Москва, 19.07.2026, 16:19

Как оспорить завещание матери в пользу соседки?

Вопрос №25022513 из г. Москва
опубликован 19.07.2026, 16:19
Мама умерла 7 июля 2026 г.. За ней 4 (четыре) месяца ухаживала её соседка.. Мама оформила на неё завещание своей квартиры.. И свидетельство о смерти на руках у этой женщины.. Как поступить нам.. троим детям? Можем ли оспорить завещание? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно оспорить например по статье 177 ГК РФ никаких проблем с этим не имеется или найти основания для оспаривания завещания нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства а потом исковое заявление в суд.

20.07.2026, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для оспаривания завещания нужны веские основания, в частности, ее недееспособность в момент подписания мамой завещания.

19.07.2026, 16:29

Да, шанс есть — можете подать иск о признании его недействительным, если докажете, что мама в момент подписания не понимала свои действия (ст. 1131, 177 ГК РФ), но это сложно и нужна экспертиза.

19.07.2026, 16:41

Марина, только на основании ст.177 ГК РФ если она была неадекватной на момент его составления.

По такому делу назначается судебная психиатрическая посмертная экспертиза по медицинской документации.

В Москве экспертные учреждения обычно ПБ им. Алексеева и ин-т Сербского

19.07.2026, 16:45

Сложно, если нельзя будет доказать невменяемость мамы или же составление под давлением /угрозой. И вы, все трое, будьте готовы к вопросу судьи - как так получилось, что за мамой ухаживал чужой человек, а не родные дети?

19.07.2026, 16:46

Не повЕрите.. дети некоторые работают и живут на расстоянии..

21.07.2026, 10:44

Черствое судейское сердце ответит так - тогда, если никак не решался вопрос забрать родителя к кому-либо из детей, составление завещания чужому человеку, который заботился на деле о вашей маме, будет справедливым материальным воздаянием этому человеку.

21.07.2026, 11:28

Здравствуйте. Перспектива слабая.

19.07.2026, 17:22

Можно посредством обращения в районный суд с иском об оспаривании завещания и признании права на имущество в порядке наследования.

Но придётся обосновать и доказать, по каким причинам Вы считаете, что завещание недействительно - например (чаще всего) истцовая сторона по данной категории споров исходит из того, что в юридически значимый период (до и на момент совершения завещания) наследодатель находился в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий и руководить ими (статья 177 ГК РФ); на практике суды в этих случаях изымают все меддокументы покойного и назначают судебно-психиатрическую экспертизу (посмертную) - от заключения экспертов и отталкиваются при вынесении решения. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

19.07.2026, 18:11

Если дети являются нетрудоспособными, то они имеют право на обязательную долю. Всё другое имущество, которое не указано в завещании будут наследовать дети. У детей есть право обратиться в суд для оспаривания завещания. Что решит суд - дети увидят.

19.07.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

21.07.2026, 10:45

Марина, здравствуйте. Вы вправе оспорить завещание в судебном порядке. Но для этого нужны основания. Нужно разбираться в вашей ситуации.

19.07.2026, 19:54

Здравствуйте Марина

Можете оспорить завещание по основным критериям:

1. Наличие заболевания у матери , которое повлекло не понимание значения ее действий. Данное заключение выносит эксперт при назначении экспертизы в суде по ст.79 ГПК РФ на основании медицинской документации

2. Как и где было оформлено завещание, если мама была не ходячей

21.07.2026, 11:01

Оспорить завещание можно по тем основаниям, что и по всем остальным сделкам (ст166-180 ГК РФ). В Вашем случае нужно доказывать что при написании завещания мать действовала под влиянием обмана или находилась в таком состоянии, когда не понимала значение своих действий и не могла руководить ими.Если она не страдала психическим расстройством и не состояла на учёте у психиатра, то это будит сделать очень трудно.

21.07.2026, 11:11

Здравствуйте

При наличии оснований можете оспорить завещание, например, если ваша мама не понимала значение своих действий, имела заболевания.

Оспорить завещание можно в судебном порядке.

21.07.2026, 11:17

Всё зависит от того, какие основания есть для оспаривания завещания.

21.07.2026, 11:24

Вы вправе оспорить завещание в суде.

Возможно кто-то из наследников первой очереди по Закону будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

21.07.2026, 11:48

Завещание оспорить можно, но для этого нужны веские основания, подтвержденные в суде. В противном случае имущество перейдет соседке. У детей есть шанс, если есть основания полагать, что мама не понимала своих действий или соседка оказывала давление

21.07.2026, 11:49

Здравствуйте.

Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной, если она совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

В данном случае исход дела будет зависеть от доказательств , в частности от результатов экспертизы.

21.07.2026, 13:45

если кто-то из вас является нетрудоспособным (пенсионер по возрасту или инвалид) или несовершеннолетним, то по закону (ст. 1149 ГК РФ) вам полагается обязательная доля в наследстве, независимо от завещания. Если соседка уже вступила в наследство, вы можете требовать свою часть.

21.07.2026, 21:49

Здравствуйте. Можно попробовать оспорить, но нужно больше сведений. Если уу Вашей мамы были какие-то заболевания, которые лишали её возможности понимать значение своих действий, то шансы хорошие. Но... потребуется посмертная экспертиза, и оплатить должны будете ее Вы.

22.07.2026, 10:09