Как вернуть неработающий смартфон в DNS?
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Спасибо за подробный ответ. Личная консультация платная?
Да, Любовь Ивановна
Добрый день. Напишите досудебную претензию для начала, если в рамках досудебной претензии ответа не будет, обжалуйте в суд
Спасибо.
Сперва претензию направьте продавцу, ответ 10 дней.
Далее жалобу в РПН либо сразу с иском в суд.
Любовь, нужно направить досудебную претензию с изложением всех обстоятельств.
Напишите досудебную претензию для начала, потом обжалуйте в суд
Здравствуйте. Нужно направить мотивированную претензию.
Проведите независимую экспертизу и емли подтвердит ваши доводы, то можете смело предьявлять претензию
Смартфон относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства № 924). Для таких товаров возврат или замена возможны только при:
- обнаружении существенного недостатка (неустранимого, проявляющегося повторно после устранения, требующего больших затрат и т.д.);
- нарушении сроков устранения недостатков (более 45 дней);
- невозможности использовать товар более 30 дней в течение каждого года гарантии из-за повторных ремонтов.