Как оформить брошенную квартиру в ДНР по приобретательной давности?
опубликован сегодня, 18:06
Вы не сможете оформить квартиру пр приобретательской давности, поскольку не владеете ей в течение срока, установленного законом.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Здравствуйте, для начала нужно говорить, что вы в ней прооживаете уже 15 лет, присматриваете за ней. Далее обращаться в суд и признать свое право собственности и на нее в силу приобретательной давности. Но есть нюансы и они касательно, как раз долгов по коммуналке. У меня как раз суд такой идет, не все так просто будет.
Шанс есть, но ключевое доказательство — ваше непрерывное и добросовестное владение именно как своим собственным в течение 15 лет (ст. 234 ГК РФ), и суды ДНР учитывают такой срок даже до вхождения в Россию, поэтому сейчас важно собрать все квитанции об оплате долгов и ремонте и показания соседей .
Здравствуйте. Через суд.
Вероятность есть, но успех зависит от доказательств.
Необходимо подтвердить в суде четыре условия из ст. 234 ГК РФ: добросовестность, открытость, непрерывность владения и срок для недвижимости 15 лет.
Тот факт, что Вы присматриваете за квартирой 5 лет, это только часть пути: надо, чтобы в целом срок сложился, возможно, до Вас кто-то ещё владел открыто, и этот период зачтут.
Соберите доказательную базу.
Кроме финансовых документов, пригодятся свидетельские показания (соседи, работники ЖКХ), фото или видео состояния квартиры до и после Ваших работ.
Подавайте иск в суд.
Ответчиком будет прежний собственник, а если его невозможно установить — муниципалитет.
В иске просите признать право собственности в силу приобретательной давности.
После положительного решения зарегистрируйте право в Росреестре.
По закону, вы должны открыто и добросовестно в течении 15 лет пользоваться имуществом ( т.е. делать ремонт, следить за состоянием, платить коммуналку, может быть жить в квартире). То что вы описываете это не приобретательная давность.
Мало еще владеете , нужно 15 лет. Открыто, добросовестно, непрерывно.