Правомерно ли требование вернуть выплаты за поднайм и уголовное преследование?

опубликован вчера, 06:13
Здравствуйте. Сын контрактник. Служит в области где прописан, но в другом районе. 2 года назад обратился в часть с заявлением как нуждающийся в жилье, так как в этом районе квартиры у него нет. Ему сказали собрать все документы. Он предоставил все документы и ему выплачивали поднайм за съёмное жилье. Сегодня его вызвали в прокуратуру, сказали что поднайм был не положено тпк как он служит в этой же области и заставляют возмещать всю сумму сразу и грозит следственный делом, о том что он умышленно предоставил недостоверные сведения. Но он сделал и заполнил все документы как ему сказал специалист, который этим занимался, при чем паспорт с пропиской он тоже представлял и справку с места жительства. Разве не должен отвечать специалист что принимал все документы и проверял правильность заполнения? И почему только через два года его вызвали? Он получал пока был в части а потом его отправили на сво. У нас недавно погиб мой муж, его отец и он написал рапорт, чтобы его отправили на ппд части, т.е. с сво он уехал. И начали сначала его уговаривать вернуться, потом запросили кучу документом о гибели отца, а теперь это. Появляются вопросы. Посоветуйте что нам делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Решение о признании нуждающимся в получении денежной компенсации за наем принимает не сам военнослужащий, а жилищная комиссия воинской части (см. ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 15) и Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации...").

Она обязана проверять представленные документы и давать правовую оценку, подпадает ли конкретный случай под условия выплаты компенсации. Ваш сын не оценивал юридическую сторону вопроса, он лишь представил достоверные документы, содержащие правдивые сведения о своей регистрации. Если именно так, как Вы говорите. Оценка того, дает ли эта регистрация право на поднаем с учетом района службы, это зона ответственности комиссии и должностных лиц, принимавших решение о выплате.

Важно, что решение о назначении компенсации принималось и подтверждалось ежемесячно на протяжении двух лет. Это означает, что комиссия и ответственные должностные лица каждый раз имели на руках его паспорт с действительной пропиской и каждый раз повторно подтверждали право на выплату. Это прямо опровергает версию об умышленном предоставлении недостоверных сведений- ведь сведения были достоверными и полностью доступными проверяющим на протяжении всего периода.

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, за исключением случаев недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки.

Компенсация за поднаем жилья - это именно денежная выплата, предоставленная военнослужащему в качестве средства к существованию (компенсация реальных расходов на жилье, без которого он не может исполнять службу). Есть суд. практика, согласно которой если получатель добросовестно предоставил все документы, а ошибку в оценке права на выплату допустил орган, принимающий решение, взыскание излишне выплаченных сумм неправомерно, если только не доказана недобросовестность самого получателя (то есть что он сознательно скрыл или исказил факты) либо не имела место счетная (арифметическая) ошибка.

В Вашем случае нет ни того, ни другого, сведения были правдивы, ошибка (если она есть) - это ошибка в применении нормы права комиссией, а не арифметический просчет и не сокрытие фактов сыном.

Да и гроза уголовного дела юридически крайне слаба. Потому что запугивание «следственным делом» часто используется как инструмент давления, не имеющий под собой прочной правовой основы. Наиболее вероятная статья, которой могут пугать в такой ситуации - ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), которая устанавливает ответственность за хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций и иных социальных выплат, совершенное путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, либо путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Ключевое слово - заведомо. Это обязательный признак состава преступления, означающий, что человек должен точно знать и осознавать, что предоставляемые им сведения не соответствуют действительности, и делать это умышленно, с целью незаконного обогащения. В Вашем случае (1) сын предоставил подлинный паспорт с подлинной пропиской, никакого искажения фактов не было; (2). он предоставил справку с места жительства, соответствующую действительности; (3) вопрос о том, дает ли регистрация в области (но в другом районе) право на поднаем - это вопрос юридической квалификации, а не факта, и эту квалификацию должна была дать жилищная комиссия, а не рядовой военнослужащий; (4) на протяжении двух лет комиссия многократно подтверждала выплату, располагая теми же самыми документами.

При таких обстоятельствах говорить о заведомости сложно, скорее это выглядит как спор о правильном толковании нормы между военнослужащим (действовавшим добросовестно, по указанию специалиста части) и надзорным органом, обнаружившим ошибку задним числом. Это гражданско-правовой, а не уголовно-правовой вопрос.

Я бы на Вашем месте предложил бы сыну проконсультироваться с адвокатом самостоятельно. Возможно, он что-то Вам не дорассказал или, возможно, имеются иные детали, ибо интерес прокуратуры в таком случае непонятен.

