Санкт-Петербург, 19.07.2026, 18:52

Как вернуть деньги за некачественную экспертизу после ДТП?

Вопрос №25022640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2026, 18:52
Добрый день. Неприятная ситуация. В начале года было дтп не по моей вине, страховая выдала направление, но отказывается ремонтировать авто. Я обратился к эксперту, однако он сфотографировал машину, мои документы, спустя неделю не выдал экспертизу и никакие документы. Уплачено 8000 рублей за экспертизу, чек у меня онлайн сохранился, осмотр состоялся, соглашенин о сборе данных не выдал и не подписан, договор не заключил, выписку не показал, присылает черновики с неверными расчетами и не моими данными по автомобилю. Что делать? Хочу вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте претензию о расторжении договора и возврате денежных средств почты России с описью вложения не вернёт тогда есть консульт подавайте

20.07.2026, 06:36

Не понял ваши слова консульт это что?

22.07.2026, 02:22

Тоогла подать исковое заявление в суд

22.07.2026, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы вправе отказаться от договора и вернуть деньги за некачественную экспертизу по ст. 29 Закона о защите прав потребителей или как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ .

19.07.2026, 18:57

Проще мне кажется как неоказанную услугу?

19.07.2026, 19:08

Если чек есть, а акта нет — да, можете требовать возврат как за неоказанную услугу по ст. 29 ЗоЗПП.

19.07.2026, 19:13

Да чек есть

19.07.2026, 19:14

спасибо огромное вам.

19.07.2026, 19:17

Составьте письменную претензию эксперту. Отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Шаг 2: Обращение в Роспотребнадзор

Параллельно или после отказа по претензии:

Роспотребнадзор: Подайте жалобу на некачественную услугу (ст. 10 Закона "О защите прав потребителей"). Это госорган может провести проверку.

Шаг 3: Обращение в суд

19.07.2026, 19:32

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.07.2026, 08:26

Экспертизу лучше сбездить забрать или не стоит? В экспертизе ошибки

22.07.2026, 11:18