Может ли работодатель изменить график и зарплату без согласия?
опубликован вчера, 13:59
Это неправомерно. В соответствии со ст. 72 ТК РФ , изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режима рабочего времени и размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), но даже в этом случае работодатель обязан уведомить работника за два месяца и предложить другую работу. Перевод на другой график без согласия работника, тем более с уменьшением зарплаты (если это не связано с изменением объема должностных обязанностей и не оговорено в трудовом договоре), является незаконным.
Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет права делать это в одностороннем порядке. Изменение графика (с 4/2 на 5/2) и условий оплаты труда — это существенное изменение условий трудового договора (ТД). По закону (ст. 72, 74 ТК РФ) для этого обязаны соблюдаться следующие правила:
Согласие сотрудника: Перевод возможен только по обоюдному согласию сторон через подписание дополнительного соглашения к ТД. Уведомление за 2 месяца: Если изменения вызваны организационными или технологическими причинами в компании, работодатель обязан письменно предупредить вас минимум за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
Снижение зарплаты: Даже при изменении графика, урезать зарплату в два раза без вашего письменного согласия или без пропорционального изменения оклада/тарифной ставки (при условии отработки нормы часов) незаконно.
Вам следует направить работодателю письменное заявление с требованием оставить прежние условия или получить письменное предложение об изменении условий с уведомлением за два месяца (если есть основания по ст. 74). В случае отказа – обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Также можно подать иск в суд о восстановлении прежних условий и взыскании недополученной заработной платы. Вам также не следует подписывать никакие дополнительные соглашения, если не согласны. Неявка на работу по новому графику может быть расценена как прогул, поэтому лучше документально фиксировать свои возражения.
Ирина, работодатель не может изменить график и снизить зарплату без согласия работника, кроме редких случаев, связанных с организационными или технологическими изменениями условий труда, когда вас обязаны предупредить за 2 месяца в соответствии со ст. 74 ТК РФ
Нет. Необходимо согласие работника. Обращайтесь с соответствующей жалобой в Прокуратуру, там вашему работодателю все объяснят.
Нет, только с согласия работника и с предварительным предупреждением как минимум за два месяца до введения таких изменений.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Работодатель не имеет права переводить вас на другой график и уменьшать зарплату в одностороннем порядке без вашего согласия. Изменение режима работы и оплаты труда — это изменение существенных условий трудового договора, которое должно происходить строго по закону.
Добрый день!
Работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, если меняются режим работы и фактически уменьшается заработная плата. Перевод на другой график должен быть оформлен с соблюдением требований закона, а при изменении условий трудового договора обычно требуется письменное соглашение работника. Если изменение связано с организационными причинами, работодатель обязан уведомить работника заранее (не менее 2ух мес) и обосновать такие изменения.
Правовые основания:
- ст. 57, ст. 72, ст. 74, ст. 135 ТК РФ.
Здравствуйте.
Работодатель не может в одностороннем порядке поменять график и вдвое урезать зарплату: по ТК РФ менять условия договора можно только по соглашению сторон либо при организационных/технологических изменениях — с письменным уведомлением за два месяца и предложением других вакансий. Если вам объявили об изменениях без оснований и процедуры — это нарушение, стоит зафиксировать ситуацию и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию; главное — не подписывать допсоглашение, если не согласны с условиями.
С уважением.
Здравствуйте! Если график 4/2 и оплата закреплены в трудовом договоре, изменить их можно по соглашению сторон либо по ст. 74 ТК РФ — при реальных организационных или технологических причинах и письменном уведомлении за 2 месяца. Просто снизить зарплату вдвое нельзя. Вам уже выдали уведомление или допсоглашение? Оклад указан фиксированный? Ответы помогут дать точный совет
Исключение составляют случаи, предусмотренные статьей 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), но даже в этом случае работодатель обязан уведомить работника за два месяца и предложить другую работу. Перевод на другой график без согласия работника, тем более с уменьшением зарплаты (если это не связано с изменением объема должностных обязанностей и не оговорено в трудовом договоре), является незаконным.