Касательно того, почему обратили внимание только сейчас. Вы сами обращаете внимание , что выплаты шли два года, а вопрос возник только сейчас, причем практически сразу после того, как сын написал рапорт о переводе на ППД части в связи с гибелью отца. Это обстоятельство подтверждает, что на протяжении длительного времени никаких претензий к достоверности его документов не было, что дополнительно свидетельствует о добросовестности с его стороны и об ошибке именно принимающего органа.

Стоит зафиксировать хронологически - дату рапорта об уходе с СВО, даты последующих действий части (уговоры вернуться, запросы документов о гибели отца) и дату вызова в прокуратуру. Такая последовательность событий может иметь значение при обжаловании действий должностных лиц как признак возможного давления в связи с реализацией сыном законного права на перевод к ППД в связи с гибелью родителя.

Рекомендую для сына следующее. Не стоит подписывать никаких объяснений, признаний вины или согласия на добровольное возмещение суммы до консультации с адвокатом. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя - это касается и любых письменных пояснений в прокуратуре. Повторюсь про адвоката. Хотя бы дистанционно пусть проконсультируется, но сам.

Также рекомендую ему запросить у прокуратуры и в части документальное основание требования: конкретный нормативный акт, на основании которого утверждается, что выплата не полагалась; решение жилищной комиссии о первоначальном назначении выплаты; решение (акт проверки), которым сейчас констатируется неправомерность выплаты. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

вчера, 07:08

Здравствуйте!

В данной ситуации ключевое значение имеет отсутствие умысла у военнослужащего: если он представил полный пакет документов (в т. ч. паспорт с отметкой о регистрации и справку о месте жительства) и действовал по указаниям уполномоченного должностного лица части, основания для привлечения к ответственности и возврата средств отсутствуют. Согласно ст. 1102, подп. 3 ст. 1109 ГК РФ, взыскание неосновательного обогащения не допускается при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и при ошибках должностных лиц, ответственных за проверку документов и принятие решений о выплатах. Ответственность за ненадлежащую проверку сведений может возлагаться на уполномоченных специалистов воинской части, а не на военнослужащего. Двухлетний срок выявления претензий не свидетельствует о виновности лица, такие проверки проводятся в рамках ревизий и контрольных мероприятий.

Для защиты прав целесообразно незамедлительно оформить письменные возражения на требования прокуратуры.

С уважением, Александр.

вчера, 06:33

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, в силу Приказа Министра обороны РФ № 800 от 30.12.2017, военнослужащим, не обеспеченным жильем по месту службы, выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилья. Ваш сын служил в другом районе той же области, но если у него там не было жилья (ни собственного, ни служебного), он имел право на выплату. Тот факт, что он прописан в той же области, не лишает его этого права, так как приписка к месту жительства не гарантирует наличия жилья по месту службы.

Сотрудник, принимавший документы и проверявший их, несет ответственность за правильность оформления. Если он ошибся, это его халатность, а не умысел вашего сына. Уголовное дело за предоставление недостоверных сведений (ст. 159 УК РФ - мошенничество) требует прямого умысла на обман. Здесь умысла не было: сын действовал по инструкции.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 07:55

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы) составляет 2 года. Если преступление считается средней тяжести (до 5 лет), срок 6 лет. Однако в вашем случае, если сумма не превышает 2500 руб. (административный штраф), то уголовное дело вообще не возбуждается. Но скорее всего, сумма больше. Тем не менее, с момента последней выплаты прошло более 2 лет? Если да, то можно заявить о пропуске срока давности.

Не подписывать никаких документов о признании вины или обязательстве вернуть деньги без консультации с адвокатом. Собрать все документы: заявление на поднаем, подтверждение выплат, переписку с частью, рапорт о гибели отца, приказы о перемещениях. Требование вернуть деньги и угроза уголовным делом могут быть незаконными. Сын действовал добросовестно, опираясь на помощь специалиста. Возможно, идет игра на нервах из-за отказа от СВО.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 07:56

Здравствуйте. Ответственность за правильность оформления несет сотрудник, принимавший документы и проверявший их. Если он ошибся, это - его халатность, а не умысел Вашего сына. Уголовное дело за предоставление недостоверных сведений (ст. 159 УК РФ - мошенничество) требует прямого умысла на обман. Здесь умысла не было: сын действовал по инструкции.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

вчера, 08:08

Здравствуйте!

