Ставрополь, 20.07.2026, 21:58

Как изменить статус комнаты на квартиру в ЕГРН?

Вопрос №25023524 из г. Ставрополь
опубликован 20.07.2026, 21:58
Разъясните как перевести комнату в статус квартиры? В доме квартира студия по документам в ЕГРН оформлена как комната, построены такие были на лестничных площадках всех этажей дома, присвоен кадастровый номер и уже продавалась. Но номер комнате не присвоен тот который на двери, хотя в платёжке за ку есть и у каждого собственника своя платёжка. Поэтому адресная справка выдает прописанных соседей. Статус комнаты и то что в адресной справке список соседей пугает покупателей при продаже этой квартиры студии, поэтому хотим поменять статус из комнаты на квартиру и присвоить номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст.16 ЖК РФ.

Комната - это комната и квартирой быть не может.

21.07.2026, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот поэтому это и не квартира. Что нет туалета

20.07.2026, 21:59

Все коммуникации в квартире студии есть

20.07.2026, 22:07

И кухня? Тогда перегородку ставить и переводить

20.07.2026, 22:35

Перевести комнату в статус квартиры (самостоятельного жилого помещения) можно только через процедуру раздела коммунальной квартиры или выдела доли, если объект изолирован и имеет свои коммуникации. Поскольку ваша студия физически является отдельным помещением, вам нужно юридически «отрезать» её от соседей в ЕГРН.

20.07.2026, 21:59

Здравствуйте.

Статус «комнаты» нельзя просто заменить на «квартиру» — нужно технически обосновать и юридически оформить выдел блока как самостоятельного объекта через кадастровый учёт (на основании техплана от инженера); ключевой этап — проверка возможности обособления помещения и при необходимости получение согласия собственников общего имущества, а при отказе Росреестра вопрос может решаться в суде.

С уважением.

20.07.2026, 23:18