Как ответить на иск коллекторов по долгу умершего отца?
опубликован вчера, 15:00
Здравствуйте! Нужно подать в суд возражения: если это судебный приказ — просить его отменить, если иск — заявить о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ. По долгам отца вы отвечаете только при принятии наследства и лишь в пределах его стоимости (ст. 1175 ГК РФ). Что вы получили: приказ или иск? Наследство принимали? Ответы помогут дать более точный совет
Здравствуйте
Вам необходимо подготовить возражение на иск с прошением о применении срока исковой давности по требованию и отказа в иске со ссылкой на ст.149 ГПК РФ
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Юлия, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?
Необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Добрый день!
Если коллекторы обратились в суд, вам необходимо подать письменные возражения на иск и заявить о применении срока исковой давности. Суд не применяет срок исковой давности самостоятельно, поэтому об этом обязательно нужно заявить до вынесения решения. Кроме того, если задолженность возникла у вашего отца, который умер 12 лет назад, вы отвечаете по его долгам только в случае принятия наследства и исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества. В возражениях можно указать: "Прошу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Заявляю о применении срока исковой давности, предусмотренного статьями 196 и 199 ГК РФ, поскольку с момента возникновения у истца права на обращение в суд прошло более трех лет. Также сообщаю, что спорная задолженность возникла у моего отца, умершего ..... года. Я не являлась стороной кредитного договора. Наследство после его смерти не принимала либо приняла наследство в пределах стоимости перешедшего имущества. В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Прошу истца представить кредитный договор, расчет задолженности, документы, подтверждающие переход права требования, сведения о дате последнего платежа, а также доказательства принятия мной наследства".
Правовые основания: ст. 196, 199, 200, 1175 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ
Здравствуйте. Нужно направить возражения.
Для защиты вы должны подать в суд письменное заявление о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если долг возник до смерти отца и с того момента прошло более 3 лет, суд откажет коллекторам. Также проверьте, приняли ли вы наследство: если нет, вы не обязаны платить. Если приняли, долг взыскивается только в пределах стоимости наследства.