Самара, 23.07.2026, 09:42

Как получить справку о смерти супруги погибшего на СВО?

Вопрос №25025338 из г. Самара
опубликован 23.07.2026, 09:42
Мой дядя погиб на сво у него при жизни был зарегистрирован брак с гражданкой Германии но они 20 лет уже не были вместе после его депортации с Германии, по нашим сведениям мы знаем что она умерла, мы через посольство отправляли запрос по ее поиску нам пришел отказ в информации, для получения выплат нам нужна справка о том что она успела как нам это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зияева Нигина,

разумеется, Вам можно оказать поддержку по дистанционному письменному общению на немецком языке с органами гражанского состояния (Standesamt) в городе, где проживала умершая в Германии.

Для начала работы следует обращаться в личный мейл и нужны все данные умершей (имя, фамилия, город, даты рождения и смерти) и копии документов, которые идентифицируют как наследников, так и наследодателя.

В связи с жесткими требованиями Закона о защите частных данных в Германии (BDSG) ведомству придётся доказывать документально наличие у вас прав на получение данных, включая Sterbeurkunde (свидетельство о смерти).

Более подробно о получении документов - в личной переписке за рамками соц сетей.

Буду рад оказать практическую поддержку в Германии.

С уважением

24.07.2026, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для оформления выплат из-за гибели военнослужащего, вам необходимо документально подтвердить факт расторжения брака (то есть смерть бывшей супруги). Поскольку запрос через посольство вернулся с отказом, поиск нужно вести через уполномоченных частных специалистов в Германии или путем установления факта через суд в России.

23.07.2026, 10:06

Для получения выплат вам необходимо официально подтвердить прекращение брака (смерть супруги) на территории Германии, что в текущих реалиях невозможно сделать через стандартные каналы вроде посольств.

Отказ посольства законен: Дипломатические ведомства не имеют права разглашать персональные данные третьих лиц и не занимаются частным адвокатским сыском.

Факт того, что супруги «20 лет не жили вместе», для закона Германии не значит ничего — юридически брак оставался в силе до момента смерти одного из них.

Если супруга умерла позже вашего дяди, право на выплаты открылось у неё (и её наследников), а не у вас. Если она умерла раньше, вам нужно доказать немецкому суду и загсу свой законный интерес для получения свидетельства о смерти иностранца.

Без доступа к специализированным немецким реестрам (Melderegister) и знания норм международного частного права (IPR) эту задачу решить самостоятельно невозможно, так как государственные органы РФ не примут справки неустановленного образца.

23.07.2026, 10:21

Она умерла раньше моего дяди и детей у них не было и мой отец как единственный брат суд признал его единственным наследником

24.07.2026, 17:07

Если ваш отец признан судом

единственным наследником, то признавайте его единственным лицом имеющим право на выплаты через суд на основании этого решения

25.07.2026, 01:10

Обратитесь в Standesamt (бюро регистрации актов гражданского состояния) по последнему известному месту жительства супруги в Германии. Запрос можно направить по почте или через адвоката в Германии. Укажите все известные данные (имя, дату рождения, дату смерти, если известна). Если запрос отклонят, попросите официальный письменный отказ.

23.07.2026, 16:21

Место ее жительства неизвестно,мы только знаем что 20 лет она была в психиатрической больнице и еще 20 лет назад она была на инвалидной коляске была овощем и не узнавала уже дядю это последние что нам известно о ней поэтому мы подразумеваем что она уже умерла

24.07.2026, 23:59

Здравствуйте надо найти русскоговорящих юристов в Германии и через них запросить документы

23.07.2026, 17:05

Получить справку о смерти иностранной гражданки, находясь в России, через посольство напрямую практически невозможно, и отказ в предоставлении информации — стандартная практика из-за законов о защите персональных данных Германии. Но безвыходных ситуаций не бывает. Ваш путь — не дипломатический запрос, а российский суд. Вы можете подать заявление об установлении факта смерти супруги на территории иностранного государства. Это займет время, но это единственный законный способ получить необходимый документ и разблокировать выплаты.

Доказательная база:

Международное право и защита данных. Германия связана строгим законодательством о защите персональных данных (GDPR). Запрос из посольства о частном лице, не являющемся близким родственником заявителя (вы — племянница, а не прямой наследник), будет отклонен. Это не злая воля, а закон.

Российское процессуальное законодательство. Глава 28 ГПК РФ (ст. 264-268) позволяет устанавливать факты, имеющие юридическое значение, в том числе факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. Тот факт, что смерть произошла за границей, не лишает российский суд компетенции, если это необходимо для реализации прав гражданина РФ (вашего дяди, а после него — наследников).

Наследственное право. Согласно ст. 1112 и 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Пока жив (или официально не признан умершим) хотя бы один наследник первой очереди, другие родственники (как вы) к наследству не призываются. Для получения выплат, положенных семье погибшего, необходимо документально подтвердить, что супруга (наследник первой очереди) отсутствует, а именно — умерла.

24.07.2026, 18:26

1. Как получить справку о смерти гражданки Германии

Поскольку Германия не входит в Минскую конвенцию по гражданским делам (в части упрощенного документооборота), иностранное свидетельство о смерти обязательно потребует легализации или апостиля для признания в РФ.

