Как отменить нотариальную подпись по кредиту при наличии приставов?

опубликован позавчера, 06:30
Как отменить нотариальную подпись по кредиту. Дело уже у приставов, но предупреждений о нотариальной подписи не было.
Лучший ответ

Речь, вероятно, об исполнительной надписи нотариуса. Ее не «отменяет» пристав: нужно оспаривать надпись в суде, а приставу и суду одновременно заявить о приостановлении взыскания.

Кредитор до обращения к нотариусу должен был направить вам уведомление о задолженности не менее чем за 14 дней, а нотариус — известить о совершенной надписи в течение трех рабочих дней. Отсутствие уведомлений может быть основанием для отмены, но суд проверит адрес, способ отправки и представленные нотариусу подтверждения, поэтому одного утверждения о неполучении недостаточно.

Получите у пристава копию исполнительной надписи и постановления о возбуждении производства, а у нотариуса запросите материалы, на основании которых она совершена. Сохраните конверты и сведения о дате, когда фактически узнали о взыскании.

Если нарушена нотариальная процедура, подается заявление по статье 310 ГПК РФ в суд по месту нахождения нотариуса в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о надписи; при необходимости одновременно просите восстановить срок. Если спорите с самим долгом или расчетом, нужен иск к кредитору, поскольку это спор о праве.

Когда и каким документом пристав впервые сообщил вам об исполнительной надписи, и совпадает ли адрес в кредитном договоре с вашим действующим адресом?

позавчера, 09:07

Точно так же - братившись в суд и доказав, что в конкретном случае надпис такую делать нельзя было.

позавчера, 07:03

Отменить исполнительную надпись нотариуса, на основании которой возбуждено производство у судебных приставов, можно только через суд. По закону у вас есть 10 дней на подачу заявления с момента, когда вы узнали о совершении надписи.

позавчера, 07:18

Здравствуйте.

Исполнительную надпись нотариуса можно оспорить в суде при нарушениях процедуры или основания взыскания (например, отсутствии в договоре условия о таком взыскании либо ошибках в расчётах), срок на обращение — 10 дней с момента, когда вы узнали о надписи (можно восстановить по уважительным причинам); одновременно стоит просить пристава приостановить производство, а при отмене надписи приставы прекратят взыскание — но кредитор сможет подать иск в общем порядке.

С уважением.

позавчера, 08:29

Добрый день! Я Мадина Цурмилова, юрист из Махачкалы. Ознакомилась с вашей ситуацией и могу помочь в её разрешении. Буду рада обсудить детали — звоните по номеру 8-928-558-19-28.

позавчера, 11:56