Как доказать некачественную услугу КТ и вернуть деньги?

Вопрос №25023195 из г. Черкесск
опубликован вчера, 14:45
Жена проходила обследование КТ платно, получили описание и диск о обследовании.Приходя к врачу в своем регионе, оказалось диск засвечен и ничего не видно. Но там где проводили обследование, не признают, что диск засвечен, и не признают свою вину, могу ли я доказать что по их вине ничего там не видно в диске? Независимая экспертиза не вариант для доказательства? Хотелось вернуть средства потраченные на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку что бы разрешить спор потребуются специальные познания, то необходимо исследовать диск, потому что сейчас есть только мнение Истца и мнение Ответчика, а для разрешения ситуации в целом и определения степени ответственности, включая вину и умысел, нужна будет экспертиза! По закону о защите прав потребителя доказывать будет Ответчик, Вам нужно будет только заявить об этом!Возьмите заключение от врача в своем регионе, что не смог прочитать заключение, поскольку на диске не отображается информация! Направьте претензию с просьбой вернуть деньги за исследование, моральный вред и причиненные убытки, если откажется, тогда в суд с исковым заявлением! На данном этапе экспертиза Вам не нужна, а только заключение от врача, что не смог прочитать диск и претензия соответственно!

вчера, 14:50

А клиника отказывается добровольно возвратить деньги. Направьте им претензию.

вчера, 14:46

Вы вправе потребовать возврата денег за некачественную услугу. Независимая экспертиза — хорошее дело, но не обязательна, если вы можете иными способами подтвердить дефект (например, заключением врача и т.д.). Действуйте через претензию, затем обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Шансы на успех есть и они высоки.

вчера, 14:47

Может быть клиника выдаст информацию на другом носителе.

вчера, 14:49

Казбек Билялович, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру, а затем, по результату проверки, взыскивайте деньги в судебном порядке

вчера, 14:49

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 14:50

Для начала покажите диск техническому специалисту в сервисную службу при магазине электроники. Зачастую диски, нарезанные на томографе, попросту не читаются на старом заезженном CD-ROM.

вчера, 14:59

Да, вы имеете законное право доказать, что диск поврежден по вине клиники, и вернуть потраченные средства. Главным юридическим аргументом станет невозможность воспользоваться медицинской услугой (нечитаемость данных) из-за брака носителя.

вчера, 15:21

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Правилам предоставления платных медицинских услуг, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую стандартам и пригодную для использования по назначению. Диск с нечитаемой записью — явный недостаток, так как вы не можете использовать результат обследования.

сегодня, 05:54