Как отказаться от услуг Ростелекома, оформленных на умершего отца, и оспорить навязанный пакет?

Здравствуйте! Сегодня при оплате Ростелеком-услуг, была неприятно удивлена-что без моего согласия, мне подключили пакет тв-за 430 рублей, хотя я подключала за 280 р в октябре. В общем делают что хотят! Договор на услуги оформлен на моего отца, его уже нет в живых 3,5 года. На себя ничего не переоформляла. Просто оплачивала услуги. Хочу уйти от этого провайдера, могу ли я сказать им что договор на человека которого уже нет, а я не хочу продолжать с ними сотрудничать скажем так.. И переоформлять на себя. Проживаю в этой квартире, прописана. Что посоветуете?
Лучший ответ

Ваша ситуация довольно распространена, и закон на вашей стороне. Поскольку договор с Ростелекомом был оформлен на вашего отца, который умер 3,5 года назад, этот договор фактически прекратил свое действие в связи со смертью абонента (ст. 418 ГК РФ). Вы не обязаны переоформлять его на себя и нести ответственность за услуги, которые вам навязывают без согласия.

Что делать:

1. Уведомить Ростелеком о смерти абонента и вашем нежелании продолжать отношения. Лучше направить письменное заявление (через личный кабинет, по электронной почте или заказным письмом) с требованием расторгнуть договор и отменить несанкционированное изменение тарифа. Приложите копию свидетельства о смерти.

2. Оспорить навязанную услугу. Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», навязывание дополнительных услуг запрещено. Вы вправе требовать перерасчета и возврата средств за период, когда тариф был изменен без вашего согласия. Зафиксируйте факт изменения тарифа (скриншоты, записи разговоров, чеки).

3. Прекратить оплату. Вы не обязаны платить за услуги, которые не заказывали. Однако во избежание начисления пени лучше сначала направить претензию и получить подтверждение расторжения.

4. Если Ростелеком отказывается – обращайтесь в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на нарушение прав потребителей. Также можно подать иск в суд (но это крайняя мера, обычно достаточно претензии).

Важно: Вы проживаете в квартире и прописаны, но это не делает вас автоматическим наследником или стороной договора. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства, и то если приняли наследство. Если вы не вступали в наследство (или не оформляли его), вы не отвечаете по договорам отца.

Резюме: Немедленно уведомите Ростелеком о смерти отца и отказе от услуг, требуйте отмены несанкционированного изменения тарифа и расторжения договора. Не соглашайтесь на переоформление – это не ваша обязанность. Если возникнут сложности, обращайтесь к юристу или в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже, и мы подробно разберем вашу ситуацию.

Отказывайтесь.

Переофомляйте на себя.

На счет оплаты, тут как договоритесь.

Уведомите оператора о смерти заказчика. Договор с ним считается прекращенным.

Расторгайте договор на умершего. Не хотите заключать договор, то не заключайте. Главное оставляйте свои экземпляры заявлений с отметками о их приёме.

Договор то сейчас переоформляйте на себя.Известите их,что отец умер.Цена то выросла за услуги,вот и получилась такая сумма.

Ситуация действительно неприятная, и ваши эмоции понятны! Я бы сказал так: да, вы вполне можете сказать провайдеру, что договор оформлен на умершего человека, и вы не хотите продолжать сотрудничество без переоформления. Это законная позиция. Но чтобы всё прошло гладко, лучше действовать по плану. Я подскажу, как.

Что сказать провайдеру

В разговоре или в письменном обращении сформулируйте чётко: «Договор заключён с [ФИО отца], которого нет в живых. Я не являюсь стороной этого договора. Я не давала согласия на изменение условий (в том числе на подключение дополнительного пакета ТВ за 430 рублей). Я готова либо расторгнуть договор, либо переоформить его на себя — но только после того, как мы зафиксируем это письменно».

Ключевой момент: устного разговора недостаточно. Все важные заявления лучше оформлять письменно — так у вас останутся доказательства. Можно написать обращение в личном кабинете (сохраните скриншот отправки) или отправить заказное письмо с описью вложения на юридический адрес «Ростелекома». В письме укажите номер договора, ФИО умершего, дату смерти, опишите ситуацию и чётко сформулируйте требование: расторгнуть договор или переоформить на вас. Приложите копию свидетельства о смерти.

Два пути решения

Расторгнуть договор. Если вы принципиально не хотите дальше пользоваться услугами, это самый прямой вариант. Провайдер обязан рассмотреть заявление с подтверждающими документами.

Переоформить договор на себя. Если услуги вам в целом нужны, можно заключить новое соглашение. Для этого в офисе «Ростелекома» потребуется ваш паспорт, свидетельство о смерти прежнего абонента и, возможно, документ, подтверждающий ваше право пользования помещением (выписка из ЕГРН, если в паспорте нет регистрации по этому адресу). Учтите: услуга переоформления обычно платная (около 35–40 рублей). Про навязывание тарифа

Отдельно про пакет ТВ за 430 рублей. То, что его подключили без вашего письменного согласия, — нарушение. В обращении к провайдеру прямо укажите: «Прошу аннулировать начисление за дополнительно подключённый пакет ТВ, так как я не давала на это согласия». Сохраните все чеки и выписки — если дело дойдёт до спора, это будет доказательством.

Если возникнут сложности

Иногда сотрудники могут упираться. В таком случае напомните, что вы действуете в рамках закона (в том числе Закона «О защите прав потребителей»). Если реакции нет, следующим шагом может стать жалоба в Роспотребнадзор.

Мой совет на старте

Не начинайте с конфликта. Напишите короткое, но чёткое письменное обращение. Часто сам факт фиксации позиции в документе заставляет компанию действовать конструктивнее.

Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе столкнётесь с непониманием или отказом — пишите, разберёмся детальнее.

Договор "умер" вместе с отцом (по закону обязательства по нему не переходят автоматически). Действуйте так:

1. Позвоните/придите в офис Ростелекома, сообщите, что абонент умер, договор нужно расторгнуть — попросите письменный отказ от услуг (заявление на расторжение).

2. Оспорьте навязанный пакет ТВ: потребуйте перерасчёт и возврат разницы, ссылаясь на ст. 16 ЗоЗПП (запрет навязывания доп. услуг без согласия) — подайте письменную претензию.

3. Если хотите продолжать пользоваться связью — оформляйте новый договор на своё имя (нужен паспорт + подтверждение прописки/собственности).

4. Если хотите уйти совсем — просто расторгаете старый договор как наследник/пользователь, техника/оборудование возвращаете при необходимости.

5. При отказе идти навстречу — жалоба в Роспотребнадзор или обращение в офис с письменной претензией (2 экземпляра, один себе с отметкой о принятии).

Главное: не платите за навязанные услуги, требуйте письменный ответ на вашу претензию. Могу предоставить в л.с. вам примерный её шаблон.

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», навязывание дополнительных услуг запрещено. Вы вправе требовать перерасчета и возврата средств за период, когда тариф был изменен без вашего согласия. Зафиксируйте факт изменения тарифа (скриншоты, записи разговоров, чеки).