Томск, 25.07.2026, 12:35

Можно ли при предварительном согласовании изменить ВРИ земельного участка?

Вопрос №25026971 из г. Томск
опубликован 25.07.2026, 12:35
В рамках процедуры (подачи заявления) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду с его разделом в границах исходного имеет ли право заявитель испрашивать другой ВРИ? Исходные данные: 1. Исходный участок - Государственная собственность (Росимущество), участок свободный от прав третьих лиц 2. ВРИ - амбулаторно-поликлиническое 3. 42,5 сотки 4. Основые ВРИ по ПЗЗ: ИЖС; ЛПХ; амбулаторно-поликлиническое Что испрашиваем: 1. Раздел (выдел зу в границах исходного) 2. Под ижс, в аренду на 20 лет 3. 15 соток (в соответствии с минимальными и максимальными параметрами под ижс/лпх)
Лучший ответ
Рекомендуется

ВРИ может изменить только собственник. В вашем случае - местная администрации. ВРИ можно изменить только на тот, который соответствует действующим ПЗЗ.

25.07.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, что можем ли мы, как заявители, просить у собственника (государства) новое ВРИ для этого участка? Действующее ВРИ - амбулаторно - поликлиническое, а просим для ИЖС. Имеем ли мы право на это?

25.07.2026, 13:27

Просить можете что угодно.

25.07.2026, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При предварительном согласовании изменение вида разрешенного использования 'земельного участка' возможно, но это долно быть обосновано соответствующими документами и утверждено уполномоченными органами. Изменение должно соответствовать действующим нормам и правилам землепользования, а также не должно противоречить интересам соседних землепользователей. Для этого необходимо предоставить подробную информацию о земельном участке и желаемом изменении, после чего уполномоченные органы примут решение. Решение об изменении вида разрешенного использования будет основано на соблюдении всех необходимых условий и требований. Если вам необходима помощь в решении этого вопроса, вы можете найти подробную информацию и консультацию на сайте advokat-shestakov.ru. Если нужна помощь - advokat-shestakov.ru

25.07.2026, 12:44

Нет участка) Что менять

25.07.2026, 12:50

Кадастровым инженером была сделана схема нового (желаемого) участка (15 соток), которая была прикреплена к заявлению на предварительное согласование.

25.07.2026, 13:16

Да, заявитель имеет право испрашивать другой вид разрешенного использования (ВРИ) в рамках процедуры предварительного согласования предоставления земельного участка. Однако реализация этого права зависит от того, как именно будет сформулировано заявление и какой юридический механизм вы выберете.

Краткий ответ:

Если исходный участок 42,5 сотки свободен полностью, то просить ИЖС можно без раздела — путем образования нового участка из земель государственной собственности с последующим отказом от остатка или его сохранением за государством.

Если раздел необходим физически (например, на оставшейся части уже есть обременение, которое не отражено в ЕГРН, или планируется дальнейшее использование), ВРИ для образуемых участков устанавливается по ПЗЗ автоматически, но процедура требует дополнительных шагов со стороны Росимущества.

Ниже приведен подробный разбор ситуации с опорой на положения Земельного кодекса РФ (ЗК РФ).

Юридическая база

Статья 39.15 ЗК РФ. Согласно п. 8 подп. 2 этой статьи, в заявлении о предварительном согласовании указывается кадастровый номер исходного земельного участка (в случае его раздела). При этом закон прямо не обязывает заявителя сохранять прежний ВРИ при образовании новых участков. Более того, согласно ст. 11.2 ЗК РФ, целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых они образуются при разделе, однако это правило работает в связке с градостроительным регламентом.

Статьи 7 и 37 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ). Собственник (в данном случае государство в лице Росимущества) вправе самостоятельно выбирать любой основной ВРИ из предусмотренных градостроительным регламентом (ПЗЗ) без дополнительных разрешений. Поскольку запрашиваемый вами ВРИ «ИЖС» входит в перечень основных видов для данной зоны, установление такого ВРИ правомерно.

Статья 11.4 ЗК РФ. При разделе исходный земельный участок сохраняется в измененных границах. Это означает, что после выдела ваших 15 соток у государства останется участок площадью 27,5 сотки с прежним ВРИ «амбулаторно-поликлиническое».

Как правильно подать заявление

Вам необходимо подавать одно заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Процедура выглядит следующим образом:

Цель заявления: Образование земельного участка из земель (земельного участка), находящихся в государственной собственности (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ — аренда через торги, либо п. 2 ст. 39.3 / ст. 39.18 ЗК РФ, если применима льготная процедура под ИЖС/ЛПХ, хотя чаще всего аренда коммерческой земли идет через аукцион).

Содержание заявления:

Указывается цель использования — строительство индивидуального жилого дома (код по Классификатору ВРИ — 2.1).

Прикладывается схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СРЗУ), подготовленная кадастровым инженером. На схеме должен быть отображен только ваш будущий участок площадью 1500 кв. м (15 соток).

Важный нюанс: Если вы просите предоставить вам конкретный кусок (образуемый участок) из большего свободного массива, формально речь идет не просто о «разделе», а об «образовании земельного участка». Раздел подразумевает, что государству нужно оставить оставшиеся 27,5 сотки отдельным объектом. Чтобы избежать путаницы, в тексте заявления лучше использовать формулировку «об образовании земельного участка... из земельного участка с кад. №...» с указанием площади образуемого контура.

Срок аренды: Запрашиваемые 20 лет допустимы. Предельный срок аренды государственных земель в общем порядке составляет 49 лет (ст. 39.8 ЗК РФ).

25.07.2026, 13:24
Оценка автора вопроса: