Франкфурт-на-Майне, 24.07.2026, 14:48

Можно ли разделить автомобиль через 6 лет после развода?

Вопрос №25026383 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2026, 14:48
Добрый день. Подскажите пж, можно подать на раздел машины, купленной в браке, если после развода прошло 6 лет? Но бывший супруг продал её и купил другую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента, когда вы узнали о продаже автомобиля не прошло 3 года, обращайтесь в суд и взыскивайте половину стоимости автомобиля с бывшего супруга.

24.07.2026, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) Срок исковой давности – 3 года; 2) Он исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении; 3) Если прошло 6 лет, скорее всего срок пропущен, если только вы не докажете, что узнали позже; 4) Новый автомобиль также может быть объектом раздела, если он куплен на общие средства.

24.07.2026, 14:49

Благодарю за ответ

24.07.2026, 14:51

Да, подать иск можете.

п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ устанавливает трёхлетний срок, но отсчитывается он не с даты развода.

Срок течёт со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).

Нарушением в вашей ситуации будет сам факт продажи общего имущества без Вашего согласия.

Если вы узнали о продаже, например, полгода назад, у Вас есть три года с этого момента

24.07.2026, 14:56

Да, имеете право требовать раздела совместного имущества спустя 6 лет со дня расторжения брака.

24.07.2026, 15:00

Подать на раздел машины можно, но успех зависит от даты продажи и момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Главные факторы: трехлетний срок исковой давности, дата продажи машины, компенсация половины стоимости.

24.07.2026, 16:02

В вашей ситуации после развода прошло 6 лет. Если вы не знали о продаже автомобиля и о том, что ваши права нарушены, срок может исчисляться с момента, когда вы узнали об этом. Однако вам необходимо доказать, что вы не могли узнать ранее. Если вы знали о продаже более трех лет назад, срок исковой давности истек, и суд откажет в иске.

24.07.2026, 21:05

В вашей ситуации после развода прошло 6 лет. Если вы не знали о продаже автомобиля и о том, что ваши права нарушены, срок может исчисляться с момента, когда вы узнали об этом. Однако вам необходимо доказать, что вы не могли узнать ранее. Если вы знали о продаже более трех лет назад, срок исковой давности истек, и суд откажет в иске.

24.07.2026, 21:08