Можно ли вернуть телевизор после двух ремонтов одной и той же проблемы?
опубликован вчера, 22:08
1. Есть такое право.
2. Да, считается, поскольку налицо недостаток, который проявляется вновь после его устранения, т.е. недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению (подпункт "д" пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте. Это возможно.
Да, право на возврат у вас есть — и оно не зависит от суммарных 30 дней ремонта. Это отдельное основание.
Существенным недостатком технически сложного товара по п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 17 признаётся в том числе недостаток, который проявляется вновь после его устранения — независимо от того, сколько суммарно длился ремонт. У вас именно этот случай: дважды меняли плату, дефект вернулся. Порог 30 дней ремонта в год — это другое, самостоятельное основание существенности, и оно к вам просто не применяется, раз ваш случай подпадает под первое.
Что делать:
1. Направьте письменную претензию продавцу с требованием вернуть полную стоимость телевизора, сославшись на существенный недостаток (п. 13 Пленума № 17) и приложив оба акта о ремонте с указанием одной и той же неисправности.
2. Если в третий раз продавец отказывается подтверждать дефект — это не основание для отказа, а повод настоять на независимой технической экспертизе за счёт продавца (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Вы вправе присутствовать при её проведении и оспорить результат, если не согласны.
3. Срок на возврат денег — 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 ЗоЗПП). Пропустят срок — начисляется неустойка 1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП).
4. При отказе или молчании обращайтесь в суд по месту жительства — госпошлина не платится (ст. 17 ЗоЗПП), дополнительно взыскивается штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП) и моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП).
Отсутствие письменного подтверждения дефекта в третий раз без проведения экспертизы юридической силы не имеет — правило простое: не согласны с выводом продавца, требуйте независимую проверку, а не спор на словах.
Здравствуйте! Сдача телевизора в магазин после нескольких ремонтов с одним и тем же дефектом — это классический спор о «существенном недостатке» [Закон РФ № 2300-1]. То, что сервис отказался подтвердить дефект в третий раз, — это их расчет на вашу капитуляцию, призванный лишить вас права на возврат денег [Закон РФ № 2300-1].
Сервисные центры часто «не видят» дефект специально, чтобы прервать цепочку ваших обращений и не дать вам заявить о повторности недостатка.
Замена основной платы дважды — это уже признак существенного недостатка, так как дефект проявляется вновь после его устранения [Закон РФ № 2300-1]. Магазин это прекрасно понимает и пытается затянуть время, пока не кончится общая гарантия.
Ваши акты на замену плат — это главное оружие, но магазин будет утверждать, что раз сейчас «дефект не обнаружен», то товар исправен, и вы ничего не докажете.
Есть ли у вас право на возврат? Да, право у вас есть. По закону «О защите прав потребителей» технически сложный товар можно вернуть, если в нем выявлен существенный недостаток [Закон РФ № 2300-1]. Тот факт, что суммарно ремонта было меньше 30 дней, уже не важен, если ключевой узел меняли дважды, а проблема осталась.
Обычная претензия по шаблону из интернета здесь не сработает — магазин выдаст стандартную отписку со ссылкой на последний акт. Чтобы заставить их вернуть деньги, вам нужен жесткий алгоритм проведения независимой экспертизы и досудебного давления, который переложит все расходы на продавца.
Да, у вас есть право вернуть телевизор, несмотря на то, что суммарное время в ремонте менее 30 дней. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в товаре (технически сложном, как телевизор) неоднократно выявлялся недостаток, то есть проявлялся вновь после его устранения, такой недостаток считается существенным. Дважды произведенная замена основной платы по одному и тому же дефекту говорит о его повторяемости. Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы или замены товара.