Ситуация, в которой оказался ваш сын, требует спокойного и юридически грамотного подхода. Ниже приведены разъяснения, основанные на нормах законодательства и сложившейся практике, которые помогут вам выстроить линию защиты.

1. Право на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15.2 и 15.3), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, имеют право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилья.

Ключевым условием является отсутствие жилого помещения в населенном пункте по месту прохождения службы. Тот факт, что военнослужащий прописан в том же субъекте РФ (области), но в другом районе, сам по себе не лишает его права на компенсацию, если он фактически не обеспечен жильем в месте дислокации части.

2. Вопрос о «недостоверных сведениях» и ответственности

Если ваш сын предоставил все необходимые документы (включая паспорт с отметкой о регистрации и справки), а решение о выплате принималось уполномоченным должностным лицом (командиром части) на основании этих документов, то состав преступления (умышленное предоставление недостоверных сведений) отсутствует.

Добросовестность: Если военнослужащий не скрывал информацию о своей прописке и предоставил все документы, которые у него запрашивали, он действовал добросовестно.

Ответственность должностных лиц: Проверка документов, представленных военнослужащим, входит в обязанности должностных лиц части и жилищных органов. Если специалист, принимавший документы, допустил ошибку в их оценке, это не является виной военнослужащего.

Счетная ошибка: В соответствии с практикой Верховного Суда РФ (например, Определение СК по делам военнослужащих ВС РФ от 10 марта 2022 г. N 224-КГ22-2-К10), денежные выплаты, полученные военнослужащим при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат взысканию как неосновательное обогащение, даже если впоследствии выяснилось, что основания для выплаты были истолкованы неверно.

3. Что делать сейчас

Не подписывать документы о признании вины: Если в прокуратуре или части предлагают подписать «признание» или обязательство о добровольном возврате всей суммы «сразу», не делайте этого без консультации с адвокатом. Подпись под такими документами может быть использована против вашего сына.

Письменные объяснения: Если требуют объяснений, ваш сын имеет право написать их самостоятельно. В них следует указать:

Все документы (паспорт, справки) были предоставлены в полном объеме при подаче рапорта.

Скрытия информации не было, все сведения были известны жилищной комиссии.

Выплаты производились на основании приказов командира части, которые он считал законными.

Денежные средства были потрачены на оплату жилья, то есть использованы по целевому назначению.

Сбор доказательств: Сохраните копии всех документов, которые подавались для получения компенсации. Если есть возможность, получите копию рапорта и приказа о назначении выплаты.

Юридическая помощь: Учитывая, что ситуация затрагивает вопросы уголовной ответственности, настоятельно рекомендуем привлечь военного адвоката. Он сможет официально представлять интересы сына в прокуратуре и при необходимости обжаловать действия должностных лиц.

Связь с событиями: Если вы полагаете, что давление на сына связано с его возвращением из зоны СВО или гибелью отца, это может быть предметом жалобы в вышестоящую военную прокуратуру.

Резюме

Если ваш сын предоставил правдивые данные о своей прописке, то обвинение в «умышленном предоставлении недостоверных сведений» является необоснованным. Ошибка в правовой оценке документов со стороны специалистов части не должна влечь уголовную ответственность для военнослужащего.

Правовая основа:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" — устанавливает право на компенсацию и условия ее выплаты.

Определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 10 марта 2022 г. N 224-КГ22-2-К10 — подтверждает, что выплаты, полученные без недобросовестности, не взыскиваются.

Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. N 686 — регулирует порядок выплаты компенсации.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 08:13

Здравствуйте!

Проживание и регистрация в той же области не исключают поднайм, поскольку учитывается наличие жилья в населенном пункте, где расположена часть, либо в близлежащем населенном пункте, что предусмотрено статьями 15.2 и 15.3 Федерального закона № 76-ФЗ.

Если сын указал место регистрации, представил паспорт и справку, а выплату назначили после проверки документов, это подтверждает отсутствие умышленного обмана, поэтому ошибка специалиста не позволяет автоматически требовать возврат и возбуждать уголовное дело.

Выплаченную компенсацию можно взыскать как неосновательное обогащение при счетной ошибке или доказанной недобросовестности военнослужащего, а не только потому, что часть спустя два года изменила свою оценку.

Сыну не следует признавать долг и подписывать обязательство о возврате без адвоката, нужно получить письменное требование, расчет, материалы проверки и копии всех поданных документов.

вчера, 08:32

Здравствуйте.

1. Правомерность выплат за поднаём

Статья 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — гарантирует жилищные права военнослужащих.

Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 № 235 (в ред. от 28.04.2016) — регламентирует выплаты за наём (поднаём) жилья.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 — утверждает порядок выплаты денежной компенсации за наём жилья.

Условие для выплаты: Выплата положена военнослужащим-контрактникам, которые не имеют жилья по месту прохождения службы, при условии, что:

В данном населённом пункте (или ближайших) у военнослужащего нет жилого помещения, принадлежащего ему или членам его семьи на праве собственности или по договору социального найма.

Он признан в установленном порядке нуждающимся в жилье.

Ваш случай: Сын служит в области, но в другом районе. Если у него нет жилья в этом районе (т.е. ни собственной квартиры, ни служебной жилплощади), то факт службы в той же области не является основанием для отказа в выплате. Выплата привязана к конкретному населённому пункту или гарнизону, а не к области в целом. То есть, если он служит в другом районе (скажем, г. А, а прописан в г. Б в 100 км), он имеет право на поднаём в г. А.

Вывод: Если сын действительно не имеет жилья в районе службы, то выплата была назначена законно. Требование прокуратуры о возврате денег — ошибочно, если не доказано, что он предоставил ложные сведения о своём жилищном положении.

2. Уголовная ответственность и вина должностного лица

Статья, которой грозят: Скорее всего, речь идёт о ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, совершённое в крупном размере) или ст. 159 УК РФ (Мошенничество), если сумма значительная. Но для состава преступления необходим умысел — то есть сын должен был знать, что предоставляет ложные сведения, и желать получить деньги незаконно.

Аргументы в вашу пользу:

Отсутствие умысла: Сын заполнил документы по указанию специалиста жилищной комиссии части. Этот факт — сильное доказательство его добросовестности. Если специалист принял документы и сам проверил их правильность, то вины военнослужащего нет.

Статья 5 УК РФ (Принцип вины): Лицо подлежит ответственности только за те действия, которые оно совершило умышленно или по неосторожности. Действия по указанию должностного лица исключают умысел.

Ответственность должностного лица: Специалист, который принял документы, обязан был проверить законность выплаты. Если он этого не сделал, то ответственность (дисциплинарная или даже уголовная, если есть халатность) лежит на нём, а не на сыне. Статья 293 УК РФ (Халатность) может быть применена к должностному лицу, если его действия повлекли незаконные выплаты.

Вывод: Угроза уголовным делом — это инструмент давления, особенно на фоне того, что сын отказывается возвращаться в зону СВО. Реальной судебной перспективы у такого дела нет, если у сына есть подтверждения, что он действовал по инструкции.

3. Почему только через 2 года? Истечение сроков

Срок давности привлечения к ответственности:

Для административных правонарушений (если бы это было мелкое хищение) — 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).

Для уголовных дел по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество) — 6 лет с момента преступления (ст. 78 УК РФ). Так что формально срок не вышел.

Однако сам факт того, что прошло 2 года и только сейчас «вспомнили», говорит о том, что у прокуратуры нет свежих оснований, а претензии — надуманы. Вероятно, это попытка оказать давление через угрозу.

4. Связь с отказом от СВО и гибелью отца

Это ключевой момент. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с контракта в связи с гибелью близкого родственника (отца). Также он мог написать рапорт на перевод в ППД (пункт постоянной дислокации) по семейным обстоятельствам.

Действия командования:

Сначала «уговаривали вернуться» — это неофициальное давление.

Потом «запросили документы о гибели отца» — попытка проверить законность его перевода или найти формальный повод для претензий.

Теперь «уголовное дело» — классическая схема: если не удаётся вернуть военнослужащего уговорами, его пытаются запугать уголовным преследованием.

Это может быть расценено как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или воспрепятствование законному увольнению военнослужащего.

Что делать: пошаговая инструкция

Собрать доказательства добросовестности:

Заверенные копии рапорта о признании нуждающимся в жилье (от 2 лет назад).

Копии документов, которые он подавал (паспорт с пропиской, справка о составе семьи, договор найма и т.д.).

Письменное показание или рапорт сына о том, что все документы он заполнял по указанию специалиста жилищного органа (желательно указать ФИО специалиста, если помнит).

Запись разговора или свидетели, которые подтвердят, что специалист сам говорил, какие документы нужны (если есть).

Потребовать официальный ответ из прокуратуры:

Сын имеет право не давать никаких показаний до предъявления обвинения (статья 51 Конституции РФ).

Запросить письменное требование о возврате средств с указанием правового обоснования и расчёта. Без этого ничего не подписывать.

