Есть ли ошибки в заявлении о рассмотрении дела по алиментам без моего участия?
Добрый день!
В целом заявление составлено правильно. Но поскольку Вы являетесь первым получателем алиментов и участвуете в деле как третье лицо, лучше уточнить свою позицию, чтобы суд понимал Ваше отношение к требованиям второго получателя. Фразу "Свою позицию по делу оставляю на усмотрение суда" желательно заменить, например, на указание: "Возражений относительно рассмотрения дела в мое отсутствие не имею. Позицию по заявленным требованиям поддерживаю (либо не поддерживаю)" - в зависимости от Вашей позиции.
Также можно убрать приложение с копией паспорта, если суд его ранее не запрашивал: для подтверждения обстоятельств достаточно свидетельства о рождении ребенка, а данные о регистрации обычно уже имеются в материалах дела. При рассмотрении дела без участия стороны суд вправе рассмотреть спор, если лицо надлежащим образом извещено о заседании.
Правовые основания:
Это ваше право 35 и 167 гпк РФ
Добрый день! Обращаю ваше внимание на следующие моменты:
1) Свою позицию по делу оставляю на усмотрение суда - суд не может определять вашу позицию, соответственно, данное предложение является неверным.
Не имеет смысла это.
Вы можете просто написать, чтобы рассмотрели без вас.
В вашем заявлении есть недочеты. Главная ошибка — фраза «оставляю на усмотрение» юридически опасна, так как может быть расценена как согласие с иском. Поскольку новые алименты уменьшат долю на вашего ребенка, рекомендуется поддержать иск, но указать, что права вашего ребенка не должны нарушаться.
Ничего не пишите и можете вообще в суд не появляться, ничего вам не будет.
Без вас решат вопрос, а вы так и будете получать то, что вам суд взыскал с алиментщика.