Могу ли я подать на помилование по болезни и каковы шансы?

опубликован вчера, 18:14
Скажите я имею 3гр. инвалидности по заболеваниям глаз, диагноз по МКБ 10 Н 47.2 также имею ряд других сопутствующих заболеваний тяжолых. Сам я нахожусь на строгих условиях содержания, имею много взысканий. Могу ли я подать на помиловане по болезням и кокие шансы, при указанных обстоятельствах выши. Спосибо, Евгений орошается.
Лучший ответ

Помилование по болезни подать можно, но шансы стремятся к нулю. Вот почему.

1. Помилование — это не освобождение по болезни.

Это два разных механизма.

· Освобождение по болезни (ст. 81 УК РФ) применяется судом, если тяжелая болезнь подтверждена специальной медицинской комиссией УФСИН по перечню, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 54. Ваш диагноз (Н 47.2 — атрофия зрительного нерва, 3 группа инвалидности) в этот перечень не входит. Там собраны заболевания в терминальной стадии (туберкулёз, онкология 4 стадии, ВИЧ и т.п.). Без вхождения в перечень суд откажет.

· Помилование (ст. 85 УК РФ) — это акт милосердия Президента РФ. Он не привязан к конкретному диагнозу, но здесь главную роль играют другие факторы.

2. Ваши шансы на помилование.

Комиссия по помилованию оценивает не только болезнь, но и:

· Поведение осуждённого. Вы сами пишете — много взысканий. Это красный флаг. Помилование применяется к тем, кто раскаялся и встал на путь исправления. При действующих взысканиях комиссия даст отрицательное заключение.

· Степень опасности преступления. Характер и тяжесть совершённого деяния также учитываются.

· Мнение администрации. При строгих условиях содержания и взысканиях характеристика будет отрицательной.

3. Что можно реально сделать сейчас.

· Добиться снятия или погашения взысканий. Это первоочередная задача. Без этого ни о каком помиловании речи не идёт.

· Подать ходатайство о медицинском освидетельствовании (по ст. 81 УК РФ). Попросите администрацию направить вас на комиссию, даже зная, что диагноза нет в перечне. Если откажут — обжалуйте отказ. Иногда совокупность заболеваний (у вас есть и другие тяжёлые) может быть признана препятствующей отбыванию наказания, но это решается только через суд.

Итог: Помилование по болезни при ваших обстоятельствах — это почти нереально. Ваш путь сейчас — снимать взыскания и попытаться инициировать освидетельствование по ст. 81 УК РФ, но и там перспективы слабые из-за несоответствия перечню.

вчера, 18:28

Вы имеете законное право подать ходатайство о помиловании (а также запустить процедуру освобождения по болезни через суд), но шансы на помилование при указанных обстоятельствах близки к нулю. Строгие условия содержания (СУС) и многочисленные взыскания практически полностью блокируют принятие положительного решения комиссией по помилованию и Президентом РФ.

вчера, 18:20

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, осуждённый вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью (ст. 81 УК РФ).

Порядок подачи ходатайства:

- ходатайство подаётся через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание (УИК РФ, ст. 6).

Важно:

- перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждается Правительством РФ (УИК РФ, ст. 8);

- наличие инвалидности и сопутствующих заболеваний само по себе не является основанием для освобождения — необходимо, чтобы заболевание входило в утверждённый перечень и препятствовало отбыванию наказания.

Таким образом, для определения возможности подачи ходатайства об освобождении вам необходимо:

1. Пройти медицинское освидетельствование.

2. Получить заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы, которое подтвердит, что ваше заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Шансы на удовлетворение ходатайства зависят от того, соответствует ли ваше состояние здоровья критериям, установленным законодательством.

вчера, 18:28

Освобождение по болезни (ст. 81 УК РФ) применяется, если болезнь препятствует отбыванию наказания. Перечень заболеваний, дающих право на освобождение, утверждён Постановлением Правительства РФ. Ваш диагноз H47.2 (атрофия зрительного нерва) может входить в перечень, но требуется заключение медицинской комиссии. Наличие сопутствующих тяжёлых заболеваний увеличивает шансы, однако дисциплинарные взыскания могут быть учтены как отрицательная характеристика.

вчера, 21:14