Обжаловать действия прокуратуры:

Подать жалобу на имя военного прокурора (вышестоящего) на незаконное давление и угрозы. Указать, что сын действовал добросовестно, по инструкции, а также что претензии возникли только после его отказа вернуться в зону СВО (можно приложить копию рапорта о гибели отца). Ссылайтесь на статью 5 УК РФ (принцип вины) и статью 286 УК РФ (превышение полномочий) со стороны должностных лиц.

Подать встречный иск (в крайнем случае):

Если всё же попытаются взыскать деньги в судебном порядке, подать встречное заявление о признании действий специалиста жилищного органа халатными и взыскании ущерба с него (если будет доказано, что он ошибся), а не с сына.

Резюме

Требование вернуть выплаты и угроза уголовным делом — это незаконное давление, скорее всего, связанное с отказом сына от участия в СВО.

Ваша позиция сильна, если у сына есть документы, что он действовал по указке должностного лица. Ссылайтесь на ст. 5 УК РФ, ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и требуйте официального письменного обоснования. Советую немедленно обратиться к военному адвокату или в военную прокуратуру — это охладит пыл местных правоохранителей.

Не отдавайте деньги! Если добровольно вернёте, это может быть воспринято как признание вины. Лучше пусть взыскивают через суд, где вы докажете отсутствие умысла.

С уважением Светлана Б

вчера, 08:37

Здравствуйте.

Главное: Сын не несет ответственности за ошибки специалиста, который принимал документы и проверял их правильность. Если он действовал добросовестно и предоставил все достоверные сведения (паспорт с пропиской, справку с места жительства), в его действиях отсутствует состав преступления (ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат). Умысел на хищение должен быть доказан. Если специалист ошибся в расчетах или толковании норм, то ответственность за это несет должностное лицо (ст. 293 УК РФ — халатность) или сам военнослужащий, если он умышленно скрыл факты. В вашем случае он ничего не скрывал.

Что делать сейчас:

Письменные объяснения в прокуратуру: подайте письменные объяснения, где четко укажите: все документы заполнены по указанию специалиста, паспорт и справка о прописке сдавались, вы не вводили никого в заблуждение. Приложите копии всех документов, которые он подавал.

Обжалование требования о возврате выплат: требование возместить всю сумму сразу и угрозы уголовным делом, скорее всего, являются давлением. Выплаты за поднаем — это компенсация фактических расходов. Если они были произведены ошибочно, закон предусматривает их возврат только через суд и только при наличии вины (ст. 1102 ГК РФ). Без решения суда принудительно вернуть их не получится, если только он не согласится добровольно.

Жалоба в военную прокуратуру: напишите жалобу в вышестоящую военную прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц, которые теперь требуют возврата после того, как сами приняли и проверили документы. Укажите, что это похоже на давление в связи с его возвращением из зоны СВО.

Почему через два года? Срок исковой давности по таким спорам (взыскание неосновательного обогащения) составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Прокуратура могла провести проверку по какой-то оперативной информации или жалобе. Возможно, это связано с кадровыми перестановками в части, где служил сын.

Действуйте так:

Соберите все документы, которые он подавал, и ответы (если есть).

На все требования прокуратуры отвечайте письменно, фиксируйте факты.

Если давление усилится, обращайтесь в суд с заявлением о признании требования о возврате незаконным.

Самое важное — сохраняйте спокойствие и действуйте документально. Если сын все оформлял честно, то уголовной ответственности ему не грозит.

вчера, 08:43

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация у Вас действительно тревожная, но и Ваши вопросы абсолютно обоснованны.

Требование о возврате выплаты

В данном случае требование вернуть деньги не обязательно означает вину сына. Важный вопрос: было ли у него право на компенсацию в тот период, когда он её получал?

Согласно ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих» компенсация за поднаём положена, если военнослужащий не обеспечен жильём по месту службы.

При этом местом службы считается конкретный населённый пункт, где дислоцирована часть.

Если сын служил в одном районе области, а снимал жильё в другом, где у него не было своего жилья, право на выплату могло быть.

В том случае, если же он фактически жил в том же населённом пункте, где проходила служба, тогда требование обоснованно: он получал деньги, не неся реальных расходов.

Вам надо детально разобрать каждый месяц выплат: где сын фактически проживал, были ли у него в этом месте собственные квадратные метры, предлагали ли ему служебное жильё и отказывался ли он от него.

Если выяснится, что право было, в таком случае требование вернуть деньги незаконно. Здесь речь может идти только о гражданско-правовом споре, например, если сын не уведомил часть об изменении обстоятельств, из-за которых право пропало, тогда есть риск взыскания, как неосновательного обогащения.

