Краснодар, 22.07.2026, 08:51

Как снять запрет на регистрационные действия с квартиры после оплаты долга?

Вопрос №25024482 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2026, 08:51
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Была задолженность по исполнительному производству( кредит) у приставов, долг я оплатила с банка арест снят,с автомобиля тоже,а вот с квартиры запрет на регистрационные действия до сих пор не снят. Звоню приставам не берут трубку,подскажите как быть? Исполнительское производство у пристава было в другом регионе! А проживаю в другом регионе!
Лучший ответ
Рекомендуется

После полной оплаты долга пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и снять все ограничения (ст. 47, 44 № 229-ФЗ). Запросите в ФССП постановление об окончании через сайт или заказным письмом. Если пристав не отвечает, подайте жалобу старшему приставу или в суд (ст. 121, 122 № 229-ФЗ). Также подайте в Росреестр заявление о снятии ареста с приложением платёжных документов и постановления об окончании. Срок рассмотрения - до 30 дней. Действуйте письменно.

22.07.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте! Действия пристава незаконны. После полной оплаты долга он обязан в течение суток вынести постановление о снятии запрета на регистрационные действия с квартиры (ст. 47 ФЗ-229).

Так как пристав не отвечает на звонки, действуйте так:

1. Направьте заказное письмо с уведомлением и описью вложения по адресу ФССП. В письме укажите, что долг оплачен (приложите копии квитанций), и требуйте снять запрет.

2. Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава этого отдела или сразу в прокуратуру.

3. Дождитесь официального ответа. Если в течение 5–7 дней запрет не снят, подавайте в суд на бездействие пристава.

22.07.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней будет указана информация о наличии запрета, его реквизиты и орган, который его наложил (например, суд, служба судебных приставов, налоговая служба). Также можно проверить исполнительное производство на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Погасите задолженность, которая стала причиной ограничения. Если арест наложен приставами, помимо основного долга потребуется оплатить исполнительский сбор — 7% от суммы задолженности.

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой снять запрет, указав причину (например, «в связи с погашением задолженности»). К заявлению можно приложить подтверждающие документы: квитанцию об оплате, справку об отсутствии задолженности и т. п.

Судебный пристав обязан рассмотреть заявление. При положительном решении он вынесет постановление о снятии запрета и направит его в Росреестр.

Орган, принявший решение о снятии запрета, обязан в течение трёх рабочих дней направить в Росреестр соответствующую информацию для внесения изменений в реестр. После поступления акта от уполномоченного органа Росреестр в течение трёх рабочих дней вносит сведения о прекращении запрета в ЕГРН.

Если после устранения причины запрета запись в ЕГРН сохраняется, собственник вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении сведений о погашении запрета. К заявлению нужно приложить судебный акт о снятии ограничительных мер.

Подать документы можно через МФЦ или в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра (при этом документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью собственника). После поступления заявления Росреестр направляет запрос в уполномоченный орган, который снял запрет. Только при получении подтверждения сведения о снятии запрета вносятся в ЕГРН.

22.07.2026, 08:55

Направьте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру - через госуслуги.

22.07.2026, 08:55

Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия с квартирой не снимается автоматически, даже после полной оплаты долга и окончания исполнительного производства. Пристав обязан вынести постановление о снятии запрета и направить его в Росреестр. Поскольку вы оплатили долг, а с банка и автомобиля арест уже снят, бездействие пристава в части квартиры незаконно. Вам необходимо подать письменное заявление старшему судебному приставу того отдела, где велось производство, с требованием отменить запрет и направить документы в Росреестр. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в течение 3-5 рабочих дней запрет не снимут, подавайте жалобу в прокуратуру и административный иск в суд на бездействие пристава. Также вы можете самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о снятии ограничения, приложив постановление об окончании производства и чеки об оплате.

22.07.2026, 08:56

Ольга, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.07.2026, 08:56

ну допусти чеки об оплате у меня есть,а где я могу взять постановление об окончании производства?

22.07.2026, 09:02

У вас на руках есть постановление о закрытии исполнительного производства? Если есть то пишите заявление на имя пристава, либо лучше сразу начальнику о том, что ИП прекращено в связи с выплатой долга и прошу снять обременения с квартиры. Прикладываете к письму выписку ЕГРН где прописано что обременение все еще есть (заказываете через Госуслуги) и отправляете так же через Госуслуги. Примерное время рассмотрения месяц, но могут ответить и раньше. Если никто ничего так и не сделает, подавайте жалобу в прокуратуру

22.07.2026, 09:05

нет на руках нету постоновления

22.07.2026, 09:14

Пишите заявление о направлении вам копии ИП, приложите чеки что весь долг погашен. Следом можете сразу отправить заявление о котором писала выше, так же приложив все чеки. Это чтобы время не тратить. Если будет тишина через месяц то только через прокуратуру

22.07.2026, 09:50

Всё зависит от того, кто наложил арест на регистрационные действия: суд или приставы.

Если суд, то надо подать заявление об отмене обеспечительных мер, которые, вероятно могли быть приняты по заявлению истца.

Если приставы - подавайте заявление судебном приставу-исполнителю об отмене обеспечительных мер.

22.07.2026, 09:16

Ольга! Из вопроса не понятно кто наложил запрет: суд или судебный пристав.

Что делать если запрет наложил судебный пристав в рамках исполнительного производства Вам уже разъяснили.

Но запрет мог наложить суд, а не пристав в качестве обеспечительной меры при рассмотрении дела в суде.

В таком случае снять запрет, который наложил суд, должен тот же суд, который его наложил. Для этого подаётся заявление в суд.

22.07.2026, 09:26

Нет в выписке егрн постановление пристава

22.07.2026, 09:28

Значит нужно действовать как указали выше коллеги. Пристав должен направить постановление о снятии запрета в Росреестр для погашения записи о запрете обычно в течение 3 рабочих дней после принятия этого постановления.

22.07.2026, 09:33

а вообще в течении какого времени пристав отправляет в Росреестр постановление о прекращении производства

22.07.2026, 09:30

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или ваш кабинет Госуслуг или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

22.07.2026, 09:30

спасибо большое за ответ

22.07.2026, 09:52

Направьте жалобу старшему судебному приставу исполнителю

22.07.2026, 09:58

Здравствуйте.

Проверьте статус запрета в ЕГРН, направьте приставу письменное требование снять ограничение с приложением подтверждения оплаты (убедившись, что погашен и исполнительский сбор); при бездействии — подайте жалобу старшему приставу, а постановление о снятии запрета можно самостоятельно передать в Росреестр — так быстрее снимут обременение.

С уважением.

22.07.2026, 09:59