Краснодар, 21.07.2026, 11:21

Могут ли быть последствия за неверный адрес отца в иске о признании брата погибшим?

Вопрос №25023803 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2026, 11:21
Здравствуйте я уже задавала вопрос, за неправильный адрес биологического отца. Подала в суд на признание погибшим брата на сво, который проживал со мной по одному адресу, у него есть родной отец, но я указала не верный адрес проживания, исковое заявление ему передали, письмо с суда где дата назначения суда была он отказался брать, я лично ему его повезла, просто оно пришло на тот адрес который указан в иском. Лично брать он его не захотел, я повезла ему на работу чтобы передать там тоже не взяли, пришлось выяснить его адрес и отправить ему почтой, но письмо он так и забрал с почты, суд прошел брата признали погибшим, на суде подали ходатайство на исправление правильно адреса отца, чтобы решение суда уже он получил, очень хочется еще раз узнать мне ни каких последствий не будет за неверно указанный адрес, и когда ему придёт решение он в праве подать апелляцию что брат жив, правда у него ни каких доказательств и документов нет. Так как он с частью вообще не общается. Все разоскные мероприятия делаю я, и с часть на связи только со мной. Просто очень переживаю за неверный адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в исковом заявлении можно указывать и известный Вам адрес проживания лица, участвующего в процессе.

Согласно закону суд обязан известить лицо о рассмотрении гражданского дела, направив ему повестку.

Если суд не привлек лицо к участию в деле и не известил о дате рассмотрения, то это грубая ошибка, которая может быть основанием для отмены решения суда.

22.07.2026, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких негативных последствий за неверно указанный адрес отца в исковом заявлении для вас не наступит. Суд уже вынес решение, признав брата погибшим. Отец как заинтересованное лицо вправе подать апелляционную жалобу, но для её удовлетворения ему потребуются доказательства – голословное утверждение «брат жив» судом не примется.

Отцу направьте копию решения суда по его верному адресу заказным письмом с уведомлением – так у вас будет документальное подтверждение его извещения. Если срок апелляционного обжалования (1 месяц) уже истёк, дополнительно ничего предпринимать не нужно. Все документы о направлении ему судебных повесток и копии решения сохраните на случай, если он попытается доказывать, что не был уведомлён.

Могут ли для вас наступить последствия за неверно указанный адрес?

Нет, никакой ответственности за ошибку в адресе отца для вас не предусмотрено. Исковое заявление об объявлении гражданина умершим подаётся по правилам особого производства, и закон не устанавливает санкций за неточность в указании адреса заинтересованного лица (отца), тем более если это было сделано не умышленно.

Более того, вы предприняли все возможные действия, чтобы уведомить отца:

суд направил ему извещение по указанному вами адресу (он отказался его получать);

вы лично ездили к нему на работу, пытаясь вручить документы;

вы выяснили его верный адрес и направили ему копию повторно.

Согласно ст. 117 ГПК РФ, лицо считается надлежаще извещённым, если адресат отказался от получения судебного извещения – это как раз ваш случай ст. 117 ГПК РФ. Суд рассмотрел дело и вынес решение, а вы даже подали ходатайство об исправлении адреса отца в тексте решения – это допустимо в порядке ст. 200 ГПК РФ (исправление описок) ст. 200 ГПК РФ.

21.07.2026, 11:26

У отца как заинтересованного лица по делу особого производства (ст. 34, 263 ГПК РФ) есть право на апелляционное обжалование ст. 320 ГПК РФ · ст. 263 ГПК РФ · ст. 34 ГПК РФ.

Что будет, если отец заявит, что брат жив, но без доказательств?

Суд апелляционной инстанции не примет голословное утверждение – нужны конкретные доказательства. Если иных доказательств у отца нет, апелляционная жалоба будет оставлена без удовлетворения.

Более того, даже если отец пропустит срок и подаст заявление о его восстановлении, суд оценит: знал ли он о судебном заседании, отказывался ли получать повестки. Если он уклонялся от получения судебных извещений, это могут признать его собственным процессуальным бездействием.

Может ли решение суда быть отменено, если брат на самом деле жив?

Да, если брат действительно жив – решение может быть отменено, но не по апелляционной жалобе отца, а по новому решению суда. Согласно ст. 46 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд новым решением отменяет своё предыдущее решение ст. 280 ГПК РФ · ст. 46 ГК РФ. Это происходит независимо от того, подавал ли кто-то жалобы. Право на отмену решения имеет сам брат (если он жив) либо иные заинтересованные лица.

21.07.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, просто очень переживаю по этому поводу, много за это период произошло, одного брата похоронила, второго признаю погибшим, в этой суматохе запуталась, теперь очень переживаю

21.07.2026, 11:47

Успехов вам в решении Вашего вопроса!

21.07.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно переживать из-за неверно указанного адреса, и никаких юридических последствий за это не будет. Главное, что процессуальные нормы не нарушены, а решение суда о признании брата погибшим вступит в законную силу в установленный законом срок.

21.07.2026, 11:41

Суд обязан извещать всех заинтересованных лиц о времени и месте рассмотрения дела. Если адрес указан неверно, это может считаться нарушением процессуальных норм. Однако в вашем случае:

- Суд направил извещение по указанному вами (неверному) адресу, и отец отказался его получить.

- Вы лично пытались вручить извещение, но отец отказался.

- Затем вы отправили письмо по правильному адресу, но отец не забрал его с почты.

21.07.2026, 21:47