Как вернуть неработающий смартфон в DNS?

Вопрос №25026274 из г. Саратов
опубликован 24.07.2026, 12:49
Покупка и возврат неработающего смартфона. Здравствуйте! В апреле сын купил смартфон в DNS. С момента покупки смартфона он практически сразу стал плохо работать. Сын обратился в магазин, чтобы сдать смартфон обратно, поскольку у него гарантия. Продавец сказал, что возможно дело в ограничении сети интернет провайдером. Сменил провайдера. Смартфон также не работает, не открываются приложения. Он опять обратился в магазин, чтобы вернуть смартфон. Смартфон отправили в сервисный центр для проверки, через неделю вернули. После настройки, смартфон проработал всего сутки и опять стал плохо работать, приложения не открываются. Причем в самом DNS смартфон открывает приложения. Сегодня сын опять пошел в DNS, чтобы сдать смартфон. Но у него его не приняли. Сказали, что нужно представителю магазина поехать с ним к нам домой, чтобы лично посмотреть, действительно ли смартфон не работает. Подскажите, пожалуйста, что делать, как поступить, чтобы вернуть смартфон обратно в магазин. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

24.07.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Личная консультация платная?

24.07.2026, 14:37

Да, Любовь Ивановна

24.07.2026, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Напишите досудебную претензию для начала, если в рамках досудебной претензии ответа не будет, обжалуйте в суд

24.07.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

24.07.2026, 14:32

Сперва претензию направьте продавцу, ответ 10 дней.

Далее жалобу в РПН либо сразу с иском в суд.

24.07.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо.

Любовь, нужно направить досудебную претензию с изложением всех обстоятельств.

24.07.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я поняла

Напишите досудебную претензию для начала, потом обжалуйте в суд

24.07.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Нужно направить мотивированную претензию.

24.07.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Проведите независимую экспертизу и емли подтвердит ваши доводы, то можете смело предьявлять претензию

24.07.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:
А где можно провести независимую экспертизу. У нас город небольшой, и, думаю, что у нас ее никто не сделает. Спасибо.

Смартфон относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства № 924). Для таких товаров возврат или замена возможны только при:

- обнаружении существенного недостатка (неустранимого, проявляющегося повторно после устранения, требующего больших затрат и т.д.);

- нарушении сроков устранения недостатков (более 45 дней);

- невозможности использовать товар более 30 дней в течение каждого года гарантии из-за повторных ремонтов.

24.07.2026, 21:09