Уголовная ответственность

Для привлечения по ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат») надо доказать умысел.

Т.е. следствие должно установить, что сын заведомо знал о недостоверности сведений, например, скрыл, что живёт у родственников в том же городе, хотя в документах указал съём в другом месте.

Если же он действовал по указанию сотрудника части, который сам дал неверные разъяснения или не проверил документы, это весомый аргумент в пользу отсутствия умысла.

Тот факт, что проверку начали спустя два года, тоже требует внимания.

Необходимо проверить, не истекли ли сроки давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ).

Порядок действий

1) Не подписывайте никаких бумаг под давлением. В том числе не пишите расписку о добровольном возврате денег, это может быть использовано против вас в суде или при квалификации деяния.

2) Запросите письменное обоснование. Попросите в прокуратуре или у военного прокурора предоставить документ, где должны быть изложены доводы: почему в каждом конкретном случае право на выплату отсутствовало и в чём именно проявился умысел.

3) Поднимите вопрос о роли сотрудника части. Если сын действительно следовал инструкциям конкретного специалиста, адвокат может поставить вопрос о том, не перекладывается ли таким образом ответственность с должностного лица на военнослужащего.

Вам по хорошему надо нанимать адвоката.

В прокуратуре отказаться от подписания документов, также не следует давать своих показаний в рамках ст. 51 Конституции РФ, пусть следствие докажет вину Вашего сына.

Угрозы в прокуратуре и давление фиксировать, подавать жалобы, вплоть до Главной военной прокуратуры либо решать вопрос в судебном порядке.

Правовое обоснование: ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 1102, 1109 ГК РФ, ст. 78, 159.2 УК РФ

вчера, 10:07

Здравствуйте.

Самое главное: сама по себе прописка в области ещё не лишает права на компенсацию за съём жилья.

Право на поднаём возникает тогда, когда у части нет возможности дать служебное жильё именно там, где сын служит. Это прямо прописано в Законе о статусе военнослужащих (ст.15) и в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 — там указано, что платят, если обеспечить жильём по месту службы не получается. Плюс приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 № 235 уточняет, как собирать документы и как проверяют нуждаемость.

То есть ключевой вопрос не «есть ли прописка», а «предлагали ли сыну комнату в общежитии или служебную квартиру рядом с частью». Если не предлагали — выплаты были по правилам. Если предлагали, а он отказался — это уже другой расклад.

Теперь про угрозу уголовного дела. Чтобы завести дело по ст.159 УК (мошенничество), надо доказать умысел: что сын точно знал, что жильё могли дать, сознательно это скрыл и ради денег пошёл на обман.

А если он честно принёс все бумаги — паспорт с пропиской, справку, договор аренды — и делал всё по инструкции сотрудника части, умысла тут нет. По закону доказывать, что он хитрил, должна прокуратура, а не вы.

Вы очень правильно спрашиваете про сотрудника, который принимал документы. Именно он по своим должностным обязанностям должен был проверить, хватает ли бумаг, всё ли сходится, и если видит несоответствие (прописка в области, а просит поднаём) — либо запросить пояснения, либо отказать. Если он этого не сделал, а выплаты шли два года, это ошибка системы, а не только сына.

В объяснениях обязательно нужно прямо написать: «Все документы, включая паспорт с отметкой о регистрации, я сдал сотруднику такой‑то должности (если помните фамилию — укажите). Он сказал, что комплект полный, и выплаты назначили. Прошу проверить, проводилась ли проверка моих сведений в тот момент». Это важный аргумент.

Почему проверка пришла только через два года — тоже нормально с точки зрения бюрократии. Ревизии бывают плановые, выборочные, по жалобам — и часто смотрят как раз прошлые периоды. То, что два года платили и молчали, как раз говорит в пользу сына: командование фактически принимало его статус и одобряло выплаты.

Что делать прямо сейчас.

Ни слова и ни подписи без адвоката/юриста. Особенно не подписывайте «добровольное возмещение» или признания. Даже если следователь говорит «это формальность» — в деле это потом читают как «сам признал вину».

Найдите военного юриста. Он знает, как разговаривать с военной прокуратурой, какие ходатайства подавать и какие документы вытаскивать из части.

Соберите всё, что есть: рапорт о нуждаемости, опись/отметку о приёме документов, приказы о выплатах, договор найма, платёжки, паспорт со штампом прописки, справку о месте жительства.

Если есть хоть одна бумажка, где видно, что документы сданы и приняты, — это ваша опора.

