стандартное банкротство напрямую. Однако для вас применима схема упрощенного банкротства ликвидируемого должника (ст. 224 ФЗ № 127).
Здравствуйте. С таким размером долга — только банкротство. Никаких других вариантов у вас нет и быть не может. И в вашем случае — это единственный способ избежать субсидирной ответственность. Процедура прописана в статье 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
А реально ли привлечь бенефициара к этому долгу?
По документам естественно он не прописан нигде..., но фактически контролировал ООО. Какие доказательства для этого нужны?
Да, возможно, но это не осаобождает вас (гд) от субсидиарной ответственности по долгам юл, т.к., во-первых, доказать прямое управление юл со стороны бенифита будет очень сложно, т.к., гд (тем более, если это гд и учредитель в одном лице) у юл есть и он вправе принимать решения самостоятельно, во-вторых, даже, если удастся доказать прямое управление юл бенифитом, то решение о применении/не применении субсидиарной ответственности будет принимать ФНС и арбитражный суд. И гарантий (при таком сценарии) вам никто не даст.
С него как раз есть что брать
Да, фактического бенефициара можно признать контролирующим должника лицом, даже если его нет в ЕГРЮЛ и корпоративных документах. Но это не освобождает вас как директора и участника автоматически: нужно доказать не только его контроль, но и связь конкретных указаний или выгоды с невозможностью погасить долги.
Статья 61.10 Закона о банкротстве позволяет установить контроль по фактической возможности определять действия ООО. По ст. 61.11 ответственность возникает, если непогашение требований стало следствием действий или бездействия такого лица. Номинальный директор обычно отвечает солидарно с фактическим руководителем; суд вправе уменьшить или исключить его ответственность лишь при реальном содействии, благодаря которому установлен контролёр или найдено скрытое имущество.
Полезные доказательства:
1. Переписка, электронные письма и записи, где бенефициар даёт обязательные указания по платежам, налогам, сделкам и контрагентам.
2. Доступ этого лица к клиент-банку, ЭЦП, бухгалтерии, корпоративной почте; сведения об IP-адресах и устройствах.
3. Платежи в его пользу или в пользу связанных лиц, вывод активов, оплата его личных расходов.
4. Доверенности, проекты договоров с его правками, показания бухгалтера, сотрудников и контрагентов.
5. Материалы налоговой проверки, из которых видны единый центр управления, согласованность действий и фактический получатель выгоды.
Сейчас сохраните оригиналы электронных доказательств, бухгалтерскую базу и банковские выписки; не оформляйте документы задним числом и не меняйте директора на номинала. Если активов хватает — возможна обычная ликвидация после расчёта с ФНС; если имущества недостаточно, после решения о ликвидации применяется ст. 224 Закона о банкротстве. Сам размер долга 800 000 рублей не отменяет обязанности руководителя своевременно подать заявление при наличии оснований ст. 9.
Какие именно решения бенефициар принимал: распоряжался платежами, выводил активы, выбирал контрагентов или запрещал платить налоги?
Банкротство
О вариантов работает чертов ИИ
Возможна только при отсутствии долгов перед кредиторами. В вашем случае есть налоговый долг, поэтому налоговая не утвердит ликвидационный баланс и откажет в регистрации ликвидации. Этот вариант не подходит.
1. Нужно не просто "сдать" 《серого кардинала》в судебном заседании, но и раскрыть все явки и пароли (кому, куда, что, сколько).
2. "Стукачество" должно привести к реальному погашению долгов, чтобы имущество серого кардинала — бенефициара продалось на публичных торгах и вырученные средства покрыли долг.
3. После этого нужно ещё "соскочить" с уголовки ибо менты начнут вас грузить по поводу номинальности (что является преступлением). Нужно будет определяться, вы умная или вы красивая.