Правомерно ли лишение квартальной премии на 100% при выговоре и ограничении 20%?
опубликован вчера, 18:53
Добрый день! Лишение 100% квартальной премии в данной ситуации неправомерно. Работодатель нарушает сразу несколько норм: собственное Положение о премировании, Трудовой кодекс и принцип соразмерности наказания. У работников есть все шансы оспорить это решение и вернуть деньги.
1. Ограничение 20% — это про удержания из зарплаты, а не про депремирование.
Вы путаете два разных понятия. Норма, на которую вы ссылаетесь (ст. 135 ТК РФ в ред. ФЗ № 144-ФЗ), а также ст. 138 ТК РФ, устанавливает, что удержания из заработной платы (например, по исполнительным листам, возмещение ущерба) не могут превышать 20%. Квартальная премия — это стимулирующая выплата, а не удержание. Поэтому ваш пункт из Положения («не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы более чем на 20 процентов») здесь не работает. Работодатель может лишить премии полностью, НО только при наличии законных оснований.
2. Главное нарушение — нарушение собственного Положения о премировании.
Согласно ст. 135 ТК РФ, порядок выплаты премий устанавливается локальным актом. Работодатель обязан его соблюдать. У вас в Положении прямо указано:
«при нарушении требований контроля качества, приведшем к браку, квартальная премия составляет 50% (при отсутствии повторных нарушений)».
Это императивная норма для работодателя. Факт брака работники признали, объяснительные написаны, выговоры вынесены. Но! Повторных нарушений нет, следовательно, работодатель обязан выплатить 50% премии. Лишение 100% прямо противоречит его собственному документу. Это незаконно.
3. Отсутствие уведомления о депремировании.
Работодатель обязан ознакомить работников с приказом о депремировании под роспись (ст. 193 ТК РФ). Если приказ не издан, и работники не ознакомлены, то формально никакого лишения премии ещё не произошло. Это дополнительное основание для оспаривания, если в августе им выплатят 0 рублей вместо премии.
Что делать прямо сейчас:
1. Потребуйте копию Положения о премировании (если ещё нет на руках). Оно у вас, судя по тексту, есть — это отлично.
2. Направьте работодателю письменный запрос с требованием разъяснить, на каком основании планируется лишить 100% премии, если локальный акт предусматривает снижение только до 50% при первом нарушении.
3. Если в августе премию не выплатят или выплатят в урезанном виде (0%) — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и иск в суд. В суде требовать:
· Выплаты недополученной части премии (50%).
· Компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).
· Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
· Госпошлина по трудовым спорам не платится.
Итог: 100-процентное лишение премии незаконно. Работодатель связан своим же Положением и обязан выплатить 50%. Если не выплатит — суд взыщет деньги с процентами. Действуйте коллективно — это усилит позицию.
Здравствуйте! Лишение 100% премии, вероятнее всего, неправомерно. По ст. 135 ТК РФ снижение премии из-за выговора не должно уменьшать месячную зарплату более чем на 20%, а ваше положение прямо устанавливает при таком браке 50% премии, не 0%. После расчётного листка можно требовать перерасчёт. Есть приказ о выговоре и действующая схема премирования? Ответы помогут точнее оценить нарушение
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Нет, полностью лишить премии на 100% неправомерно, так как закон (ст. 135 ТК РФ) и судебная практика ограничивают уменьшение зарплаты из-за взыскания 20% , а в вашем локальном акте этот лимит уже прописан. Если работодатель всё же удержит сверх этой суммы, вы вправе обратиться в суд или ГИТ .
В Положении о премировании есть пункт: «во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов» (отсылка к ст. 135 ТК РФ в редакции ФЗ № 144-ФЗ).