Почему алименты ушли на погашение долга, а текущие не начисляются?
Для уточнения, информации обращайтесь к судебному приству, либо работодателю должника. При необходимости подайте жалобу в прокуратуру. Информация о начислениях не всегда отражается оперативно.
Ваш бывший муж должен платить одновременно и текущие алименты, и долг. То, что вся сумма ушла в счет долга — незаконно. Это нарушает ваши права и права ребенка.
Как должно быть по закону:
Удержания из зарплаты должника делятся на две части:
Текущие алименты — ежемесячный платеж, установленный судом или соглашением (например, ¼ дохода на одного ребенка).
Погашение задолженности — дополнительная сумма, которая идет на выплату накопившегося долга в 800 000 рублей.
Работодатель обязан удерживать сначала текущие алименты, а остаток (в пределах 70% от дохода) направлять на погашение долга. Нельзя направлять всю удержанную сумму только на долг, игнорируя текущие платежи.
Что делать:
Обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство. Направить письменное заявление с требованием разобраться и обязать работодателя производить удержания правильно.
Подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, если пристав бездействует.
Запросить у пристава постановление о расчете задолженности, чтобы видеть, как начисляются текущие алименты и долг.
Закон на вашей стороне: алименты на содержание ребенка должны выплачиваться ежемесячно, а не заменяться погашением старого долга.
Проверить у судебного пристава-исполнителя, какие документы направлены работодателю: есть ли исполнительный лист на текущие алименты и постановление о взыскании долга. Потребовать от пристава вынести постановление, в котором будет четко указано: удерживать 25% на текущие алименты и дополнительно 25% на погашение долга (в пределах 50% от дохода).