Как правильно квалифицировать нападение с трубой и что предпринять?

опубликован вчера, 13:30
на меня было совершено нападение . я находился по работе на одном из объектов. мы управляющая компания. я находился в своей машине. один из жильцов являющийся нашим должником вышел из дома начал оскорблять. когда я поинтересовался что он хочет, он схватил отрезок железной трубы и подошёл к машине я не предпринимал никаких действий потому что не предполагал что он может что-то делать он нанес удар и разбил стекло в автомобиле водительское я просто полетели Я повернулся в машину чтобы взять сотовый телефон и заодно закрылся руками после этого я получил удар по затылку отрезка металлической трубы. после этого нападавший отошёл к подъезду и занёс отрезок трубы. а когда была вызвана полиция они начали проверять его на предмет статьи 115 УК при этом на самом деле как я вижу человек попытался меня убить. отправиться в полицию и сообщить о попытке убийства потому что я находился в измененном состоянии сознания после удара. я ходил в больницу приёмом покоя сделали рентген ничего не нашли сотрясение тоже не было но была обширная гематома на затылке. как правильно поступить?
Лучший ответ

Данное деяние покушением на убийство не являются. Квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда причиненного здоровью.

вчера, 15:28

Ситуация требует активной позиции. Не соглашайтесь на «лёгкую» квалификацию – настаивайте на проверке признаков более тяжких преступлений. При необходимости обратитесь к адвокату для представления интересов в полиции и суде.

вчера, 13:32

Обратитесь в полицию.

вчера, 13:34

мне нужно подготовить обращение в полицию, чтобы они не могли скинуть дело

вчера, 13:34

а то дознаватель заиграет все

вчера, 13:35

полиция была вызвана и повела дело по 115 ук

вчера, 13:35

В дополнение к данным ранее объяснениям сообщаю следующее.

Я приехал во сторой раз на строителей 6 и привез работнику колесо с тросом. По приезду работник сообщил что сделал без троса с помощью жильца кв. 9 – Тынзянова С.Р.. В это время вышел сам Тынзянов. Он начал оскорблять. Я поинтересовался что он говорит и с чем это связано. В ответ он взял отрезок металлической трубы. Когда он подошел к машине я не предпринимал никаких действий. В этот момент тынзянов нанес удал по стеклу и стекло разбилось. Я наклонился внутрь салона с целью уклониться от удара и он нанес удар по голове в область затылка. Он не смог нанести удар с целью убийства меня, потому что я находился внутри салона машины и нормально замахнуться он не мог.

Я ощущал реальность угрозы убийства меня. После удара тынзянов отошел к подьезду. Каких либо эмоций Тынзянов С.Р. не испытывал. После моего звонка в полицию он занес отрезок металлической трубы в подьезд. И больше трубы я не видел. С момента получения удара по голове я находился в состоянии сильного стресса и вследствие этого упустил детали при опросе в ОМВД. Тынзянов С.Р. ранее неоднократно высказывался отрицательно в отношении лично меня и компании. Он является должником компании и с него неоднократно взыскивалась задолженность.

Считаю что он попытался совершить убийство и действовал осознанно. Т .к. при совершении удара не было видно признаков каких либо эмоций

вчера, 15:45

Обращаться в полицию. Тут вполне себе можно квалифицировать содеянное как хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия (статья 213 часть 2 УК РФ). Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 13:37

Вы абсолютно правы: использование металлической трубы и нанесение удара в область жизненно важных органов (голова, затылок) расценивается следствием не как легкий вред, а как покушение на убийство (статья 105 через статью 30 УК РФ). Кроме того, нападение было совершено в связи с вашей служебной деятельностью (управляющая компания).

вчера, 13:56

С легким медзаключением покушение на Ваше убийство не возбудят, если потерпевший не депутат или силовик.

Однако, у Вас есть все основания настаивать на квалификации второй чати ст.115 по пунктам В и Г - которая предусматривает лишение свободы. Главное не допустить затягивания сроков.

вчера, 14:17

он не мог нанести удар как положено. я в машине был. ему просто не замахнуться было. что мог он в этом направлении сделал

вчера, 15:20

Вы технично выстраиваете показания, однако эти старания останутся бесплодными. Возбуждение УД проверяет прокурор на бесспорную убедительность доводов; при малейших сомнениях вернет дело следствию. Никому не нужен суд, где красноречивый адвокат развалит обвинение.

вчера, 15:58

если полиция отказывается возбуждать дело по более тяжкой статье, подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководству.

вчера, 15:31