Взыскание полного оклада без вычета выплат по ГПХ при переквалификации в трудовой договор?
опубликован вчера, 21:16
Срок давности один год по таким спорам (ст. 392 ТК РФ), но применяется он по заявлению ответчика в споре, а с остальным надо разбираться. У Вас есть юрист, у него есть судебные решения, пусть действует аналогичным образом, в чем проблема?
Описанная позиция вашего юриста юридически крайне уязвима и содержит высокие финансовые риски. Требование взыскать полный оклад за 2 года без вычета уже полученных 150 000 руб. в месяц противоречит базовым принципам трудового и гражданского права.
Здравствуйте.
Суд при признании отношений трудовыми взыскивает не полный оклад за весь период, а разницу между положенной по трудовому статусу оплатой и уже выплаченными по ГПХ суммами; код дохода 2010 — лишь одно из доказательств, а итоговый размер компенсации зависит от установленного судом оклада и совокупности обстоятельств дела.
С уважением.
. Если суд признает отношения трудовыми, то между сторонами считается заключенным трудовой договор с момента фактического допуска к работе. Работодатель обязан выплачивать заработную плату в размере, установленном трудовым договором или, при его отсутствии, исходя из фактически выполняемой работы и квалификации. В вашем случае, если оклад не был согласован, суд может определить его на основе среднего заработка по аналогичным должностям или МРОТ (если не удастся доказать иной размер).