Подготовьте письменные объяснения. Коротко и по фактам: «Такого‑то числа подал рапорт и комплект документов, в том числе паспорт с регистрацией и справку. Сотрудник такой‑то принял, замечаний не было. Служебного жилья по месту службы мне не предлагали. Действовал добросовестно, умысла не имел». И сразу приложите ходатайство: «Прошу истребовать из части материалы жилищного дела и допросить сотрудника, принимавшего документы».

Если есть свидетели (сослуживцы, кто помнит, как собирали бумаги) — запишите их контакты. Показания, что сын ничего не прятал, сильно помогают.

Личные обстоятельства (гибель отца, перевод с СВО) не отменяют проверку, но их уместно упомянуть как контекст — и обязательно использовать как довод, если речь зайдёт о возврате денег.

По закону (ст.1102 ГК РФ) могут требовать возврат как «неосновательное обогащение», но даже в этом случае можно просить рассрочку, потому что разом отдать крупную сумму семье сейчас нереально.

И ещё один практический момент: попросите у адвоката помочь получить копию материалов проверки. Вы имеете право знать, на чём прокуратура строит свои выводы: какие документы они нашли, какие нормы применяют, какие даты указывают.

Вывод. Сын может претендовать на поднаём, если по месту службы ему не могли предоставить жильё, даже при наличии прописки в другом районе той же области.

Для уголовного преследования нужно доказать умысел, а если он действовал добросовестно и по указаниям сотрудника части, оснований для дела нет.

Сейчас главное — не подписывать ничего без адвоката, собрать все документы и заявить о проверке действий должностных лиц, принимавших бумаги.

С уважением.

вчера, 11:43

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

1. Правомерны ли требования прокуратуры?

Ключевой вопрос: было ли у сына право на поднаём в тот период? По закону (ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих», Порядок из Приказа Минобороны № 686) выплата положена, если военнослужащий признан нуждающимся в жилье и не обеспечен служебным жильём по месту службы. Сам по себе факт прописки в той же области, но в другом районе, не лишает права автоматически. Важен факт: есть ли фактическая возможность получить служебное жильё в населённом пункте, где сын нёс службу. Если часть не предоставила жильё, а он снимал и оформлял документы — основания для выплаты были.

Прокуратура, скорее всего, исследует, был ли умысел. Если сын честно заполнял бумаги по указанию сотрудника части, прикладывал паспорт и справку о месте жительства — доказать злой умысел сложно. Бремя доказывания лежит на обвинителе.

2. Почему спустя два года?

Это частая практика. Проверка могла начаться из-за внутренней ревизии, смены руководства в финансовом органе или сигнала от кого-то из сослуживцев. Срок давности для уголовного преследования (по ст. 159 УК РФ) — 2 года для преступлений небольшой тяжести, но отсчитывается он не с момента выплаты, а с момента, когда орган узнал или должен был узнать о нарушении. То есть если часть или УФО только сейчас выявили ошибку в документах — срок начинает течь.

3. Должен ли отвечать сотрудник части?

Да, в теории. Если специалист при приёме документов не заметил явных противоречий (например, в справке о месте жительства), он мог допустить ошибку. Но это не снимает автоматически ответственности с военнослужащего: он обязан представлять достоверные сведения. Однако если сотрудник ввёл сына в заблуждение («собери это, всё в порядке»), это весомый аргумент в защиту. Вопрос о распределении ответственности будет решать следствие и суд.

Что делать сейчас?

Я рекомендую такой план:

Не подписывайте ничего под давлением. Если в прокуратуре требуют сразу вернуть всю сумму или написать объяснительную с признанием вины — откажитесь. Скажите, что вам нужен адвокат, и проконсультируйтесь до любых подписей.

Найдите военного юриста. Это критически важно. Специалист изучит материалы проверки, рапорты, приказы о признании нуждающимся, договоры поднайма, ответы из жилищных органов. Он проверит: действительно ли часть имела возможность предоставить жильё, не было ли других оснований для отказа в выплате.

Соберите доказательства. Сохраните все документы, которые сын подавал, переписку, ответы из части. Если есть свидетели (другие военнослужащие, тот самый специалист), зафиксируйте их показания.

Если возбудят дело — адвокат будет строить защиту на отсутствии умысла, на том, что сын действовал по указанию уполномоченного лица, и на анализе фактических обстоятельств (была ли реальная возможность получить служебное жильё). В судебной практике встречаются дела, где суды вставали на сторону военнослужащего, если устанавливали, что ошибка возникла из-за недочётов в работе жилищных органов, а не из-за обмана со стороны военного.

