Как оспорить заключение экспертизы без диагностических материалов?
опубликован сегодня, 07:10
Необходимо обращаться к другому специалисту который бы проанализировал содержание этого заключения пригласить его в суд желательно чтобы он задал вопрос экспертам пригласить экспертов и просить назначить повторную аналогичную экспертизу
Согласно ст. 8 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (№ 73-ФЗ), заключение эксперта должно быть полным, объективным и проверяемым. Если к нему не приложены сами тесты, опросники и протоколы ответов, то проверить обоснованность выводов невозможно. Это лишает заключение доказательственной силы (ст. 86 ГПК РФ, ст. 67 ГПК РФ). Суд не может опираться на непроверяемые данные.
1. Заявите письменное ходатайство в суд.
Потребуйте:
· Признать заключение эксперта недопустимым доказательством ввиду его неполноты.
· Обязать эксперта представить все диагностические материалы (тесты, опросники, протоколы, записи бесед).
· В случае невозможности их предоставления — назначить повторную экспертизу в другом учреждении.
2. Поставьте под сомнение выводы эксперта.
В ходатайстве укажите, что без первичных данных вы не можете проверить, правильно ли эксперт интерпретировал ответы, не было ли искажений или фальсификации. Это ваше право на состязательный процесс (ст. 12 ГПК РФ).
3. Ходатайствуйте о повторной экспертизе.
Согласно ст. 87 ГПК РФ, если заключение эксперта вызывает сомнения или оно недостаточно обосновано, суд может назначить повторную экспертизу. Отсутствие диагностических материалов — прямое основание для этого.
Вы вправе оспорить заключение из-за неполноты. Самое эффективное – подать ходатайство о назначении повторной экспертизы с указанием нарушений
Ходатайствовать о проведении повторной/дополнительной
Здравствуйте. Отсутствие приложенных к заключению протоколов тестирования и стимульного материала (опросников) является серьезным процессуальным нарушением, которое делает выводы эксперта голословными.
Согласно статье 86 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральному закону № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», заключение эксперта должно быть основано на всестороннем исследовании и содержать подробное описание проведенного исследования. Психологическая экспертиза невозможна без предъявления первичных данных: черновиков рисунков, заполненных бланков тестов (например, Рене Жиля, ЦТО или Векслера), которые подтверждают, что тесты проводились именно с вашим ребенком, а не были выдуманы экспертом.
В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:
Заявление об ознакомлении. Подайте ходатайство в канцелярию суда об ознакомлении с материалами дела (статья 35 ГПК РФ). Часто эксперты передают протоколы напрямую судье в руки, и они подшиты в дело отдельно от самого текста заключения. Если их нет и в деле — это грубое нарушение.
Рецензия. Обратитесь к другому независимому клиническому психологу или психиатру для подготовки письменной рецензии на данное заключение. Специалист укажет в ней, что отсутствие верифицируемого диагностического инструментария делает выводы недостоверными и не соответствующими стандартам доказательной психологии.
Ходатайство о повторной экспертизе. На ближайшем заседании подайте мотивированное ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы (статьи 87 и 187 ГПК РФ). Указывайте на то, что отсутствие протоколов лишает вас права на допрос эксперта по существу методики (согласно статье 187 ГПК РФ) и нарушает принцип состязательности сторон.
Допрос эксперта. Требуйте вызова эксперта в суд. Спросите его под протокол: «Где хранятся протоколы опросников? Почему они не являются неотъемлемой частью заключения? Как я могу убедиться, что мой ребенок проходил тест А, а не тест Б?»
Для грамотного составления ходатайства о повторной экспертизе можете обратиться в личные сообщения