Можно ли приложить новые доказательства к частной жалобе на возмещение судебных расходов?
По общему правилу, при рассмотрении частной жалобы на определение о возмещении судебных расходов суд проверяет только законность и обоснованность определения, не пересматривая дело по существу. Приложить новые доказательства, относящиеся к самому делу (которые не были представлены в суд первой инстанции), как правило, не допускается, поскольку это выходит за рамки рассмотрения вопроса о расходах.
Нет, к частной жалобе нельзя прикладывать новые доказательства по существу дела. Её задача — оспорить нарушение процессуальных норм при вынесении определения о расходах, а не пересматривать само дело .
К частной жалобе на определение о судебных расходах нельзя прикладывать материалы по самому делу, которые вы скрывали от первой инстанции. Суд второй инстанции их отклонит, так как дополнительные доказательства можно подать только при доказанной невозможности сделать это ранее.
Здравствуйте Кристина!
Если вы докажете невозможность предоставления доказательств в суд первой инстанции, то можно.
Здравствуйте.
Приложить документы к частной жалобе можно, но суд примет во внимание только те, которые относятся к обжалуемому определению о судебных расходах. Новыми доказательствами по существу уже разрешённого спора через частную жалобу пересмотреть основное решение нельзя.
По правилам рассмотрения частных жалоб суд второй инстанции проверяет законность именно определения о расходах. Поэтому уместны договор с представителем, платёжные документы, акты, сведения об объёме работы, числе заседаний, сложности дела и доводы о разумности суммы. Если документ существовал раньше, объясните, почему его объективно нельзя было представить в первой инстанции.
Свою правовую позицию по основному делу можно кратко изложить лишь постольку, поскольку она показывает сложность и объём работы представителя. Лучше сослаться на конкретные листы дела, протоколы и поданные документы, а не прикладывать заново весь материал.
В просительной части укажите, какое именно определение просите отменить или изменить и какой вопрос просите разрешить. Копии жалобы и новых приложений направьте другим участникам, а подтверждение отправки приложите.
Вы обжалуете отказ взыскать расходы, их уменьшение или, наоборот, взыскание чрезмерной суммы с вас?
Однако вы можете приложить доказательства, подтверждающие факт несения расходов (квитанции, договоры, акты) и их размер, а также документы, обосновывающие разумность расходов. Что касается «текста своей позиции» — это можно оформить как объяснения или возражения на жалобу, но не как новые доказательства по существу спора.