Как ответить на иск коллекторов по долгу умершего отца?

Здравствуйте, мне нужно оформить заявление в суд, если подали на меня в суд коллекторы из-за долгов, а прошло больше 3 лет и долг был на умершего отцы который умер 12 лет назад
Лучший ответ

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Здравствуйте

Вам необходимо подготовить возражение на иск с прошением о применении срока исковой давности по требованию и отказа в иске со ссылкой на ст.149 ГПК РФ

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Юлия, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

Необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Здравствуйте! Нужно подать в суд возражения: если это судебный приказ — просить его отменить, если иск — заявить о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ. По долгам отца вы отвечаете только при принятии наследства и лишь в пределах его стоимости (ст. 1175 ГК РФ). Что вы получили: приказ или иск? Наследство принимали? Ответы помогут дать более точный совет

Добрый день!

Если коллекторы обратились в суд, вам необходимо подать письменные возражения на иск и заявить о применении срока исковой давности. Суд не применяет срок исковой давности самостоятельно, поэтому об этом обязательно нужно заявить до вынесения решения. Кроме того, если задолженность возникла у вашего отца, который умер 12 лет назад, вы отвечаете по его долгам только в случае принятия наследства и исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества. В возражениях можно указать: "Прошу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Заявляю о применении срока исковой давности, предусмотренного статьями 196 и 199 ГК РФ, поскольку с момента возникновения у истца права на обращение в суд прошло более трех лет. Также сообщаю, что спорная задолженность возникла у моего отца, умершего ..... года. Я не являлась стороной кредитного договора. Наследство после его смерти не принимала либо приняла наследство в пределах стоимости перешедшего имущества. В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Прошу истца представить кредитный договор, расчет задолженности, документы, подтверждающие переход права требования, сведения о дате последнего платежа, а также доказательства принятия мной наследства".

Правовые основания: ст. 196, 199, 200, 1175 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ

Возражение пишите в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Можно применить срок давности.

Здравствуйте. Нужно направить возражения.

Вам нужно подать возражение на их иск - ссылаясь на ст.35, 149 ГПК РФ ,указав - что Истцами пропущен срок исковой давности - ст.196 ГК РФ и он злоупотребляет правом и нарушает ст.10 ГК РФ

Для защиты вы должны подать в суд письменное заявление о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если долг возник до смерти отца и с того момента прошло более 3 лет, суд откажет коллекторам. Также проверьте, приняли ли вы наследство: если нет, вы не обязаны платить. Если приняли, долг взыскивается только в пределах стоимости наследства.

Юлия, если исковое производство, надо просить применить срок давности.

Если судебный приказ - просить отменить судебный приказ, при необходимости с восстановлением срока.