Параллельно можно обжаловать действия органов. Если сын считает, что его права нарушены (например, необоснованно отказали в признании нуждающимся изначально), это тоже аргумент в защиту.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

вчера, 16:49

Здравствуйте!

Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне серьезная, но паниковать и соглашаться на добровольное возмещение всей суммы сразу без суда нельзя. Позиция военной прокуратуры в данном случае часто строится «на испуг», чтобы закрыть проверку быстрым возвратом средств в бюджет. На самом деле закон и судебная практика Верховного Суда РФ во многих аспектах находятся на стороне военнослужащего, если он не совершал подлога документов.

1. Положен ли был поднайм, если он прописан в той же области? Да, поднайм мог быть положен. Прокуратура неправа, утверждая, что регистрация в одной области автоматически лишает права на компенсацию. Согласно ст. 15.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, денежная компенсация за наем (поднаем) выплачивается военнослужащим, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

Главное условие — отсутствие жилья в конкретном населенном пункте по месту службы (а не во всей области). Если от места регистрации до места службы невозможно ежедневно добираться (из-за расстояния или отсутствия транспорта), признание нуждающимся и выплата поднайма абсолютно законны.

2. Кто должен отвечать: сын или специалист? Если ваш сын предоставил подлинный паспорт с реальной пропиской и честную справку о месте жительства, то в его действиях нет состава преступления. Специалист (жилищная комиссия / кадры): Обязанность проверять документы и принимать решение о включении в списки нуждающихся лежит на уполномоченном органе (ФГАУ «Росжилкомплекс» или жилищной комиссии части).

Позиция Верховного Суда РФ: Согласно действующей судебной практике, если военнослужащий предоставил достоверные сведения, а государственные органы ошиблись при расчете или назначении выплаты, эти деньги не могут быть взысканы с военнослужащего как неосновательное обогащение (если нет счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя — ст. 1109 Гражданского кодекса РФ).

3. Почему его вызвали только через два года? В ведомствах регулярно проходят плановые и внеплановые проверки военной прокуратуры и Счетной палаты. Ошибку должностных лиц, допущенную 2 года назад, обнаружили только сейчас в ходе ревизии. Период нахождения на СВО также мог затянуть проведение проверочных мероприятий в отношении него.

4. Связано ли это с рапортом об уходе с СВО? Исключать человеческий фактор и давление со стороны командования нельзя. Возвращение военнослужащего в пункт постоянной дислокации (ППД) по семейным обстоятельствам (гибель отца) — это законное право, но кадровики могли использовать результаты прокурорской проверки как рычаг давления, чтобы заставить его вернуться на СВО.

Что инкриминирует прокуратура? Ему угрожают ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество при получении выплат). Важно: Субъективная сторона этого преступления требует наличия прямого умысла на обман. Если сын сдал свой реальный паспорт, ничего не подделывал и не умалчивал, то умысла нет, а значит, нет и состава преступления. Это гражданско-правовой спор или ошибка должностных лиц, но никак не уголовное дело.

Алгоритм действий для вашего сына. Ничего не подписывать и не возвращать добровольно. Попытка сразу отдать деньги будет расценена следствием как признание своей вины в мошенничестве. Давать показания строго по фактам. На опросе в прокуратуре (или следователю) необходимо заявить: «Умысла на хищение бюджетных средств не имел. Предоставил полный и абсолютно достоверный пакет документов, включая паспорт с отметкой о регистрации в другом районе и справку с места жительства. Никаких фактов не скрывал. Решение о назначении выплаты принималось уполномоченными должностными лицами после проверки моих документов. Считаю выплаты законными, так как жилья по месту службы не имею».

Найти военного адвоката. Не обычного гражданского, а именно адвоката, специализирующегося на военных спорах и ст. 159.2 УК РФ в отношении военнослужащих. На любые допросы/опросы ходить только с ним. Затребовать копии документов. Сын имеет право ознакомиться с материалами проверки. Нужно зафиксировать, на основании какого именно документа (рапорта, приказа командира) ему начисляли выплаты.

Подать встречные документы по гибели отца. Если командование затягивает перевод в ППД или требует «лишние» справки, все документы о гибели отца (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство) необходимо направить официальным рапортом через регистрацию в строевой части (или «Почтой России» ценным письмом с описью вложения), чтобы у них не было повода обвинить его в «самовольном оставлении части» (СОЧ).

Если прокуратура считает, что выплата незаконна, пусть они подают на военнослужащего в гарнизонный военный суд в гражданском порядке. В суде у вас будут все шансы доказать отсутствие вины со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ.

вчера, 19:03