Через консульство: Вы можете обратиться в российское консульское учреждение на территории Германии. Консульства могут регистрировать акты гражданского состояния иностранцев при наличии подтверждающих документов от местных властей. Вам нужно направить официальный запрос с документами, подтверждающими ваше родство с погибшим (чтобы доказать заинтересованность). Однако немецкие ЗАГСы (Standesamt) крайне редко выдают информацию третьим лицам без согласия родственников умершей.

Через немецкий ЗАГС напрямую: Если вам известно последнее место жительства жены дяди, можно попробовать отправить письменный запрос непосредственно в местный Standesamt. В письме необходимо указать причину — подтверждение отсутствия брачных отношений для вступления в наследство и получения выплат погибшего родственника. К запросу прикладывается копия вашего паспорта и документы, подтверждающие родство с вашим дядей. Ответ также придется апостилировать и перевести у присяжного переводчика.

Легализация документа: Если документ будет получен, для использования в России на него потребуется поставить апостиль в Германии либо пройти процедуру консульской легализации.

2. Почему отсутствие этой справки может не стать препятствием для выплат

Для назначения государственных выплат семье военнослужащего ключевым документом является факт регистрации его брака на момент гибели, а не смерть супруги.

Согласно российскому законодательству, брак прекращается либо после смерти одного из супругов, либо после его расторжения в органах ЗАГС или суде. У вас нет ни того, ни другого.

Для получения выплат родственниками погибшего на СВО требуется предоставить паспорт заявителя, свидетельство о рождении (для подтверждения родства), свидетельство о браке погибшего и официальную справку о его гибели.

Справка о смерти его жены формально в этот перечень не входит.

Командование воинской части или военкомат самостоятельно направляет сведения о гибели бойца в органы ЗАГС для выдачи свидетельства о смерти именно вашего дяди.

3. Что делать прямо сейчас (пошаговый план):

Получите справку о гибели дяди. Обратитесь в воинскую часть, где он служил, или в военный комиссариат по месту его учета. На основании упрощенного порядка они обязаны выдать справку о смерти участника СВО в течение 30 дней со дня обращения.

Обратитесь к нотариусу. Нотариус, который будет вести наследственное дело вашего дяди, имеет право направлять официальные международные запросы об имущественном положении и семейном статусе умершего. Он может сделать запрос в Германию через Министерство юстиции РФ. Это самый действенный правовой путь.

Подайте заявление в российский суд. Если найти немецкую справку не удастся, подайте исковое заявление в районный суд по последнему месту жительства вашего дяди в РФ «об установлении факта, имеющего юридическое значение» (а именно — факта прекращения брачных отношений в связи со смертью супруги). Суд сделает судебный запрос в МИД РФ и МВД, которые проверят свои базы данных. Решение суда станет официальным основанием для любого российского ведомства (включая Социальный фонд), чтобы считать брак прекращенным.

Оформите выплаты. Когда на руках будет справка о смерти дяди из воинской части (и решение суда, если оно потребуется), обратитесь в Социальный фонд России (СФР) лично или через Госуслуги.

Важные нюансы:

Статус пропавшего без вести: Если тело не найдено, спустя шесть месяцев после исчезновения в зоне боевых действий военнослужащий может быть признан пропавшим без вести, а еще через три месяца после решения суда — объявлен умершим.

Гражданство: Супруги, дети и родители иностранных граждан, погибших на СВО, имеют право подать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Депортация жены: Факт депортации 20 лет назад сам по себе не расторгает брак. Без официального документа о ее смерти или решении суда о признании ее умершей, с точки зрения российских органов она считается живой законной супругой до момента смерти вашего дяди.

Если местонахождение жениной семьи неизвестно, наиболее реалистичным путем остается установление факта смерти через российский суд.

25.07.2026, 00:21

Обратитесь в местный орган ЗАГС (Standesamt) в Германии по месту последнего проживания умершей, они выдадут официальное свидетельство о смерти (Sterbeurkunde).

Необходимые документы: Ваш паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), паспорт умершей и документы о её пребывании в Германии.

Полученное немецкое свидетельство о смерти необходимо легализовать.

Для этого требуется проставление апостиля компетентным органом Германии и нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если Вы не можете лично посетить Германию, обратитесь в консульство РФ с запросом о содействии в получении документов.

Согласно Консульскому уставу РФ, консульские учреждения оказывают содействие гражданам в получении документов о регистрации актов гражданского состояния.

Воспользуйтесь помощью родственников или знакомых, проживающих в Германии, выдав им нотариальную доверенность.

Обратитесь в специализированные агентства, которые оказывают услуги по получению документов из-за рубежа.

После получения легализованного свидетельства о смерти, вы можете обратиться в российский ЗАГС для регистрации факта смерти на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства согласно ст. 68 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

25.07.2026, 00:28

Обратитесь в Standesamt (бюро регистрации актов гражданского состояния) по последнему известному месту жительства супруги в Германии. Запрос можно направить по почте или через адвоката в Германии. Укажите все известные данные (имя, дату рождения, дату смерти, если известна). Если запрос отклонят, попросите официальный письменный отказ.

25.07.2026, 05:05