Можно ли через суд требовать возврата кота или компенсацию при его утрате?

опубликован сегодня, 03:39
Проживала совместно с мужчиной. Он старше меня лет на десять. Ему 39. Вроде взрослый должен быть. После расставания не отдает мне моего кота. К коту я очень привязана - он это знает. Я обратилась в полицию - он там им сказал что то кот сбежал, то умер, то еще что то. Путается в показаниях в общем. Хочет мне через кота навредить или вернуть меня не знаю. В полиции готовят отказной материал. Хочу теперь обратится в суд, чтобы о мне вернул кота. Если не вернет пусть моральный ущерб оплачивает раз сгубил кота пусть деньгами ответственность несет. Можно ли с таким иском в суд обратиться?
Лучший ответ

Да, вы можете обратиться в суд с иском о возврате кота или, в случае его гибели, о взыскании морального ущерба. Юридически животные признаются имуществом (ст. 137 ГК РФ), поэтому к ним применяются общие правила об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

сегодня, 03:40

Кота жаль будет невозвращения, стоит судиться.

сегодня, 04:22

В полиции вам готовят отказной материал. Это не препятствует обращению в суд, более того, вы можете приложить к иску копию отказного материала, где содержатся противоречивые показания ответчика (кот сбежал, умер и т.д.), что усилит вашу позицию.

сегодня, 05:03

Обратиться с данным иском можно, однако потребуется доказать, что ответчик взял кота.

сегодня, 06:24

можете обратиться в суд с иском о возврате кота или, в случае его гибели, о взыскании морального ущерба

сегодня, 06:36

Если сможете доказать, что кот именно Ваш - да, сможете с такими требованями обращшаться в суд.

сегодня, 06:53

В суде нужно будет доказать Ваше право собственности на него: ветпаспорт с вашими данными или чипирование, показать чек из магазина, договор купли-продажи. Можно попробовать восстановить данные ветклинике: у них прием в электронном виде ведется, попросите распечатать приемы. Назовете кличку и приблизительно последний прием. Если через карту оплачивали приемы, то выписку из банка можно взять заверенную для суда. Если вы покупали кошку и оплачивали безналом, то можно в банке еще выписку попросить, заверенную, где операция покупки животного была. Если Вы кошке еду покупали еду, делали интернет-заказы через карту, то найдите эти операции и также через банк запросите с печатью, плюс переписку с бывшим сохраните, где вы требуете кошку, что вы ее приобретали, а он Вам на это отказом ответил, заверьте переписку где требуете вернуть вашу собственность. Зоозащитникам напишите и привлеките общественность.

Скорее всего мирным путем он не отдаст. Как вариант придумайте методы кота забрать когда он спит или принимает душ.)) Под предлогом того, что Вы пришли помириться или ваша подруга пришла к нему в гости. Поговорите с его соседями. Если в хороших отношениях остались с его матерью (друзьями) - попросите её помочь, у нее могут быть ключи от его квартиры и когда уйдет на работу - пусть посмотрит находится ли кот в квартире и дальше по обстоятельствам.

сегодня, 07:49

Вы жили в чужой квартире, с чужим мужчиной и всё имущество, в этой квартире, принадлежит этому мужчине. В том числе и кот. Если сможете доказать, что кот именно Ваш - куплен лично вами или был вашим до переезда к этому мужчине, то да, сможете с такими требованиями обращаться в суд.

сегодня, 16:16