Как привлечь командование к ответственности за бездействие при ранении контрактника?

Гражданин РБ, контрактник, ранение, бездействие командования, нужна помощь адвоката для суда или прокуратуры»
Лучший ответ

Для суда нужен военный адвокат, а в прокуратуру пишите жалобу на бездействие (ст. 293 УК РФ) с приложением меддокументов.

Да, как гражданину Республики Беларусь (РБ), проходящему службу по контракту в ВС РФ, вам в полной мере положена квалифицированная правовая помощь российских адвокатов. Наличие иностранного гражданства не ограничивает ваше право на судебную защиту и обращение в надзорные органы РФ.

Куда именно обращаться за помощью? Военная прокуратура гарнизона: Сюда необходимо подавать жалобу на бездействие командования (невыплата пособий за ранение, отказ в направлении на ВВК, неоказание медпомощи). Это самый быстрый и бесплатный способ заставить командиров действовать.

Гарнизонный военный суд: Сюда адвокат подаст административное исковое заявление в порядке КАС РФ для признания действий (бездействия) командира воинской части незаконными. Срок подачи иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав.

Здравствуйте, Юра!

В чем выразилось бездействие командования при ранении?

Уточните пожалуйста.

А в чем именно бездействие!? Подавайте жалобу в военную прокуратуру, обратитесь к уполномоченному по правам человека

Здравствуйте если вам нужно найти юриста вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

зафиксируйте факт ранения (медицинские документы, заключения, фото), напишите рапорт на имя командира с требованием оказать помощь и оформить документы. Если ответа нет – сохраните копию рапорта с отметкой о принятии.